Почему не цветет спатифиллум в домашних условиях?

221596265

Этот цветочек помимо своей красоты, имеет еще и превосходное второе название «женское счастье». Обычно это чудо цветет весной и довольно продолжительное время. Не зря мы назвали его именно чудом, потому что еще раз зацвести он может и в другие времена года, даже зимой.

Но, к сожалению, бывают случаи, что спатифиллум не хочет цвести даже весной. Что же делать в этой ситуации, как мы можем ему помочь?

Первое, что приходит на ум, когда сталкиваешься с проблемой нецветения это ошибки в уходе за растением. Как ни странно, самой распространенной ошибкой является переизбыток или недостаток света. Это растение любит тень или рассеянный свет. Поэтому если на Ваш спатифиллум целый день попадают прямые лучи солнца, это может объяснить нежелание цвести. Мало того, в таких условиях растения в скором времени и вовсе погибнет.




Этот цветок даже не переносит сквозняки и холод. Поэтому стоит проверить, не замерзает ли Ваш спатифиллум. Это может послужить причиной №2.

Ну и как Вы догадались, третье к чему мы обратимся это режим полива. Достаточно ли влаги получает спатифиллум? Ведь они влаголюбивые. Полезно опрыскивать его с помощью пульвилизатор, помимо основного полива. Важно, что чем больше Ваше растение, чем больше его листочки, тем чаще он нуждается в поливе. Протирайте его влажной губкой.

Вы не можете дождаться, когда же зацветет Ваш любимец? Это может послужить сигналом о том, что самое время его пересадить. Эти растения отличаются быстрым ростом. Корням может стать тесно в горшке. Присмотритесь, может, где-то корешки уже начали вылезать из горшка.

Или совсем наоборот, спатифиллум не цветет, потому горшок для него слишком велик.

Важным аспектом в цветении спатифиллума является и правильное питание. Удобрять растение необходимо в весенний и летний периоды несколько раз в неделю. А в период «спячки» один раз в три недели. Удобрения должны быть комплексными и должны быть предназначены для растений цветущих.

Видео: Если спатифиллум не цветёт - Цветочная лавка

Считается, что время от времени спатифиллум нужно обновлять. Удаляйте иногда уже отцветшие части. Это будет способствовать появлению новых соцветий.

Целесообразно ставить спатифиллум на окно, которое расположено на востоке. Тогда от него стоит ждать цветение.

Если Вы всё же обнаружили, что проблема начинается с корневой системы, то нужно использовать «Корневин». Он будет служить защитником растения и не допустит болезни (при правильном уходе).

Нельзя оставить без внимания и один из самых важных периодов для цветка – зимний период или период покоя. Если цветов нет, есть вероятность того, что в этот период за спатифиллумом неправильно ухаживали. В это время уход должен быть щадящим. Иначе растение не может набраться сил и цветочков не будет.

Обратить внимание стоит и на состав почвы. Вы можете использовать удобрения, которые содержать слишком много азота, а это будет только тормозить образование соцветий. Выберите для Вашего спатифиллума удобрения, в которых содержится больше калия и фосфора.

Можно конечно устроить растению так называемую встряску. Сократите на некоторое время полив и поставьте цветок в прохладное место. Пускай побудет в таких условиях пару недель. После этого выставьте его в теплое место и побалуйте его удобрениями. После этого цветок просто обязан зацвести. Только не перестарайтесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее