Саррацения - растение-хищник и уход за ним

Саррацения (Sarracenia) - хищное растение семейства Саррацениевые (Sarraceniaceae), родиной которого являются влажные торфяные районы Южной и Северной Америки.
Саррацения – это многолетние травянистые растения с листьями, закрученными в кувшинчики-ловушки, растущими на верхушке корневища. Листья вытянутые, узкие снизу и немного расширяющиеся кверху и часть листа образует крышку. Листья диаметром около 8 см, имеют яркую окраску, чаще с красноватыми прожилками, внутри покрыты жесткими волосками, которые направлены вниз, что затрудняет попавшим насекомым выбраться из ловушки.

Внутри листьев находиться пищеварительная жидкость, с помощью которой растение переваривает добычу. Добыча привлекается сладковатым нектаром, который вырабатывают листья-ловушки. В отличии от других растений-хищников у саррацении при попадании насекомого внутрь крышка не захлопывается, жертва просто тонет в скопившейся жидкости, постепенно перевариваясь. Цветки одиночные, на длинном цветоносе, диаметром до 10 см, в зависимости от вида их окраска может быть красной, фиолетовой, пурпурной или желтоватой.

Выведено множество гибридов саррацении, которые имеют различную форму и окраску листьев.
Уход




Освещение
Саррацения предпочитает яркое освещение, переносит прямые солнечные лучи, но не переносит изменения своего положения относительно источника света, поэтому определите ей сразу постоянное место и больше не переставляйте и не поворачивайте.

Температура
Саррацения хорошо переносит практически любую температуру выше 0°C. В зимнее время желательно обеспечить температуру около 10 °C.

Видео: Саррацения пурпурная - плотоядное растение хищник

Влажность воздуха
Саррацения не нуждается в повышенной влажности воздуха, для нее достаточно 35-40 % влажности.

Полив
Для саррацении почву необходимо поддерживать во влажном состоянии. Для полива использовать дождевую или дистиллированную воду. рекомендуется поливать в поддон. В летнее время уровень воды в поддоне может доходить до 1 см. Зимой, в период покоя, полив умеренный, в поддоне воду не оставлять.

Видео: Уход за растениями-хищниками после зимовки. Sarracenia

Удобрения
Саррацения не нуждается в удобрении, все необходимые элементы питания она получает из перевариваемых насекомых.

Пересадка
Саррацению пересаживают раз в 2 года весной. Грунт должен быть рыхлым, содержать как можно меньше питательных веществ, с рН 4,5-5,5. Подойдет смесь из верхового торфа, сфагнума, перлита или крупнозернистого песка в соотношении 4:2:2, в смесь желательно добавить кусочки древесного угля. На дне горшка обязательно обеспечить хороший дренажный слой.

Видео: Зимовка Хищных Растений

Размножение
Саррацения размножается семенами, дочерними розетками и делением корневища.
Семена высевают в торф и накрывают стеклом, ставят в теплое место.
При пересадке отделяют дочернии розетки или отрезают кусок корневища и высаживают в отдельные горшки.

Болезни и вредители
Саррацения может поражаться тлей и паутинным клещиком.

Видео: Уход за сарраценией

В статье использованы фото с сайта 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее