Продолжительность жизни декоративных кроликов

Продолжительность жизни кроликов в большой степени зависит от условий содержания животного и типа его питания.

Но не только эти факторы являются определяющими. Каждая порода имеет свои конкретные цифры продолжительности жизни.Оглавление:

Сколько лет живут декоративные кролики: влияние породы

Кролики, живущие в естественных природных условиях, имеют меньшую продолжительность жизни, чем их декоративные собраться. Они постоянно борются за выживание, с большой вероятностью могут стать добычей хищника.

Чтобы кролики в домашних условиях прожили дольше, важно не забывать делать им соответствующие прививки, вовремя лечить в случае травм и заболеваний.

Некоторые ветеринары считают, что порода не влияет на продолжительность жизни. Но все равно были выведены усредненные показатели для каждой породы этого питомца.

Продолжительность жизни карликовых декоративных кроликов




Невозможно назвать точную цифру, в ответ на вопрос сколько живут эти животные. Но существует усредненные показатели. Кролики данной породы в домашних условиях могут прожить около 10-12 лет.

По сравнению с кроликами, которые в естественных условиях имеют среднюю продолжительность жизни всего год или два. Зафиксирован рекорд, когда карликовый декоративный кролик в домашних условиях прожил до 18 лет.

Сколько живут вислоухие декоративные кролики?

Продолжительность жизни у вислоухих декоративных кроликов в среднем немного больше своих собратьев со стоящими ушами – 7-8 лет. Вислоухие кролики менее трусливы, поэтому не могут умереть от стресса, вызванного внезапным испугом. Также существует наблюдение, что, чем меньше зверек, тем он меньше живет.

Дикие кролики

Если дикий кролик родился и жил в природных условиях, а после этого был взять домой, то вероятность того, что питомец проживет долгую жизнь, крайне мала. Обычно они доживаются до двухлетнего возраста, но при правильном уходе могут жить 5-10 лет.

Что влияет на срок жизни декоративного кролика?

Итак, какие факторы вляют на продолжительность жизни декоративного кролика:

  1. Здоровье матери и отца. Многие болезни передаются генетически;
  2. Кормление (рациональное сбалансированное питание), содержание и уход. Крольчонку с детства легко испортить ЖКТ, а это может плохо сказаться на его дальнейшей продолжительности жизни. Карликовые декоративные кролики нежнее других пород;
  3. Травмы, простудные заболевания, перенесенные в течение жизни. Чтобы продлить век домашнего любимца следует не ронять его, не подвергать простудам и другим заболеваниям. Если избежать болезни не удалось, она требует оперативного лечения;
  4. Образ жизни. Для этих животных очень важна постоянная подвижность и активность. Их следует чаще выпускать гулять, бегать. В течение дня выпускать кролика из клетки необходимо несколько раз как минимум на часовую прогулку;
  5. Врачи уверяют, что кастрированные кролики живут дольше племенных. Особенно это касается рожающих самок. Организм кастрированной самки будет меньше изнашиваться из-за родов и кормления, следовательно, питомец проживет дольше.
В среднем декоративные кролики в домашних условиях живут около четырех лет.

Признаками старения питомца будет уменьшение игровой активности, меньше времени, проведенного в движение, мутные глаза и поредение шерсти, отвислость брюха. Если других признаков, вызывающих беспокойство, не наблюдается, значит, питомец просто преступил фазу старения.

Итак, чтобы кролик прожил долгую и счастливую жизнь нужно:

  • правильно его кормить;
  • вовремя лечить;
  • обеспечить максимальную активности;
  • кастрировать.

Фото с крольчатами

В галерею мы собрали несколько забавных фоток, надеемся вам понравится.

И напоследок обязательно посмотрите видео о кроликах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее