Как сделать поилки для куриц своими руками?

Видео: Как сделать поилку для цыплят своими руками из пластиковой бутылки. Автопоилка для домашней птицы

поилки для куриц своими руками

Домашние куры нуждаются в постоянном уходе за собой. Особенное внимание следует уделять поению птицы, так как вода жизненно необходима для нормального функционирования всех обменных процессов в организме птицы. Поилки для кур можно купить во многих специализированных магазинах, но зачем это делать, если такую же поилку можно изготовить из подручных материалов?

Большинство фермеров сталкиваются с определенным перечнем проблем при поении птицы. Нередко куры переворачивают слишком легкие емкости с водой, пытаясь встать ногами на них. Вода разливается на землю, поэтому владельцу поголовья приходится заново ее наливать.Оглавление:

В качестве выхода из этой ситуации можно было бы использовать более увесистые поилки, но в них нужно наливать слишком большое количество воды. Куры физически не в состоянии выпить такой большой объем жидкости, поэтому вода застаивается и портится. Уже через сутки ее нельзя давать птицам, иначе они могут заболеть.

Видео: Вакуумная поилка для кур своими руками

Также существует проблема с запрыгиванием кур в поилки. Особенно активные особи нередко пытаются протиснуться через других кур, чтобы добраться до воды. При этом они могут легко наступить в нее грязными ногами. Грязь сразу же снижает качество воды, поэтому ее нужно менять.

В зимнее время года вода в открытых поилках замерзает. Таким образом, птицы никак не могут удовлетворить свои потребности в воде. Фермеру часто приходиться ломать лед или выставлять новую воду. Все проблемы, перечисленные выше, могут решать ниппельные поилки для кур. Они существенно уменьшают расход воды, что отражается на финансовом состоянии заводчика птицы.

Какие материалы нужны для создания ниппельной поилки?

Какие материалыНа первый взгляд может показаться, что поилки этого типа – это сложные устройства, которые невозможно собрать в домашних условиях. На деле оказывается, что даже в условиях дачи можно соорудить работоспособные ниппельные поилки. Для их изготовления понадобится:

  • шуруповерт или дрель с 9мм диаметром сверла;
  • квадратная труба для ниппельного поения, длиной 1 м и размерами 22х22 мм;
  • ниппеля 1800 и 3600;
  • заглушка для трубы;
  • рулетка;
  • переходник с круглой трубы на квадратную;
  • каплеуловитель;
  • микрочашечная поилка;
  • длинный гибкий шланг;
  • бак с водой.

Каждая самодельная ниппельная полка состоит из перечисленных выше элементов. 1800 ниппель работает только при движении вверх и вниз, поэтому он подходит для поения взрослых особей. Что касается ниппеля 3600, то он может работать в любую сторону, что позволяет использовать его для поения цыплят.

Видео: Автоматическая поилка для кур своими руками в курятнике

Изготовление ниппельной поилки




Изготовление ниппельной поилкиЧтобы сделать нормальные самодельные поилки для кур, стоит заранее купить ниппели. Их можно найти в специализированных интернет-магазинах по цене 26 рублей за штуку. Следует приобретать ниппели зарубежных производителей, так как российские часто засоряются и ломаются в течение первого месяца эксплуатации.

Перед началом работ необходимо маркером отметить на трубе места, где будут сделаны отверстия для вставления ниппелей. Расстояние между отверстиями не должны быть меньше, чем 30 см, иначе птицы будут толпиться у поилки, толкая друг друга. В среднем, на одной метровой трубе можно расположить 3 ниппеля, но ни в коем случае не следует устанавливать больше 5. Очень важно сверлить отверстия только на той стороне, где есть внутренние пазы. Это снизит риск подтекания воды.

Сразу же после просверливания отверстия под ниппеля необходимо с помощью конического метчика нарезать резьбу. Затем вкручиваются ниппеля. Для дополнительной защиты от протекания можно обтянуть их тефлоновой лентой.

Видео: № 16 Поилка - дозатор для птиц своими руками. automatic drinker - hopper

как сделать курятникЗадаваясь вопросом о том, как сделать курятник, следует прочесть много информации, в том числе и на нашем сайте!

Пророщенная пшеница: рецепты, полезные свойства и многое-многое другое на этой странице.

На конце трубы прикрепляется заглушка. Теперь можно приступать к подготовке бака для воды. Для этих целей лучше выбирать пластиковый бак с крышкой. В его дне прорезается небольшое отверстие для шланга. В нем прорезается резьба и плотно вкручивается шланг. Функцией шланга является соединения бака с трубой. Если в нем есть трещины или любые другие несовершенные места, то они заделываются тефлоновой лентой.

Завершающий этап – установка каплеуловителей под ниппелями 3600 и микрочашечных поилок под ниппелями 1800. Только теперь можно сказать, что капельная поилка для кур готова для использования на подворье.

Более наглядно смотрите на видео:

Простые поилки для кур

Простые поилки для курНа многих подворьях до сих пор используются более простые методы поения домашней птицы. Нередко для этих целей используются чашечные поилки для кур в виде любых емкостей, куда можно налить воду. Действительно, этот способ поения настолько простой, что им могут пользоваться даже начинающие заводчики птицы. Однако он имеет множество недостатков, так как куры могут легко перевернуть емкость с водой. Лучше в качестве простой поилки использовать обычную трубу.

Сразу же нужно сказать, что поилка для кур из трубы делается довольно быстро. Достаточно взять пластиковую трубу диаметром 100 мм и длиной 200 см, заглушки, кронштейны для крепления и отвод. В этой трубе с помощью электрического лобзика или нагретого ножа прорезаются отверстия. После завершения процесса края отверстий должны пройти дополнительную обработку, так как они остаются очень острыми.

Когда все отверстия будут сделаны и обработаны, можно прикреплять к трубе кронштейны, которые будут держать ее на удобной высоте. Такая поилка очень удобна для фермеров, содержащих одновременно большое количество домашней птицы. Однако есть и недостатки: трубу периодически придется чистить губкой, так как она быстро загрязняется после выпадения осадков.

Изготовление вакуумной поилки

Изготовление вакуумной поилкиЭта разновидность поилок для кур работает по простейшему принципу: давление, сохраняемое в емкости, не позволяет воде выливаться из нее. Каждая вакуумная поилка для кур состоит из обычной стеклянной банки, миски, деревянной подставки и, конечно же, воды.

Чтобы соорудить такую поилку достаточно налить в стеклянную банку воду и взять небольшую не очень глубокую миску. Банка с водой переворачивается и устанавливается на деревянные подставки, размещенные на дне миски. В это время часть воды разливается, но остальной объем остается в банке до тех пор, пока куры не выпьют всю воду из миски.

Такой способ поения очень простой, так как вакуумные поилки или любые другие автоматические поилки для кур не требуют приобретения специфических запчастей. Но птицы могут легко перевернуть банку, если попытаются на нее запрыгнуть. Также они могут запачкать воду, пытаясь наступить ногами в миску.

Более сложной разновидностью систем для поения домашней птицы является сифонная поилка для кур. В ней также применяется большой пластиковый резервуар с водой, шланги, краны и поддон, куда будет стекать вода.

Внутри размещается поплавок, который постоянно регулирует уровень воды в баке или бутылке. Соорудить такую систему в домашних условиях достаточно сложно, поэтому лучше покупать готовые варианты.

Видео поможет вам в изготовлении:

Заключение

Многообразие поилок для кур может удивить начинающего заводчика птицы. Некоторые из них могут показать особенно сложными, но это не совсем так. Практически все типы поилок для кур легко изготавливаются в домашних условиях. Главное иметь при себе необходимый инструментарий, материалы для изготовления и стремление создать поилку своими руками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее