Антуриум болезни и вредители

t_1161_55537_0_1259704901_big_rsz

Видео: Семинар болезни и вредители

Антуриум – род травянистых вечнозелёных растений, предназначенный для декоративного применения, включает по данным от 500-а до 900-а разнообразных растений. В зависимости от сорта, антуриум обладает своим индивидуальным характером и имеет разные критерии ухода за каждым видом. В основном, рекомендуют располагать данное растение у западных, восточных и/ или северных окнах, так как некоторые сорта (Например, Антуриум Андрэ, Антуриум хрустальный) чувствительны к изобилию света и повышению, либо понижению температуры.

Чтобы антуриум прижился и радовал жителей дома, а также гостей, советуют придерживаться основных правил ухода за растением, дабы предотвратить его увядание: зимой желательно размещать в хорошо освещаемых местах, а летом перемещать растение в тень. Зимой поливают менее обильно, чем летом, но важно следить при этом, чтобы земля не была сухой. Обязательно применять специальные увлажнители воздуха. Если использовать водопроводную воду это может негативно сказаться на его декоративности, особенно при попадании на листья.

Видео: Размножение антуриума 1часть / Anthurium - propagation part1




С какими же проблемами при выращивании и уходе за антуриумом может столкнутся даже самый опытный садовод?

Самый распространенный вредитель – мучнистый червец или как в народе называют его – мохнатая вша. Они, так сказать, высасывают молодые листья и побеги. Их легко заметить невооруженным глазом – имеют белый окрас, размером до 6 мм. Как же бороться с ним? Достаточно просто удалять засохшие листья, регулярно мыть растения и тогда на нём точно не заведутся вши.

Другие паразиты – тля, трипс и различные виды клещей. Для борьбы с этими вредителями используют специальные препараты. Тлю и трипc(когда листья приобретают неравномерный болезненно-желтоватый окрас) на растениях уничтожают 0,25–0,30% карбофосом, или 0,1–0,2% фозалоном. Против клещей используют кельтан — 0,1–0,2% раствор, акрекс — 0,1–0,15%, цимбуш — 0,05–0,1% и др.

Внезапное действие холода пагубно влияет на молодые растения. Появляются скрученные листья, морщинистость. Старые же растения страдают от нехватки магния, фосфора и калия, что приводит к точно таким же выше указанным последствиям.

Видео: Как защитить растения от вредителей и болезней. Часть 1. Химические и биологические препараты

Иногда на листьях антуриума появляются желтоватые вкрапления, которые можно принять за естественно истощенные, либо выгоревшие участки. Но причиной такого явления есть отнюдь не позитивный виновник – паутинный клещ. Мелкие клещи от 0.2 до 0.5 мм часто появляются на нижних листочках в паутине и, при сухости и высокой температуры воздуха, распространяются на все участки растения. Профилактикой при данном поражении является обработка листочков мылом или же минеральным маслом. Если же поражение значительное, советуют применить такие препараты, как Фитоверм, Акарин, Вертимек, Молния и др.

Антуриум может болеть и непаразитарными заболеваниями. Одним из них есть Оспа – на поверхности листочков растений появляются выпуклые желтоватые образования и кольцевидные пятна. Причины такого заболевания: повышенная влажность воздуха при низкой температуре, нерегулярные поливки и подкормки грунта или же повреждение корней.

Если листья антуриума искривляются, либо же заметен неравномерный рост, скорее всего ваше растение больно Энацией. Причиной такого изменения может быть перепад температур и влажности, что оказывает правильность четкого и правильного ухода за растением.

Антуриум может быть поражён вирусом бронзовости листов, для которого характерно обесцвечивание поверхности листков, сморщивание, огрубление и появление мелких дырочек. Для борьбы с этим вирусом повреждённые листки удаляются и проводится профилактика трипсов, которые распространяют данный вирус.

Фузариозное увядание. Если же Вы правильно ухаживали и придерживались правил для антуриума, а листья растения увядают, опадают, на корнях появляется розовато-белый налет – это характеристика фузариозного увядания. Споры грибка разносятся с поливной водой, в теплом и влажном помещении заболевание быстро распространяется. Эффективных средств борьбы не существует, однако соблюдение гигиены, использование незараженных горшков и воды помогут Вам обеспечить декоративный вид вашего любимого растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее