Полезные и вредные свойства комнатной и садовой герани

Герань или пеларгония зональная - крупное многолетнее растение, стебли ветвистые, листья округлой формы с рисунком из ярких концентрических кругов. Цветы герани собраны в шарообразные соцветия самых различных оттенков.

Самые целебные свойства имеет пеларгония с ярко-красными цветами. От растения исходит резко выраженный характерный запах.

Оглавление:

Химический состав пеларгонии

Целебные свойства растения объясняются тем, что в состав ее листьев входит множество различных эфирных масел.

В корнях содержатся фенолы, в зеленых стеблях - фенольные соединения, гемицеллюлоза, крахмал и сахароза. В листьях и цветках большое содержание витаминов, фенолкарбоновых кислот, углеводов, флавоноидов, пигментов и эфирных масел.

Лечебные свойства комнатной душистой герани

Пеларгония имеет огромный спектр целебных свойств. Она имеет противомикробное, мочегонное, противоотечное, кровоостанавливающее и противодиабетическое действие. Герань способна стимулировать ток крови, нормализовать работу сердечной мышцы, снять головные боли при мигрени.

Запах эфирных масел, которыми наполняется помещение с живой геранью, способен регулировать работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек, желчного пузыря.




Пеларгония выделяет в воздух вещества, которые уничтожают различные виды микробов, в том числе стафилококка. Запах герани успокаивает нервную систему, избавляет от стрессов и бессонницы.

астильба посадка и уходОдна из самых популярных статей у наших читателей:

Применение эфирного масла

Масло герани балансирует психо-эмоциональное состояние, устраняет депрессию, помогает при бесплодии, повышает умственную и физическую активность.

Применяется при нервном истощении, воспалении горла, носа и среднего уха, головной и зубной боли, страхе, ожогах, депрессии и целлюлите.

Также используется для ухода за шелушащейся, чувствительной, раздраженной или жирной кожей. В целом масло герани имеет антисептическое действие, бактерицидное, успокаивающее, противовоспалительно и противоотечное.

Использование растения в народной медицине

Для приготовления лекарственных препаратов используются корни, листья и цветы пеларгонии.

При кашле, насморке, ОРЗ и ОРВИ можно полоскать горло настоем из листьев растения, а свежевыжатый сок закапывать в нос по 2-3 капли.

При отитах можно размять листочек герани и аккуратно положить его в больное ухо. Это снимет боль. Обезболивающего эффекта можно также добиться приложив листочек герани к больному зубу.

При остеохондрозах и радикулитах можно прикладывать к больному месту компресс из измельченных листьев герани.

При коньюктивите и усталости глаз можно сок герани закапывать в глаза, по одной капле раз в день. Этот же способ может помочь на начальной стадии катаракты. Сок герани поможет сохранить и улучшить зрение на много лет вперед.

При диарее поможет настой листьев и стеблей пеларгонии, прием отвара герани поможет растворить камни в почках.

Противопоказания к применению

Использовать герань следует с осторожностью , несмотря на все ее чудодейственные свойства.

Детям, беременным женщинам и пожилым людям использовать герань можно только наружно, ни в коем случае не употребляя внутрь. Людям с язвой желудка, тромбофлебитом и хроническими запорами прием герани противопоказан.

При имеющихся хронических заболеваний также лечение геранью следует начинать только после консультации с врачом.

Выращивание и уход за садовой и домашней геранью

Выращивание и уход за садовой гераньюЧаще всего герань выращивается в домашних условиях, однако ее можно встретить и в диком виде в южных горах, лугах Европы и Кавказа.

Для всех сортов комнатной герани подходят следующие условия выращивания: обилие солнечного света и свежего воздуха, регулярный, но не избыточный полив, рыхлая почва. Почва лучше всего подходит нейтральная или кислая.

Можно купить готовую почвенную смесь, а можно и приготовить ее самостоятельно. Для этого нужно взять песок, перегной и дерновую почву в соотношении 1:1:1. Горшки лучше использовать не слишком большие, а верхушки подросшего растения подрезать. Тогда герань будет пышно куститься и радовать бурным цветением.

В летний период почву следует удобрять раз в неделю минеральными удобрениями, а зимой поддерживать в слегка влажном состоянии. Успешнее всего герань размножается черенками. Готовый черенок подержать в воде до появления корешков, затем высадить в почву. Семена герани высаживаются весной или перед осенними заморозками. Прорастут они сразу после того, как прогреется почва.

Фото цветов садовой и луговой герани

Вы только посмотрите на эти замечательные цветы!

Видео: рецепт при радикулите

В этом видео показано, как герань может облегчить самочувствие при обострении радикулита.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее