Кипарис - виды и уход

Видео: Одна из причин пожелтения Туи , можжевельника , кипарисовика / хвойные растения

Кипарис (Cupressus) семейство Кипарисовые (Cupressaceae)
Родиной кипариса являются субтропики Северной Америки, штат Калифорния. Кипарис — стройное вечнозеленое дерево с пирамидальной кроной, достигающее в высоту 18— 25 м. Побеги кипариса тонкие, мягкие, провисающие вниз. Листья этого растения папоротниковидные, чешуйчатые, покрывающие ветви со всех сторон, имеют ромбовидно-удлиненную форму длиной около 2 мм, сине-зеленого цвета. Шишки округлые, с многочисленными щитовидными чешуями, созревают на второй год. Кроме того, кипарис, в отличии от других хвойных, хорошо приспосабливается к комнатным условиям. Им свойственна высокая засухоустойчивость, малая требовательность к почве, большая теневыносливость, сочетающаяся с медленностью роста и продолжительностью жизни.

Виды

Кипарис аризонский (Cupressus arizonica) - дерево высотой до 15 м и более. Растет быстро, светолюбиво, засухоустойчиво. У него серая кора молодых побегов и тонко заостренные бледно- или серо-зеленые листья. Темно-коричневая кора старых побегов отслаивается длинными узкими волокнами. Шишки диаметром до 2,5 см. Размножается семенами, черенками. Морозоустойчив, выдерживает морозы до -20°С. С конца 19 века в культуре на Южном берегу Крыма, но сейчас распространился и на степной Крым, Закарпатье, Одессу.

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens) - в диком виде распространена только горизонтальная форма этого вида - в горах Малой Азии, Ирана и на островах Кипр, Крит и Родос. Дерево до 30 м высотой, с пирамидальной кроной и короткими восходящими ветвями, плотно прижатыми к стволу. Хорошо переносит продолжительную засуху и кратковременные понижения температуры до -20°С. Малотребователен к почве, мирится с каменистыми и известковыми, сухими и слабо засоленными, но предпочитает глубокие и свежие. На избыточно влажных почвах недолговечен и страдает от ветровала. Устойчив в условиях города, хорошо переносит стрижку. Долговечен. Начинает плодоносить с 5-6 лет.
Кипарис вечнозеленый обладает исключительными декоративными качествами, обуславливающими его широкое применение в садово-парковом искусстве. Чаще всего его используют в небольших группах по 3-5, редко в одиночных и аллейных посадках. Горизонтальная форма используется для больших групп и массивов, стриженных стен. В культуре с 1778 года.




Кипарис лузитанский, или мексиканский (Cupressus lusitanica Mill) - дерево высотой 30-40 м, с широкопирамидальной кроной, со свисающими концами ветвей. Кора ствола красновато-коричневая, побеги четырехгранные, удлиненные, расположенные в разных плоскостях. Быстрорастущая, плохо переносящая сухость воздуха и почвы, чувствительная к холоду порода. Лучшего развития достигает на глубоких, хорошо дренированных, аллювиальных, красноземных почвах.
Кипарис лузитанский весьма изменчив по многим морфологическим признакам, что определяет обилие декоративных форм. Прекрасно смотрятся в рядовой и групповой посадках, одиночно, эффектно выделяясь формой кроны и окраской хвои.
Существует много декоративных форм:
- Бентама ( Benthamii) - с побегами, ветвящимися в одной плоскости, разной по окраске хвоей (от сизой до ярко-зеленой), с более узкой и правильной кроной-
- Голубая (glauca) - хвоя интенсивно сизая, с таким же долго сохраняющимся налетом на шишках, побеги расположены в одной плоскости и несколько толще, чем у типичной формы, страдает от сухости и низких температур-
- Линдлея ( Lindleyi) - с более крупными шишками и темно-зелеными побегами-
- Найта ( Nightiana) - похожа на форму Бентама, от которой отличается строением побегов и сизой хвоей-
- Печальная (tristis) - с колонновидной кроной и гибкими вниз направленными ветвями и веточками.

Видео: Экскурс по хвойникам. Кипарисовик / Digression on ephedra. Cypress

Кипарис крупноплодный (Cupressus macrocarpa) — наиболее приспособленный к выращиванию в закрытых помещениях вид. Растение представляет собой дерево с пирамидальной кроной. Ствол прямостоячий, со множеством отходящих горизонтальных ветвей, покрытых мелкими чешуйчатыми листочками. Листья светло- или тёмно-зелёные, диаметр шишек до 3,8 см. Растение имеет желто-зеленую макушку и темные нижние ветви. Зимой кипарис размещают на светлом окне, где температура воздуха около 25°С.

Кипарис кашмирский (Cupressus caschmeriana Royle) привезен из Индии. Так как этот вид очень требователен к теплу и поливу, то он наиболее приспособлен для выращивания в комнатных условиях.
Уход
Освещение

Кипарис светолюбив, теневынослив, однако летом от прямых солнечных лучей его нужно притенять. Летом полезно выносить на открытый воздух.

Температура
Кипарис предпочитает температуру воздуха, не превышающую 25° С, а в зимний период — около 10° С.

Влажность воздуха
Кипарис необходимо регулярно опрыскивать, при недостаточной влажности воздуха кончики листьев отсыхают, и растение приобретает неопрятный вид.

Видео: Кипарисовик лавсона "Blue Surprise"- видео-обзор от Greensad

Полив
Полив летом обильный, зимой умеренный, но не допускайте пересыхания земляного кома, от этого растение может погибнуть.

Удобрение
Подкормку производят раз в месяц с мая по август. Кипарис подкармливают жидким минеральным удобрением для комнатных растений, удобрение берут в половинной, от рекомендуемой дозы.

Почва
Состав почвы для кипариса - 1 часть дерновой земли, 1 часть торфяной, 2 части листовой, 1 часть песка.

Пересадка
Кипарис имеет очень чувствительную корневую систему, поэтому полную пересадку, сопровождающуюся заменой земли проводят только в случае крайней необходимости. Обычно применяется перевалка, с частичной незначительной заменой верхнего слоя земли. Заменяют только ту часть земли, которая без особых проблем отделяется от корней, если растение извлечь из горшка.

Видео: Общие рекомендации по уходу за хвойными растениями. Как правильно ухаживать за хвойными растениями

Размножение
Размножается семенами, которые созревают даже в комнатных условиях, или верхушечными черенками. Декоративные формы размножаются вегетативно. Очень легко и быстро укореняются при черенковании. С молодых боковых побегов нарезают верхушечные черенки, удаляют снизу хвою и высаживают в цветочные горшки с легким субстратом. С помощью прозрачных полиэтиленовых пакетов можно создать влажный и теплый климат, который ускорит образование корней.
Молодые растения можно получить и с помощью отводок. Для этого растущие у поверхности почвы побеги осторожно пригибают к земле и делают косой надрез в том месте, где впоследствии должны образоваться корни. Чтобы разрез был раскрытым, в него вставляют маленький камешек и фиксируют место разреза в неглубокой лунке с помощью проволочной скобки. Верхушку побега подвязывают к деревянному колышку. Как только образуются корни, отводки можно отрезать от материнского растения и пересадить на постоянное место.

Болезни и вредители
Кипарис поражается паутинным клещом, щитовкой.
Паутинный клещ появляется при слишком сухом воздухе - между веточками появляется паутина, листья быстро сохнут и опадают.
Щитовки и ложнощитовки: высасывают клеточный сок, при этом появляются коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей. Листья сохнут и опадают.
Механически вредителей с кипариса не соберешь. Растение можно опрыскать или искупать в 0,15% растворе актеллика (1-2 мл на литр воды). Причем процедуру придется повторять неоднократно. Эффективны обработки актарой и карбофосом.
Наиболее частое заболевание - корневая гниль, вызванная застаиванием воды в почве. Заболевшие растения следует пересадить в более подходящее место, обрезав при этом корни до здоровой ткани- при тяжелом поражении растения уничтожают.
Пожелтение листьев - из-за недостатка полива, сухости воздуха, недостатка питательных веществ в почве, избытка кальция в почве, т.е. полива слишком жесткой водой.
Коричневые кончики листьев - самая вероятная причина - сухой воздух, так же возможно из-за недостаточного полива, воздействия холодного воздуха или от прикосновения к холодному - например, оконному стеклу зимой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее