Как правильно построить теплый домашний курятник своими руками?

Как правильно построить теплый домашний курятник своими руками

Многие начинающие фермеры считают, что строительство птичника занимает много времени и денег. Однако это не совсем так. Если весь ход работ будет правильно распланирован, то строительство курятника своими руками не станет такой непосильной затеей даже для новичка в этом деле.

После принятия решения о строительстве курятника заводчик должен задуматься о месте, где он будет возведен. В первую очередь место для этой постройки должно быть полностью безопасным. Территория дачного участка или та часть двора, где будут жить куры, должна огораживаться надежным забором или густой живой изгородью. Это препятствие поможет уберечь поголовье от посторонних людей и хищников.Оглавление:

Сам курятник должен находиться в наиболее отдаленной части огороженного двора. Рядом с ним не должны часто ходить люди и домашние животные, так как некоторые породы кур переживают сильнейший стресс во время нахождения во дворе посторонних.

Для птичника идеально подойдет частично затененное и закрытое от дождя место. Желательно размещать жилье для кур около густых кустарников. В солнечную погоду они будут давать надежную тень, а в дождливую и ветреную – станут прекрасным укрытием для птицы. Как правило, под кустарниками часто селятся различные насекомые, поэтому курам понравится рыться в земле около них.

кормление куриц несушекКормление куриц несушек должно основываться на знании необходимых питательных веществ!

Перейдя по следующей ссылку, вы сможете посмотреть видео о содержании кур несушек: http://prosadguru.com/zhivotnye-2/zhivotnovodstvo-6/36900-kak-pravilno-soderzhat-kur-nesushek.html.

Также нужно заранее побеспокоиться о будущей защите кур от таких хитрых хищников, как лисы. Для дополнительной защиты птичник строится на качественной древесине, имеющей толщину 19 мм. В ней должны отсутствовать любые отверстия, через которые лисы или грызуны могут попасть в курятник. При этом постройку не нужно размещать на земле.

В идеальном варианте птичник должен находиться над землей, чтобы лисы и крысы не смогли совершить подкоп. В случае, если рядом были замечены лисьи норы, то землю вокруг курятника дополнительно укрепляют с помощью металлической сетки.

Определение площади птичника и будущего выгульного двора

Определение площадиКурятник не должен быть слишком тесным для птиц, поэтому к расчету площади следует отнестись ответственно. Во время строительства курятника его размеры рассчитывается таким образом: на 1 кв. м могут жить 2-3 птицы. Но это не означает, что для двух куриц хватит курятника на 1 кв. м. Птицы не смогут комфортно себя чувствовать, поэтому нужно отталкиваться от минимальной площади, равной 3 кв. м.




Около каждого птичника всегда есть небольшой выгульный двор. Он огораживается сеткой и здесь для каждой курицы предусматривается не менее 2 кв. м свободной площади. Таким образом, для стада, состоящего из 10 кур, хорошо подойдет двор, имеющий площадь 2х7 м. При наличии 20 кур размер двора увеличивается в два раза.

Строительство фундамента

Строительство фундаментаУчасток, предназначенный для строительства, полностью очищается от кустарников и другой крупной растительности. Про сорняки и травянистые растения можно не беспокоиться. После этого выкапывается ровная яма с глубиной не меньше 30 см. Дно и стены сделанной ямы выкладываются гальванизированной сеткой. После этого она заливается специальным раствором, который надежнее скрепляет ее с землей. Это не позволяет грызунам и лисам проникать внутрь курятника из-под земли.

По периметру фундамента крепится опалубка. Ее вторая внутренняя рама строится на расстоянии примерно 20 см от первой. После этого она заливается бетоном, который закрывается мешковиной. В таком состоянии фундамент для курятника должен простоять несколько дней, чтобы раствор смог нормально высохнуть.

После затвердевания раствора опалубка убирается, а затем фундамент птичника засыпается оставшимся после выкапывания ямы грунтом. Его следует аккуратно разровнять, чтобы он хорошо лег на оцинкованную сетку. Теперь остается установить сам птичник на изготовленный фундамент.

Возведение стен

Возведение стенСтроительство стен птичника происходит по стандартной технологии. Первый венец обязательно нужно изолировать от фундамента двойным слоем рубероида или любого другого изолирующего материала. При этом концы бруса всегда скрепляются в половину дерева.

Видео: Бюджетный курятник. Своими руками // FORUMHOUSE

Далее, необходимо положить половые лаги, изготовленные из бруса с сечением 100х150 мм. Их укладывают обычно на ребро с расстоянием в полметра друг от друга. Образованные между ними промежутки закрываются обрезками из деревянного бруса. Таким же образом укладываются все последующие венцы. Они соединяются по углам с помощью крепления «шип-паз».

Не стоит забывать, что между венцами и в замковых креплениях нужно постелить утеплитель. С этой ролью прекрасно справится льноджутовое полотно. Оно прекрасно удерживает тепло внутри курятника, не давая ему рассеиваться даже во время суровой зимы. Однако в том случае, если птичник строится из бруса естественной влажности, то венцы следует цеплять на нагели, изготовленные из дерева.

По углам сруба делаются специальные отверстия под нагели. Их нужно размещать через 1-1,5 метра в шахматном порядке. Глубина отверстия должна составлять толщину двух с половиной брусьев. После завершения изготовления отверстий нагели забиваются в дерево на глубину 7 см. Это нужно сделать для того чтобы после усадки стены птичника не начали коситься в бок.

Стены птичника должны иметь высоту не менее 1,8 метров. Когда работы со стенами будут закончены, можно приступать к креплению потолочных балок, стропил и кровли.

Видео: Красивый зимний курятник (удобный в обслуживании)

Строительство крыши

Строительство крышиСамой лучшей конструкцией для крыши курятника считается двускатная, так как образованное чердачное помещение станет удобным местом для хранения различного инвентаря. Там же можно хранить комбикорма, сено и садовые принадлежности.

Для строительства крыши часто применяются деревянные балки, расположенные под углом друг к другу. Некоторым заводчикам кажется, что плоская крыша может стать более актуальным вариантом для курятника, но это не совсем так. На ней будет задерживаться вода, которая со временем может повредить крышу готового сооружения.

После установки деревянных балок, выполняющих роль крыши, можно приступить к застиланию потолка доской. Для этих целей может подойти совершенно любая доска, но важно не забыть утеплить ее, так как большая часть тепла уходит именно через потолок и крышу. Чтобы сэкономить на утеплителе, можно использовать более дешевый угольный шлак и керамзит.

Обустройство вентиляции

Обустройство вентиляцииПеред окончательным утеплением потолка и крыши необходимо заняться монтажом системы вентиляции. Для этого нужно сбить два деревянных короба, а затем прикрепить их в разных концах птичника.

Одна часть вентиляционной трубы должна располагаться на 50 см ниже потолка, а вторая – на одном уровне с потолком. Регулировать уровень поступления воздуха можно с помощью жестяных заслонок, установленных на концах вентиляционных труб.

Размещение насестов

Размещение насестовВ помещении птичника обязательно нужно обустроить удобные деревянные насесты. Они изготавливаются из жердей, имеющих диаметр от 4 до 6 см. Они располагаются напротив окон как можно дальше от входа в курятник. Для кур будет удобнее, если высота насеста не будет превышать 1,2 м для небольших пород, и 0,6 м для крупных пород.

На каждую курицу требуется примерно 20 см длины насеста, чтобы птицы во время сна не сильно толкали друг друга. Что касается расстояния между брусками, то оно не должно быть менее 35 см.

Расположение гнезд

Расположение гнездГнезда для кур должны стоять в самом дальнем углу птичника. Их количество нужно определять из расчета одно гнездо на 5 голов. В качестве гнезд лучше всего использовать деревянные ящики с высотой 35 см, шириной и глубиной – 30 см. При этом важно обустроить широкий вход в него. Примерная ширина и высота входа должна составлять 25 см. У входа делается специальный 5-ти см порог, а перед гнездом прибивается полка для взлета.

Видео: Устройство курятника в хозяйстве Заречье

Крыша у гнезда должна располагаться под наклоном в 45%, чтобы куры не могли на нем сидеть и пачкать пометом. Желательно обустраивать все гнезда в одном блоке, устанавливая его на пол птичника. Гнездовой блок должен подниматься над поверхностью пола на 40 см.

Размеры и расположение кормушек

Размеры и расположение кормушекКормушки для кур должны быть максимально простыми в обслуживании. Длина каждой кормушки зависит от общего поголовья птицы: примерно 10-15 см на каждую курицу. Это позволяет птицам питаться, не отталкивая друг друга. Если кормление налажено правильно, то в кормушках не остается корм.

На высоте 15 см от пола курятника крепятся две небольшие кормушки в виде ящиков с параметрами 10х10х40 см. В них постоянно находится мел, ракушка или гравий, которые необходимы несушкам для нормального формирования яиц. На территории выгульного двора размещаются у-подобные кормушки со стенками из решетки. В них закладывается зеленый корм, который птицы должны полностью съедать за один присест.

Обустройство загона и калитки

После завершения всех основных работ, пора приступать к обустройству загона около птичника. Чаще всего его огораживают с помощью сетки-рябицы, установленной на столбах из бетона. В этом заборе нужно сделать удобную калитку, через которую владелец участка будет проходить к птицам. Достаточно сколотить деревянную раму из бруса, натянуть на нее сетку и все – калитка готова. Но не стоит забывать про наличие надежного замка на ней.

Видео: Зимний курятник для несушек

Подготовка к заселению

Подготовка к заселениюПеред заселением птицы, нужно правильно подготовить курятник. Подготовительные работы подразумевают очистку и дезинфекцию курятиника. Чтобы убить все болезнетворные микроорганизмы необходимо промыть курятник с помощью 2% горячего раствора кальцинированной соды. Для этого достаточно развести 200 г соды на ведро воды. Кроме соды, можно применять 2-5% раствор креолина. Он разводится в таких же пропорциях, что и сода.

Когда работа по дезинфекции будет завершена, владельцу курятника остается положить в гнезда солому или сосновые опилки, насыпать в кормушки корм, а в поилки налить воду.

Видео

После прочтения статьи, если вы просмотрите видео о том, как построить правильный курятник для кур своими руками, вы точно сможете это сделать!

Заключение

Вот мы и рассмотрели подробно о том, как правильно сделать курятник своими руками. Новичку достаточно знать последовательность этапов строительства, чтобы возвести надежный дом для своих птиц. И эта работа будет совершена не зря, так как качественно построенный птичник может прослужить своему владельцу много лет без ремонта и выселения кур.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее