Спатифиллум пересадка и уход

Спатифиллум – сей симпатичный и достаточно популярный цветок можно увидеть у множества любителей домашних растений. Несомненным его плюсом будет простота его содержание, цветок не требователен и спокойно приживется практически в любой квартире или доме. Потому многие садоводы и флористы рекомендуют его для начинающих. Сегодня мы расскажем все нюансы о спатифиллуме, его пересадке и уходе.

Видео: Спатифиллум. Уход и размножение

Уход и содержание

Как и говорилось выше – уход за данным цветком весьма прост и не имеет особых ухищрений, но тем не менее на некоторые детали следует обратить внимание.

Одной из главных особенность спатифиллума – его страсть к поливу и влажности земли. Разумеется, все растения нуждаются в воде, но так как наш «клиент» родом из тропических стран Америки – Бразилии, Венесуэлы, Колумбии – он привык к обильным поливам местных дождей, которых там безусловно хватает. Но, как обычно, стоит быть аккуратным – хоть растение и требовательно к поливу, во всем надо знать меру.

В теплые времена года – летом и весной, стоит поливать цветок чаще, но обязательно дожидаться пока земля подсохнет, чтобы не допустить переувлажнения. Зимой и осенью можно немного ограничиться в поливе, ведь в эту пору года растение может простоять без полива дольше. Но опять-таки соблюдайте меру, ведь излишне полив спатифиллум зимой вы скорее всего столкнетесь с проблемами корневой системы из-за промерзания.




Что касается освещения – тут все просто. Цветок благоприятно относится к интенсивному освещению, но нужно исключить любые прямые попадание солнечных лучей, так как это может повредить листьям, особенно летом.

Оптимальный температурный режим для нашего растения – около 17 градусов. Значительное его понижение может привести к приостановке роста спатифиллума. В теплые сезоны года желанной температурой будет 22-23 °C.

Видео: СПАТИФИЛЛУМ/ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ/ТРОПИЧЕСКАЯ КАПРИЗУЛЯ/УХОД/ПЕРЕСАДКА/ЧАСТЬ 1 - просто посмотреть..

Растение любит влагу, потому садоводы рекомендуют частые опрыскивания спатифиллума в любое время года.

Подкормка и удобрение

На счет подкормки – стоит подкормить растение весной минеральными добавками. Формула проста – полтора(1.5) грамма удобрения на литр воды. Во время роста стоит удобрять его раз в пару недель, а после – раз в месяц. Для этого хорошо подходят как минеральные, так и органические удобрения вроде птичьего помета.

Пересадка спатифиллума

Садоводы рекомендуют пересаживать спатифиллум единожды в год. Самое оптимальное для этого время – весна. Причина пересадки весьма банальна – растению тесно, так как корни разрастаются настолько сильно, что заполняют весь горшок до упора. При пересадки стоит помнить, что новый горшок не должен быть слишком велик для спатифиллума, так как такое приведет к ухудшению скорости развития цветка и плохому цветению.

Субстрат для нашего любимого спатифиллума выглядит следующим образом:

- одна часть торфа

- одна часть не размельченной листовой земли

- одна часть перегноя

- пол части песка

Обязательным дополнением ко всему этому будет древесный уголь, кирпичная крошка, грубо размельченная кора деревьев. При этом процент этих добавок не должен превышать 10% общей массы субстрата. Следуя данному «рецепту» вы обеспечите оптимальную влагоемкость и аэрацию почтвы для спатифиллума.

Стоит помнить, что пересаживать обязательно лишь молодые, растущие растения. Взрослые растения можно пересаживать в среднем раз в 4 года. Тем не менее, не молодые растения этого вида вообще трогать в этом плане не стоит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее