Когда и зачем делать прививку кроликам?

Своевременная прививка сохранит поголовье кроликовВсе больше садоводов, дачников и фермеров обращают внимание на выращивание кроликов в своих приусадебных хозяйствах и дачных участках. Кролиководство – занятие несложное, но у новичков обычно возникает множество вопросов: чем кормить и где содержать кроликов? Какие и когда делать прививки кроликам? Как сохранить и приумножить поголовье? Ответы на эти вопросы несложно получить самостоятельно, и тогда разведение кроликов обеспечит кроликовода не только ценным мехом. Уход за кроликами несложный, но ушастые грызуны -звери нежные, и, к большому сожалению начинающих и опытных кролиководов, подверженные ряду весьма опасных заболеваний, после которых павших животных остается только утилизировать. Но все не так плохо, как может показаться сперва. Ветеринария не стоит на месте, а внимательный хозяин не допустит падежа поголовья питомцев. И первый помощник в этом – вакцинация кроликов.

Видео: какие нужны прививки кроликам




Проведение вакцинации кроликовИтак, клетки построены, кормушки и поилки установлены, ушастые обитатели задорно хрустят травой и кочерыжками, исправно размножаются. И теперь возникает вопрос: а прививки кроликам когда делать? И делать ли вообще?

Для чего нужны прививки?

Прививают кроликов в 45 дневном возрастеКролики, как и любой живой организм на Земле имеют свойство болеть. Плохая экология, некачественные корма, вспышки эпидемий могут изрядно расстроить начинающего кроликовода, прочитавшего в Интернете бизнес-план со словами «Кролики- это не только ценный мех…». Зачастую неопытные заводчики вкладывают в разведение ушастых немалые средства, стремясь обеспечить себя и свою семью этим самым «легкоусвояемым мясом». Самые распространенные и опасные заболевания для кроликов — это ВГБК (вирусная геморрагическая болезнь кроликов), миксоматоз, ринит, кокцидиоз, пастерилез и стоматит. Прививки существуют только от некоторых из заболеваний, о недопущении остальных придется заботится кролиководу. И все-таки вакцинирование ушастых грызунов способно на 80% процентов уменьшить риск падежа стада.

Видео: кролики без прививок

Вакцинируют только абсолютно здоровых зверьков.

Видео: Вакцинация кроликов

Какие бывают вакцины?

Ассоциированная вакцина для кроликовОтечественные производители бакпрепаратов выпускают всего три вида вакцины для кроликов:

Видео: Прививки кроликам самостоятельно! #6

  1. Моновакцина (моновалентная) от миксоматоза.
  2. Моновакцина от ВГБК (вирусная гемморогическая болезнь кроликов).
  3. Ассоциированная вакцина для кроликов от обоих заболеваний одновременно (бивалентная).
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее