Куры породы хинт: сильные и темпераментные куры будут биться с любым соперником

Куры породы Хинт

Бойцовские куры – это самый необычный тип кур. Эти птицы веками разводились для участия в популярных во многих странах петушиных боях. К такой породе можно отнести турецких кур Хинт. Они имеют характерное строение тела и очень живой, боевой характер.

Некоторые заводчики называются породу кур Хинт турецким Азилем. Дело в том, что раньше словом «азиль» называли любых бойцовских кур. Только по истечению определенного периода времени появились новые породы, требовавшие новых называний. Так появилась порода кур Хинт.Оглавление:

Разведением этой бойцовской породы активно занимались индийцы. На территорию европейских стран эта птицы попала только в 1860 году. Сразу же после этого она завоевала популярность среди любителей петушиных боев. Сейчас эта порода кур считается практически идеальной спортивной породой.

Общее описание

Общее описаниеТуловище у этой породы кур очень маленькое, но широкое. По своей форме оно напоминает плоское яйцо, расположенное под небольшим уклоном. Все туловище птицы покрыто небольшими перьями, которые плотно прилегают к телу курицы. На туловище расположена средней длины шея. Хинты всегда держат ее прямо, что является одним из основных признаков породы. Затылок слегка приплюснут у верхней части. Что касается оперения шеи, то оно короткое, не достигает плеч птицы.

Плечи у кур Хинт сильные и очень широкие. Они выступают вперед, образуя «оттопыренную лопатку». При этом широкая и плоская спина птицы держится высоко. Живот у этйо породы кур развит слабо. Крылья расположены довольно высоко. Они сильно прижимаются к телу, чтобы не мешать курам драться во время поединка.

Хвост Хинт всегда опущен, имеет крепкое основание. Характеризуется узкими и изогнутыми косицами. Остальная часть оперения очень редкая.




Голова отличается малым размером. При этом она имеет широкий и плоский лоб. Как ни странно, на лице у этой породы кур очень нежная кожа. Гребень у этой породы слабо развит, поэтому имеет небольшие размеры. Сережек у породы нет, вместе них у птицы темно-красная голая кожа, покрытая небольшой щетиной. Уши такие же маленькие, имеют красный окрас.

Клюв у кур Хинт большой, белый. У молодых птиц он может иметь желтый или оранжево-желтый цвет. Это позволяет легко определить возраст птицы. Ноги кур широко расставлены для удержания равновесия во время боя. В то же время они короткие и костистые, есть острые шпоры, которыми птицы могут сильно поранить друг друга.

лари курыЕще одной бойцовской породой кур является Лари. Эти куры, или если быть точнее, петухи ничем не хуже других.

Знакомы ли вы с такой болезнью птиц, как Маллофагоз? Тут вы сможете узнать о ней все.

Следует заметить, что куры и петухи этой породы сильно похожи друг на друга. Распознать пол особи можно только по основным половым признакам. Что касается окраса, то существует ярко-красный, серый, фазаново- коричневый, черно-белый, пестро-голубой, пояснично-красный и несколько других разновидностей окрасов. Однако в продаже чаще всего можно встретить красных особей.

Особенности породы

Особенности породыТурецкий Хинт – это сильная птица с выраженным нервным характером. Она быстро вступает в бой, яростно клюет противника и так же яростно защищается. Это позволяет использовать данную породу кур в боях даже с другими породами.

Кроме того, Хинты по своей сути очень преданные и доверчивые птицы. Они быстро привыкают к хозяину, а через некоторое время могут его узнавать. Они хорошо идут на руки, не клюются. Это особенно удобно во время проведения выставок, когда птицу должны осмотреть судьи. При ощупывании птицы можно отметить мясистость и упругость тела. Сама птица создает впечатление сильной особи.

К сожалению, все бойцовые породы кур плохо уживаются с более слабыми мясными и яичными курами. Из-за этого их нельзя содержать вместе с другими птицами. Они могут легко заклевать даже самую массивную курицу, а это обязательно принесет убытки для заводчика.

Особенности содержания и выращивания

Особенности содержания и выращиванияХинт – это очень сильная бойцовая порода кур. Однако это не означает, что за ней не нужен пристальный уход. Эти птицы могут жить только в теплом сарае, имеющем хорошую и мягкую подстилку. Из-за малого количества перьев на теле Хинты очень плохо удерживают тепло тела, поэтому нуждаются в дополнительном утепленном помещении на зиму.

Насиживание яиц у этой породы кур напрямую зависит от температуры воздуха. Куры перестают нестись зимой, если в птичнике не поддерживается необходимое тепло. Дело в том, что любая яйцекладка требует затраты значительного количества энергии, поэтому курицы предпочитают экономить его, чтобы согреть свое тело во время зимних холодов. Однако если курицы породы Хинт захотят высидеть цыплят, то они легко смогут это сделать из-за хорошо развитого материнского инстинкта.

Кормить эту породу кур нужно специальным кормом, содержащим большое количество белка растительного и животного происхождения. Это требование обязательно нужно выполнять во время выращивания цыплят, так как молодые Хинты требуют еще большего количества белка во время роста.

Перед разведением этой породы нужно учитывать тот факт, что цыплята медленно растут. Участвовать в выставках могут только те особи, которые достигли 8-ми месячного возраста, а половая зрелость наступает только на втором году жизни. Именно поэтому такие птицы вряд ли подойдут для заводчиков, которым нужно быстро сформировать поголовье.

Также не стоит забывать, что Хинты требуют качественного выгула. Причем он должен происходить не на очищенном дворе, а на зеленой траве, так как эта порода птиц изначально была выведена в Индии, где круглый год сохраняется зеленый покров.

Количественные данные

Петухи этой породы могут достигать веса в 2,5 кг, а курицы – 2 кг. Порода обладает не очень большой яйценоскостью: несушки могут снести всего 50 яиц с кремовой или коричневой скорлупой. Для инкубации следует отбирать яйца, имеющие массу до 40 г.

Птицефермы России, где можно приобрести птицу

У любителей бойцовских пород кур появилась возможность приобрести икубационные яйца турецких кур Хинт, а также взрослых особей, продажей которых занимается хозяйство PticaVillage. Эта птицферма расположена в Подмосковье, что достаточно удобно для жителей столицы и близлежащих поселков. Уточнить наличие яиц и сделать заказ можно по телефону +7 (916) 797-66-55 или +7 (905) 529-11-55.

Аналоги породы

Аналоги породыЗаводчики, которые интересуются бойцовскими породами кур, могут заменить кур Хинт породой Куланг.

Эти птицы отличаются хорошей мускулатурой, силой и выносливостью. Они легко приспосабливаются к любым условиям содержания, не требуют зеленого выгула и особенных условий содержания.

Еще одним вариантом замены Хинтов может стать Малайская порода. Эти птицы довольно быстро растут. Их можно содержать в любых уголках России, так как они хорошо переносят любые погодные условия.

Однако эту породу нужно хорошо кормить, чтобы она смогла накапливать энергию для выживания во время зимних холодов.

Заключение

Бойцовые породы кур – это сильные и выносливые птицы с особым характером. Именно такими являются куры породы Хинт. Они легко вступают в бой даже с самым сильным противником. У таких птиц полностью отсутствует страх, поэтому они хорошо подойдут для проведения любых состязаний между курами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее