Пчёлы считают до четырёх

Видео: МАЙНКРАФТ ВЫЖИВАНИЕ ОТШЕЛЬНИКА (3 серия ПЧЕЛЫ КРОКОДИЛЫ)

Пчёлы считают до четырёх

Видео: ЗНАМЕНИЯ И ЧУДЕСА АЛЛАХА 4 ЧАСТЬ

Австралийские учёные показали, что пчёлы умеют считать до четырёх. Притом их число - именно абстрактное понятие, так как пчёлам не важно, что именно считать. Так что к способным к счёту живым существам прибавились беспозвоночные.

Пока эксперименты ограничились обычной медоносной пчелой, да и считать её научили только до 4, но зато «австралийцы» по научной прописке Мария Дейке и Мандиям Шринивасан показали, что это именно счет, а не умение отличать одну комбинацию объектов от другой.

Способность считать предполагали у цикад и пчел, хотя проведенные в конце прошлого века эксперименты нельзя назвать совсем корректными.

Шринивасан и Дейке взялись исправить недоработки своих коллег и окончательно выдать медоносным труженицам аттестат об окончании первого класса. Пчел по одной пропускали через четырехметровый туннель, на стенках которого через определенные промежутки были нанесены соответствующие значки - желтые полоски бумаги. Небольшую кормушку с сиропом крепили после одного из значков, после чего насекомых тренировали 3-5 дней. В отличие от предыдущих экспериментов в этом зоопсихологи регулярно меняли расстояние между маячками, для того чтобы с уверенностью говорить о том, что ключевым является количество объектов, а не дистанция полета.

Пчёлы считают до четырёх

Видео: Всемирный День Защиты Пчел





Гистограммы распределения мест остановок пчёл натренированных на одну, две, три, четыре и пять полосок. Число ошибок пчёл, натренированных на пять полосок, превышает критерий способности к счёту, который использовали учёные. // Dacke & Srinivasan/Animal Cognition

Сомнения в том, что пчелы умеют считать, рассеялись уже после первых опытов: даже если кормушки не было, работницы «активизировали» свои поиски в районе определенной полоски.

Предел этой способности тоже нашелся - им оказалось число 4, если кормушку на тренировках крепили после пятой, то пчелы уже не справлялись с заданием.

Поскольку исследователи за время работы научились избегать жал своих подопечных, то эксперименты продолжились, и аттестат получился «с отличием».

Заменив полоски на диски и использовав специальную ленту, которая с одной стороны сливается со стенками коридора, а с другой выглядит желтой, ученые доказали ещё два факта. Во-первых, способность к счету не зависит от формы объекта, а во-вторых, пчелы воспринимают именно объект, а не их совокупность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее