Спатифиллум уход в домашних условиях пересадка

Очень популярное и неприхотливое растение – спатифиллум – частный гость в домах наших друзей и знакомых. Цветок данный очень красивый и украсить любой дом своим цветением. Но для того, чтобы увидеть данное цветение –он должен находиться в благоприятных условиях. Для тех, кто хочет устроить своему спатифиллуму отличные условия жизни данная статья будет как нельзя кстати.

Условия содержания спатифиллума

Так как исторической «родиной» спатифиллума является теплые тропические леса Америки – надо устроить нашему растению теплые и влажные условия для его роста и развития. Лучшим вариантом размещения будет место с ярким, рассеянным светом вроде восточного окна дома. Освещение – очень важная часть жизни спатифиллума, ведь при недостаточном количестве оного период цветения может значительно сократиться, а то и вовсе цветения не дождетесь.




Что касается температуры – то она должна быть стабильно в рамках 15-32 градусов как зимой, так и летом. Опасны для данного растения сквозняки, а также нахождение на подоконниках зимой. Хорошей идеей станет подложить под вазон круг из пенопласта, чтобы растение не страдало от холода.

Выбор грунта

Грунт надо подобрать плодородный и рыхлый. Можно собрать субстрат из 310 торфа, 210 садовой почвы, 210 перлита и 310 субстрата для орхидей, который состоит из древесного угля, гравия и коры. Естественно, то лишь рекомендованная почва, вы всегда можете поэкспериментировать, но однозначно не стоит выбирать тяжелые грунты, так как в них существует риск застоя воды и в последствии гниения корней.

Уход за спатифиллумом

Уход за спатифиллумом состоит прежде всего в его поливе. Поливать в период вегетации и цветения растения должен быть обильным, но не переусердствуйте, ведь перебор может быть опасным в виде, опять-таки, возможности гниения корневой системы спатифиллума. Зимой объем полива сокращают, но при этом надо следить чтобы поверхность субстрата не высыхала полностью. Так как природный ареал обитания нашего растения – джунгли, то требуется регулярно опрыскивать листочки или протирать их влажной тканевой тряпочкой, губкой.

Удобрять растение рекомендуется минеральными удобрениями. Делают это раз в пару недель во времявегетационного периода, который проходит обычно с марта по сентябрь комплексными минеральными удобрениями, с расчетом 1-2 грамма на литр воды. Также возможно поочередное применение органических и минеральных удобрений. В периоды покоя проводить подкормку не обязательно, но при желании можно позволить себе это раз в месяц.

Видео: Спатифиллум размножение. Цветок «Женское счастье», размножение делением куста

Пересадка спатифиллума

Спатифиллум пересаживать чаще одного раза в год смысла нет – так растению будет лучше всего. Делают это обычно весной. Причина пересадки весьма ясна – растение увеличивается в размерах и предыдущее «жилище» ему становится банально маленьким. При пересадке рекомендуется на растряхивать ком земли на корневой системе, а пересаживать его вместе с растением на новое место, так оно быстрее приживается, а также гарантия того, что корни не повредятся при транспортировке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее