Как обеспечить правильный уход спатифиллуму?

Рекомендую к выращиванию, как неприхотливый в уходе цветок спатифиллум, не требовательный к освещению, красив, аристократичен, как гласит примета, приносящий женское счастье!

Спатифиллум - уход в домашних условиях

Уход за спатифиллумом в домашних условиях основывается на соблюдении простых правил… Раз в году, а то и дважды, спатифиллум начинает цвести — из середины выбрасывает стрелку выше своих листьев на которой разворачивается дивный цветок белого цвета.

Видео: СПАТИФИЛЛУМ. КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ. ПОЛИВ. РАЗМНОЖЕНИЕ.ЦВЕТЕНИЕ

Чтобы счастье не покидало ваш дом, за спатифиллумом нужно правильно ухаживать и он отблагодарит вас длительным цветением.

Освещение и температурный режим.

В целом, спатифиллум не слишком требователен в уходе, любит теплое содержание и хорошо освещенные места, без прямого солнца, может расти при рассеянном освещении, в полутени. На северном подоконнике спатифиллуму довольно света, чтобы радовать своими цветами, при этом листья не получат ожоги.

Температура в комнате должна быть 18-25 градусов максимум, В осенне-зимний период цветку устраивают легкую прохладу, оптимальная температура не ниже 16-20°C. Не советую выносить спатифиллум на балкон, даже в теплый сезон, т.к. растение боится сквозняков.

Полив и влажность.




Пожалуй, один из важных факторов домашнего ухода за спатифиллумом – это поддержание влажности земли в горшке и воздуха вокруг растения.

Полив обильный!!! главное не переборщить!!! Застоя воды растение спатифиллума переносит плохо. Нуждается в высокой влажности воздуха и опрыскивании. Зимой полив ограничивают, не допуская пересыхания субстрата. Для увеличения влажности обычно ставят горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, мхом, либо другим пористым материалом.

Помимо полива есть еще способ порадовать ваш цветок – опрыскивание и душ. Благодаря водным процедурам листья становятся более глянцевыми и упругими. Чтобы не было разводов на листьях после просушки, мыть и опрыскивать листья лучше отстоявшейся кипяченной водой.

Подкормки удобрениями.

С весны до осени спатифиллум подкармливают раз в неделю минеральным удобрением для цветущих растений (невысокой концентрации). В остальное время раз за месяц… Во время периода покоя с октября по январь не подкармливают.

Как правило, выраженного периода покоя у спатифиллума нет, но если зимой прохладно, полив и опрыскивание разумно сократить, подкормки не проводят.

Размножение, пересадка и подготовка субстрата

Размножается спатифиллум делением растения у корней — чаще всего весной, но при необходимости проводят это в течение всего лета. Перевалку делать можно в любое время, если не тревожить корневую систему. Если в осенне-зимнее время в комнате прохладно и мало света, то данный процесс лучше отложить до весны.

При плановой весенней пересадке и делении, хорошем уходе, молодое растение спатифиллума быстро набирает силу и рост и в тот же год может дать цвет.

Сигналом для того, что спатифиллуму требуется новый горшок, чуть больший по размеру, служат корни, слишком заполнившие весь объем емкости с растением. При необходимости разросшееся растение спатифиллума можно поделить на несколько кустиков. Горшок подбирают соответственно, исходя от корневой системы.

Если нет необходимости деления — растение можно перевалить в подходящий по размеру вазон, не разрушая земляной ком вокруг корней, добавив в емкость только свежего грунта.

Если купленное растение находится в транспортировочном грунте, имеет смысл в самое ближайшее время пересадить «новичка» методом перевалки в нужный субстрат, поверхностно очистив ком от ненужной земли.

Почва должна быть легкой и рыхлой, слабокислой. Земляная смесь из равных частей листовой земли, перегноя, торфа и песка, обязателен дренаж. Добавьте в нее древесный уголь, кирпичную крошку.

Спатифиллум на редкость хорошо содержится в домашних условиях и дополнительный уход ему не помешает…

Причина, по которой спатифиллум не цветет..

Цветение спатифиллумаС какими трудностями сталкиваются любители, выращивая цветок «женское счастье». Рассмотрим основные причины, почему спатифиллум не цветет и как добиться его цветения.

Растет спатифиллум быстро — цветет при коротком дне, когда корни оплетают весь горшок, поэтому причиной отсутствия цветения может оказаться слишком просторный горшок.

Цветения может не наступить при содержании в прохладном помещении при температуре ниже 18°С, недостаточной влажности, но чаще всего — комбинации того и другого. Недостаток подкормки может сказаться на отсутствие повторных цветений у спатифиллума.

Если цветения так и не наступило, подержите временно — до 2 недель в прохладном месте при температуре +12+16°С, сократив полив. Затем нужно выставить спатифиллум на хорошо освещенное место без яркого солнца, повысив температуру воздуха до нормального и внести подкормки с удобрениями.

Если решить все эти проблемы, то через месяц, создав все условия в уходе — цветок «женское счастье» должен зацвести.

Есть еще одна вероятность не цветения растения. Как правило, старые экземпляры зацветают с трудом. В этом случае нужно размножить куст при пересадке на несколько частей…

Во время цветения спатифиллума — благоприятная температура 21-24°С. После отцветания покрывало зеленеет, теряясь на фоне листвы. Увядающие соцветия нужно срезать, тогда новые цветы спатифиллума появятся быстрее.

Если Вам достался горшочек с этим растением – Вы счастливчик, а ухаживать за спатифиллумом сможет даже начинающий любитель домашних цветов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее