Причины, почему лимон сбрасывает листья и что делать для борьбы с этим

почему лимон сбрасывает листья что делать

Комнатный лимон – это культура из субтропического климата. Выращивая его дома, не всегда удается создать подходящие условия для его правильного и здорового роста. И вместо этого растение начинает терять листья, сохнуть и желтеть.

В этой статье мы постарались выяснить почему лимон скидывает листья, что делать и как спасти его от опадания листьев. Как действовать если на домашнем лимоне уже опали листья.
Оглавление:

Болезни лимона разделяются на три вида:

  • Вызванные различными вирусами.
  • Грибковые.
  • Вследствие неблагоприятных условий.

В зависимости от вида заболевания различаются и методы устранения болезни лимона.

Почему лимон сбрасывает листья? Что делать?

Попробуем разобраться почему лимонное дерево сбрасывает листья и что делать в этом случае.

Лимоны родом из мест, где даже в зимнее время они имеют возможность получать достаточное количество солнечного света. На недостаток освещения комнатный лимон отзывается тем, что сбрасывает зеленые листья. Растение истощается и не в состоянии обеспечить питанием всю листву, и избавляется от излишков.

ВАЖНО! Что делать если комнатный лимон сбросил все листья и сохнет? Поставьте горшок к солнечному окну с южной стороны и зимой обязательно обеспечивайте его дополнительной подсветкой.

Почернение кончиков листьев

Лимон любит повышенную влажность воздуха. Зимой, если горшок стоит рядом с горячей батареей, воздух сильно пересушен. Неизбежно листья лимона чернеют и сохнут.

Чтобы этого избежать, достаточно будет регулярно опрыскивать растение, тем самым приближая его к оптимальной влажности.

Почернение кончиков листьев

Пятна на листьях лимона

Желтые пятна на листьях лимона. Пожелтение листьев у только что приобретенного лимона – это нормальное явление. Растение пытается адаптироваться к новым условиям пребывания. Почему же листья лимона желтеют находясь в домашних условиях достаточное время и что при этом делать узнаем далее. Вероятнее всего, листья поражены солнечным ожогом или чрезмерным внесением удобрений.

При всей любви лимона к солнечному свету, он не должен получать их в открытом виде. Горшок следует держать с южной стороны, чтобы освещение было в нормальном количестве, но растение слегка нужно притенять в летнюю жару. Если причина излишняя подкормка, то следует промыть грунт в горшке.




Коричневые пятна на листьях лимона. Листья у лимона начинают темнеть, буреть и приобретать ржавый оттенок при недостатке фосфора. Начинается с кончиков листьев и потом распространяется по бокам листа.

Плоды тоже страдают от нехватки этого микроэлемента. Кожура лимонов становится толстой, и они сами приобретают уродливую форму.

Пятна на листьях лимона

Скручивание листьев

Листья лимона скручиваются при содержании лимона не в очень благоприятных условиях. Таких как:

  • Недостаточное проветривание свежим воздухом.
  • Сухость воздуха.
  • Недостаток полива.
  • Также это может говорить о недостатке такого микроэлемента, как медь.
СПРАВКА! Чтобы предотвратить скручивание листьев, желательно убрать горшок подальше от горячей батареи, правильно его поливать, опрыскивать не менее двух раз в день, и своевременно вносить необходимые подкормки.

Скручивание листьев

Почему опадают листья лимона в домашних условиях? Что делать?

Листопад – самая частая болезнь листьев лимона. Во избежание этого не стоит пересушивать или переувлажнять почву в горшке. Поливать нужно только водой комнатной температуры, отстоянной не менее суток, лимон не переносит жесткую воду.

СПРАВКА! Летом, когда наступает активный вегетативный период, растение нуждается в подкормках.

Существуют три основных вида удобрений, которые требуются лимону:

  • Азотные.
  • Фосфатные.
  • Калийные.

Недостаток хотя бы одного из них неизменно приводит к болезням и деформации листьев и плодов.

ВАЖНО! Если у лимонного дерева опадают листья – это самая быстрая реакция растения на неблагоприятные условия.

Почему сохнет лимонное дерево дома? Что делать?

Почему сохнет лимонное дерево дома? Что делать?Чаще всего причиной засыхания лимона являются корни, а точнее, их болезни. Неправильно подобранная почва, переизбыток влаги могут создать благоприятную среду для развития грибка, поражающего корни.

Если растение было пересажено, то новый горшок должен быть не больше чем на 5 см в диаметре, по сравнению с предыдущим. В противном случае почва закисает. А это опять ведет к загниванию корней.

Сохнуть листья лимона могут и при наличии вредителей на стволе и корнях.

Слишком частое перемещение горшка с растением на новые места может губительно сказаться на его росте и жизненной силе. Лимон попросту начинает испытывать постоянный стресс.

Засох лимон? Как оживить?

Если причина засыхания в недостатке полива и пересыхании почвы, то растение нужно незамедлительно полить и укрыть целлофановым пакетом, обеспечив ему парниковые условия.

Помочь лимону также можно специальной подкормкой для ухода за цитрусовыми. Ее внесение даст растению дополнительный толчок и силы.

Гниение корней вызвано грибками, уничтожить которые можно фунгицидами. После этого поврежденные части корня обрезать и присыпать толченым углем.

Воздействие температуры

Воздействие температурыУ лимона самые высокие требования к температуре, освещению и влажности. Листья и ствол комфортно себя чувствуют при 17 °С, а для нормального созревания плодов необходимо не менее 22–23 °С.

Крайне негативно растение реагирует на резкие смены температур. Резкое понижение температуры вместе с сухим воздухом приводит к неизбежному стрессу. Сначала начинают опадать цветки и некоторые завязи, а в последующем и листья. Особенно это актуально в осенне-зимний период.

Температура воздуха должна быть идентична температуре почвы в горшке. Такие перепады могут возникнуть, если стоящий на улице лимон и привыкший к небольшому похолоданию резко заносят в отапливаемое помещение. Итогом может стать сбрасывание листьев.

Сквозняки и одновременные потоки теплого и холодного воздуха тоже действуют на лимонное дерево негативно. При таких неблагоприятных условиях листья лимона начинают сворачиваться и скручиваться и затем опадают.

Вредители цитрусовых в домашних условиях

Лимон – это то растение, которое, к сожалению, часто подвергается нападкам различных паразитов, таких как:

  • Щитовка.
  • Паутинный клещ.
  • Мучнистый чернец.
  • Нематода.
  • Тля.
  • Садовый слизень.

Щитовка на лимоне? Как от неё избавиться?

Щитовка на лимоне? Как от неё избавиться?Щитовка – наиболее распространенный вредитель дерева. Первый признак ее присутствия это липкий налет на листьях лимона. На листочках и ветках появляются выпуклости около 4 мм почти незаметные для глаза. Покрываясь плотным восковым панцирем, они становятся неуязвимыми для химикатов.

Бороться с липкими листьями лимона можно инсектицидами. Во время полива яд с листьев смывается в почву, впитывается корнями и растение становится ядовитым.

ВНИМАНИЕ! Щитовка, которая питается соком лимона, погибает. Но при всей эффективности данного метода плоды становятся непригодными в пищу.

Бороться со щитовкой на лимоне можно и народными способами. Они весьма эффективные, но более хлопотные.

Промывание листьев мыльным раствором несколько раз в день до полного исчезновения вредителя. Зеленое мыло (5г) смешать с анабазином сульфата (2г) и растворить в теплой воде. Промывание производят раз в неделю с последующим смыванием раствора водой через день.

Опрыскивание раствором мыла и керосина. Для этого 5г мыла и 10г керосина растворяют в литре теплой воды и опрыскивают растение два раза в неделю. Наглядно увидеть этот метод в действии вы можете на видео ниже:

Клещ на лимоне? Лечение

Клещ на лимоне? ЛечениеПаутинный клещ – еще один распространенный паразит на лимоне. Встречаются желтые, красные, белые, прозрачные виды паутинного клеща.

Обнаружить его можно на стебле и нижней стороне листьев, соком которых он питается. В процессе этого листья начинают без видимых причин желтеть и сохнуть.

Заметить вредителя непросто, учитывая его размер 1–2 мм. Но паутина на нижней стороне листа заметна хорошо, как и желтые точки в местах его прикрепления.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Хороший эффект дает при борьбе с ним это раствор хозяйственного мыла. Им обрабатывают стебли и поверхности листьев.

Еще дерево опрыскивают серой, инсектицидами, протирают листья спиртом. Но самым действенным и безвредным способом является ультрафиолет. Двухминутное прогревание под ультрафиолетовой лампой действует на клеща губительно. Кроме того, этот способ помогает оздоровить и укрепить растение.

В данной статье мы выяснили такие вопросы как: почему лимон теряет листья и что делать при этом, что делать если лимонное дерево засохло.

Главное, это правильный уход за лимоном, а также вовремя выявлять и принимать меры при различных заболеваниях и наличии паразитов. Тогда лимонное дерево долго будет радовать глаз зеленой листвой и сочными ароматными плодами.

Полезное видео

Личный опыт борьбы с различными вредителями лимона:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее