Как избавиться от ос

ОсыВ начале сезона осы еще не так докучают, как в августе. Но именно сейчас необходимо подготовиться к отражению атак насекомых на ваш участок и избавиться от осиных гнезд.

Видео: Как избавиться от Ос

Осы – территориальные насекомые. В конце весны – начале лета они захватывают и обживают свои владения. Если им приглянулись ваш загородный дом и садовые постройки, не надейтесь, что ваш приезд их спугнет: осы готовы отстаивать свои позиции. Потеснить их могут только радикальные меры.

Видео: Как избавиться от осиного гнезда на даче

Чаще всего нам приходится делить территорию с общественными или бумажными осами, строящими гнезда из целлюлозы. Избавиться от них не очень сложно, если принять определенные меры.

Не привлекайте ос на участок

Не оставляйте на участке корм для насекомых: пищевые отходы нужно складывать в бак с плотно подогнанной крышкой. Если вы относите объедки в компост, немедленно прикрывайте их травой или торфом. Насекомые фантастически чувствительны к запахам, они узнают о пище на огромном расстоянии.




Ищем гнезда

В середине – конце мая обследуйте участок в поисках свежих осиных гнезд. Нужно осмотреть чердаки, сараи, навесы, беседки, заглянуть под крышку колодца – подумайте, какие еще места удобны для ос. Прошлогодние, крупные гнезда в начале сезона нас не интересут – они пусты. Гнездо строится на один год.

Ищите мелкие, недостроенные, размером примерно с грецкий орех. Иногда они малозаметны, поэтому требуется внимание. В мае от них достаточно легко избавиться: рабочие осы еще не расплодились, скорее всего, внутри гнезда одна матка. Для предосторожности все же накройте осиное гнездо двойным пластиковым пакетом, плотно прижав горловину к поверхности, к которой гнездо крепится. Медленно стяните верх пакета бечевкой, не позволяя насекомым выбраться, затем снимите и уничтожьте гнездо.

Как избавиться от осиных гнезд летом

Если осиное гнездо замечено поздно — уже летом, избавиться от него будет сложнее. В это время вы будете иметь дело с целой семьей рабочих пчел. Допустите неосторожность — будете покусаны. Размер гнезда говорит от численности и благополучии семьи.

Уничтожать его нужно после захода солнца. В это время насекомые не активны. Если гнездо расположено в доступном месте, его можно снять самостоятельно, с помощью пластикового пакета, как было описано выше.

Гнезда, до которых трудно добраться (в утеплителе, между слоями обшивки), лучше не трогать: насекомые отреагируют быстро. Не применяйте инсектицид — в таких случаях распыление бытовых химикатов малоэффективно, это только раздражает ос.

Видео: Как избавиться от ос.

По поводу сложных осиных гнезд придется принять решение: вызвать специалистов по дезинсекции с профессиональной техникой (стоит около 5000 рублей, но сумма разнится в зависимости от удаленности от города) или смириться. С учетом транспорта вызов дезинсекторов обходится дорого, но если в семье кто-то страдает аллергией на укусы, ничего другого не остается.

Бороться с осами в конце сезона придется другими средствами

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее