Домик для шмелей

Шмели работают в саду все лето без устали

Если в ясный летний денек над вашим участком летают и жужжат шмели, то в хорошем урожае можете уже не сомневаться. И бояться шмелей совсем не нужно. Это более миролюбивые насекомые, чем медоносные пчелы.

На моем участке нет проблем с опылением потому, что я стараюсь привлекать на свой участок ос, диких пчел и шмелей, сажая различные цветы и травы, привлекающие этих естественных опылителей. Если хотите, чтобы и на вашем участке в летний полдень работали эти неутомимые труженики, то следует заранее позаботиться о жилище для шмелей.

Видео: ШМЕЛИНЫЙ МЁД




Для того, чтобы соорудить гнездо для шмелей, возьмите деревянный ящик, напоминающий по размеру скворечник с небольшим отверстием в одной из сторон. В это отверстие нужно вставить трубу небольшого диаметра (примерно 15мм). Длина трубы около метра. Труба, или по-другому, лаз должен защитить гнездо шмелей от муравьев. Также следует иметь в виду, что поблизости с гнездом шмелей не должно быть муравейников.

Домик для шмелейВ гнездо для привлечения шмелей воспользуйтесь любой подстилкой из мышиных гнезд. Это может быть вата, пакля, солома, где жили мыши. Этим содержимым заполните предварительно заполните приготовленный ящик на 2/3 от объема.

Чтобы правильно выбрать место для гнезда, сначала понаблюдайте за шмелями.

Там, где нет шмелей на цветущих растениях, где самки не кружат над землей в поисках будущего гнезда, закладывать улей не имеет смысла.

Видео: Психологический триллер: Реанимация пчелиной матки. (Слабонервным не смотреть!)

А там, где в хорошую погоду увидите летающих шмелей, обследующих поверхность почвы, значит, в этом месте смело можно устанавливать наш своеобразный улей. Шмели любят покой, поэтому место для гнезда лучше поискать в глубине сада, подальше от дорог и работающей техники.

Теперь, когда место выбрано, вкопайте ящик в землю вместе с горизонтальным лазом. Сверху, на крышку улья положите дерн. Труба должна выходить летковым отверстием в лунку, расположенную рядом с гнездом. В дальнейшем нужно проследить, чтобы эта лунка не заполнялась дождевой водой.

Уже ранней весной в саду можно увидеть шмелейСамки шмелей выходят из мест зимовки в апреле - мае. На лугах, опушках, склонах оврагов молодые самки активно обследуют поверхность почвы, подыскивая место для гнезда. Лучше к этому времени уже установить ульи.

В новой квартире самка шмеля откладывает десяток продолговатых яиц, одновременно начинает строить из воска медовый горшочек 1,5-2 см высотой. Спустя несколько дней появляются на свет личинки, которых самка кормит через отверстие в ячейке пыльцой и нектаром. После окукливания и выхода первой партии рабочих шмелей самка-основательница становится маткой. Она только откладывает яйца. С этого момента все работы в гнезде будут выполнять другие члены семьи, таковы законы касты. Часть рабочих ухаживает за расплодом, большинство же запасает корма.

Видео: Жизнь замечательных шмелей c англ. субтитрами - Bumblebees with subtitles

Каждая шмелиная семья собирает пыльцу и нектар, перелетая по своему маршруту, охватывающему обширную территорию.

Век тружеников недолог. Те, кто прожил два месяца, глубокие старцы, однако численность семьи увеличивается каждую неделю. В середине лета в гнезде бывает несколько десятков шмелей. Во второй его половине после лёта молодых маток и трутней оплодотворенные самки ищут укромные уголки для зимовки, навсегда покидают родной дом. К осени гнезда печально пусты.

Видео: Домик для полезных насекомых - Дача. 31.08.2013

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее