Юкка

Юкка.Юкка, это совсем не пальма! Многие начинающие цветоводы наивно считают ее таковой, хотя она с ботанической точки зрения не имеет с пальмами ничего общего. Еще чаще, это растение путают с драценой или кордилиной, но если познакомиться с этими растениями поближе, то очевидная разница между ними не оставит никакого сомнения. Как бы там ни было, юкка была и остается в числе бесспорных лидеров комнатного цветоводства. Свою популярность она завоевала не только благодаря своему оригинальному «пальмообразному» виду, но и удивительной неприхотливости и выносливости, которые так нравятся не только начинающим цветоводам, но и просто любителям, не имеющим достаточно времени, чтобы устраивать танцы с бубном вокруг своих комнатных цветов. Уход за юккой незамысловатый, и по большому счету можно ограничиться банальными поливами и редкими пересадками… НО! Если Вы хотите вырастить настоящее, красивое растение, за которое Вам не придется краснеть перед гостями и самим собой, правила ухода за ней надо знать и соблюдать. В комнатном цветоводстве в основном выращивается юкка славная. Скорее всего, именно ее Вы и купите в магазине. Вот об уходе за ней и пойдет речь.

Юкка комнатная. Уход.

Местоположение и освещение. Учитывая, что взрослое растение имеет довольно солидные размеры (два метра не предел для него), на подоконнике можно поместить разве что совсем юные экземпляры. Но имейте в виду, что даже к ихЮкка комнатная размещению надо относиться весьма внимательно. Листьям кроны весьма и весьма нежелательно касаться оконного стекла. Очень высока вероятность получить ожог листьев. Зимой – морозный, летом от солнца. Лучшее же место для размещения юкки в комнате – возле окна. Света она требует достаточно много, поэтому старайтесь найти наиболее освещенное место, например у южного окна, где максимум света на протяжении длительного времени. Это весьма важно зимой. А вот летом, если есть хотя бы малейшая возможность, вынесите растение на свежий воздух, это и будут наилучшие условия для нее в этот период. Но не забывайте, что и зимой ей нужен регулярный приток свежего воздуха. НЕ СКВОЗНЯК! Юкке он противопоказан.

Температура. Нормальная комнатная температура для этого растения вполне приемлема. Зимой желательно создать более прохладные условия. Рекомендуется +16 – 18 градусов (N.B. Как по мне – это и есть нормальная температура в жилом помещении…). Если Вашу юкку хотите поместить в нежилом (неотапливаемом) помещении, имейте в виду, что температура зимой там не должна быть ниже +8 градусов.

Полив, влажность воздуха, подкормки. В теплое время года поливайте ее обильно, но только после того как подсохнет верхний слой почвы. Часто бывает, что при уличном содержании достаточно и естественного полива, (разумеется, если лето не засушливое). Обратите внимание, чтобы вода не скапливалась в поддоне, переувлажнение земли может вызвать загнивание корней. Зимой полив сократите. Между поливами земля должна основательно просохнуть (примерно наполовину).




К влажности воздуха юкка, как правило, безразлична. Но зимой, если она у Вас стоит в теплом и сухом помещении, а в особенности у окна, под которым радиатор отопления, то опрыскивать очень даже надо! Раз в день будет нормально. В остальное время, опрыскивания и обмывания нужны из гигиенических соображений.

Подкормки нужны в период активного роста (апрель – август). Подкармливать можно обычным удобрением для декоративно-лиственных растений один раз в 15 — 20 дней.

Видео: ЮККА.Пересадка и уход. Yucca

Пересадка. Пока растение достаточно молодое, и пересадка не связана с трудностями, пересаживают юкку раз в два года. По мере роста растения, эта процедура будет становиться все более трудоемкой. Когда же она достигнет внушительных размеров, то можно ограничиться ежегодной сменой верхнего слоя почвы. Землю надо брать питательную, но в то же время она должна быть достаточно рыхлой, хорошо пропускать влагу и воздух. Можно купить готовую в магазине, а можно приготовить и самому (что предпочтительней). Состав может быть такой:

Листовая земля – две части

Дерновая земля – две части

Перегной – одна часть

Видео: КРИМИНАЛЬНЫЙ БОЕВИК"Юкка" 2016 Россия боевик

Песок – две части

Обязательно хороший дренаж!!!

Хочу заметить, что для обеспечения устойчивости растения часто берут горшок больший, чем требуется, это не очень хорошо, хотя и обусловлено необходимостью. Чтобы избежать закисания почвы в таком горшке, обычно дополнительно добавляют в нее пятую часть любого рыхлителя (перлит, вермикулит, керамзитовую крошку).

Размножение. Размножать юкку можно семенами, верхушечными черенками или кусочками ствола. Самый распространенный способ – верхушками. Ничего сложного в этом способе нет и он очень похож на размножение драцены. Пожалуй, единственное отличие заключается в том, что черенок юкки лучше укоренять не в землесмеси, а в песке, перлите или вермикулите. Можно поставить его и в емкость с водой. Проводить эту процедуру лучше весной или начале лета. В остальное время шансы на укоренение уменьшаются, да и для материнского растения это не очень здорово.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее