Как сделать правильное гнездо для курицы своими руками?

гнездо для курицы своими руками

Курам, как и другим птицам, для откладывания яиц необходимы гнезда. Их можно приобрести в специализированных магазинах за 400 рублей. Но зачем это делать, если простое гнездо можно построить своими руками, потратив гораздо меньшую сумму?

В некоторых случаях для птичьих гнезд прекрасно подойдут готовые емкости. Их основное достоинство состоит в том, что их не нужно строить своими руками. Достаточно найти удобную емкость, застелить ее мягким сеном и все – гнездо готово.Оглавление:

В качестве гнезда для несушек можно использовать плетеные корзины, картонные коробки, пластмассовые и деревянные ящики. Перед использованием такой тары в виде гнезда нужно убедиться, что она полностью целая и не имеет острых сколов, торчащих гвоздей, которые могут случайно поранить птицу или повредить яйцо.

Также стоит обращать внимание на параметры будущего гнезда. Для кур средних пород подойдут емкости с параметрами 30х30х30 (ширина-глубина-высота). Такие гнезда размещаются в самых темных и тихих углах птичника, чтобы кур никто не мог побеспокоить. При этом высота гнезда для кур должна быть оптимальной.

Если самодельные гнезда не будут достаточно удобными, то птицы не захотят в них нестись, и фермер непременно заметит это. Чтобы не захламлять ограниченный участок птичника, следует заменить неудобные гнезда на более приемлемые для кур варианты.

Основные правила строительства гнезд

Основные правила строительства гнездПеред строительством гнезда своими руками каждый фермер должен хорошо запомнить несколько важных правил. Во-первых, ни в коем случае не стоит использовать гвозди длиннее ширины используемого материала. Дело в том, что они легко пробьют плиту и будут торчать с другой стороны. Гвозди могут сильно поранить птицу, поэтому лучше выбирать более короткие экземпляры.

Во-вторых, гнезда не стоит обустраивать в сырых местах. Нередко плохой микроклимат становится причиной простудных заболеваний у кур, которые негативно влияют на их общую продуктивность. Ни в коем случае не нужно размещать гнездо для курицы несушки около входа в птичник. Даже если он хорошо отапливается, там будет легкое движение воздуха. Сидя на сквозняке, несушка может заболеть, а яйца – испортиться.




Что касается наполнителя для гнезда, то не нужно насыпать слишком много опилок. Во время насиживания курица может случайно выкатить яйцо, и оно станет непригодным для насиживания. В идеале стенки гнезда должны быть на несколько сантиметров выше, чем слой опилок.

Если все будет сделано правильно, то яйценоскость кур существенно увеличится, так как в более благоприятных условиях птицы способны нестись гораздо лучше.

Изготовление куриных гнезд с нуля

Изготовление куриных гнезд с нуляМногие фермеры предпочитают самостоятельно сооружать гнезда для птиц, так как можно создать гнездо, соответствующее размерам курицы и желаниям самого заводчика. Для этого понадобится шуруповерт, деревянная плита толщиной в 10 мм, электролобзик с пилкой по дереву, 25 мм гвозди и деревянный брусок 25х25 мм.

Только при использовании материалов с такими параметрами можно создать идеальный размер гнезда для курицы несушки. Считается, что для кур яйценоских пород хорошо подойдут гнезда с размером 25x35x30-35 см, а для мясных и мясо-яичных - 30х40х45 см (ширина-глубина-высота).

Сначала нужно вырезать электролобзиком прямоугольники с размером 40х15 см. Они сформируют 4 стороны гнезда. Поскольку таких гнезд нужно достаточно много, следует вырезать несколько подобных геометрических форм. Чтобы узнать точное количество запчастей, необходимо количество гнезд в птичнике умножить на 4 стороны. В итоге получится число правильных геометрических фигур, которые нужно соорудить, применяя деревянную плиту.

Во время вырезания деталей нужно внимательно следить за краем плиты из дерева. Нередко бывают случаи, что он ломается, образуя скол. Чтобы этого не произошло нужно увеличить количество оборотов на инструменте, но при этом его нужно медленно перемещать по материалу. Только так можно достигнуть максимальной аккуратности.

После изготовления сторон для будущего гнезда, нужно сбить их в одно целое. Для этих целей применяют деревянные бруски, нарезанные строго по высоте гнезда, которая составляет 15 см. Они устанавливаются по штуке в каждый угол, а к ним легко прикручиваются вырезанные прямоугольники.

Дно для гнезда делается с помощью тех же деревянных листов. Необходимо вырезать квадрат с размерами 40х40. Он привинчивается к нижней части будущего гнезда. При выполнении этого этапа работы важно внимательно следить за креплением в области углов, так как именно там оно наиболее уязвимое. С прикреплением дна завершается этап строительства гнезда.

Важно знать заранее, сколько нужно гнезд для кур в птичнике, чтобы заблаговременно приобрести все необходимые материалы. Количество гнезд всегда зависит от количества кур-несушек в стаде, но в среднем на каждое гнездо должно приходиться не более 5 голов кур.

как построить курятник своими рукамиМногие фермеры не знают, как построить курятник своими руками, но только не те, кто прочитал нашу статью.

А вот чтобы сделать выгул для кур своими руками, вам нужно прочитать это.

Сразу же после завершения предыдущего этапа можно побеспокоиться про наполнитель для гнезда. С этой ролью прекрасно справляется солома, но лучше использовать дубовые или сосновые опилки. Они имеют гораздо большую массу, чем солома, поэтому птица не сможет их выкинуть из гнезда во время откладывания яиц. Достаточно насыпать 1/3 от общего объема «коробки», чтобы курица прекрасно себя чувствовала.

Обычно строительство такого гнезда в среднем обходится в 50 рублей за штуку. За такую небольшую сумму заводчик птицы может сделать гнездо любой формы, воплотив даже самые необычные дизайнерские фантазии. В случае возникновения проблем по ходу строительства можно использовать готовый чертеж гнезда для куриц несушек, который можно найти в специализированной литературе.

Прикрепление гнезд в курятнике

Прикрепление гнезд в курятникеПосле изготовления, самодельные гнезда нужно прицепить на стены птичника или на заранее обустроенные специальные подставки. Если в птичнике нет подставок, то гнезда крепятся непосредственно на стену. На деревянную плиту, из которой была изготовлена стена сарая, с помощью винтов крепится доска с параметрами 30х4х2см. Она будет играть роль основания, на котором удержится гнездо.

Под углом в 45° привинчивается еще одна такая же доска. Сделать это нужно таким образом, чтобы угол расходился к нижней части конструкции. При этом расстояние между концами планок не должно быть менее 40 см. Примерно через 45 см на стене делается точно такая же конструкция, с тем же углом, но он будет сходиться в верхней части.

В итоге должен получиться удобный отсек, куда легко вставится гнездо для кур. Однако не стоит забывать, что гнездо нужно цеплять с помощью шурупов к косой планке.

Главное запомнить, что гнезда ни в коем случае нельзя привинчивать к голой стене курятника. Дело в том, что плиты, из которых он изготовляется, очень хрупкие. По этой причине через несколько месяцев использования они начнут крошиться под действием веса обычной курицы.

Некоторые заводчики птицы в своем курятнике организовывают специальные подмости. Они представляют собой сбитый из досок квадрат. Для удобства птицы он размещается на высоте 50 см над землей. Однако даже в самом большом птичнике может поместиться ограниченное количество таких подмостей.

Видео

На следующем видео ролике наглядно показывает, как построить хорошее гнездо:

Заключение

Правильно построенные куриные гнезда позволяют фермеру увеличить яйценоскость всех несушек на подворье. Дело в том, что куры чувствуют себя более комфортно в таких гнездах, так как заводчик строит их исходя из потребностей и условий содержания несушек. Кроме того, такие гнезда обходятся гораздо дешевле магазинных.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее