Выращивание кардамона в домашних условиях

Элетария (Elettaria) - многолетнее травянистое растение семейства Имбирные (Zingibiraceae), родиной которого являются тропические районы Юго-Восточной Азии.
Сейчас род содержит единственный вид Элетария кардамомум (Elettaria cardamomum) более известный как Кардамон.

Элетария кардамомум (Elettaria cardamomum)- многолетнее вечнозеленое растение с мясистым корнем и двумя видами стеблей - один ложный,он тянется вверх и покрыт листьями. Листья очередные, линейно-ланцетной формы, на длинных тонких черешках, темно-зеленые, 60 см длиной и 8 см шириной, при растирании меду пальцев появляется сильный терпкий аромат. Второй стебель, настоящий - ползучий, безлиственный. Именно на нем появляются цветки, собранные в кисти. Цветки мелкие и с очень интересной окраской - один лепесток белый с фиолетовым рисунком посредине, а остальные бледно-зеленые. После их отцветания появляются плоды - трехгнездые коробочки, около 2 см длиной. Семена черные, ребристые, ароматные.
Уход

Освещение
Элетария нуждается в ярком рассеянном освещениии с обязательным притенением от палящих солнечных лучей в летний период. Зимой так же необходимо обеспечить хорошее освещение.




Температура
Элетария теплолюбивое растение и для нее оптимальная температура воздуха летом около 20-25°C. Зимой, в период покоя, содержат при температуре 12-15°C.

Влажность воздуха
Элетария хорошо отзывается на опрыскивание листьев. периодически можно устраивать душ или обтирать листья влажной губкой от пыли.

Полив
Летом полив регулярный, земляной ком должен быть равномерно влажным, но нельзя допускать застоя воды в корнях. Зимой полив сокращают, поливают только чтобы почва совсем не пересохла.

Удобрение
В весенне-летний период элетарию подкармливают каждые 2-3 недели удобрением для овощных культур.

Видео: Кардамон (Cardamon) Amideya.com.ua

Пересадка
Элетария очень быстро разрастается, поэтому пересадку делают каждый год. Земельную смесь составляют из деровой и перегнойной земли и песка (2:2:1). Можно использовать готорый универсальный грунт для декоративно-лиственных ратсений. Горшки выбирают широкие, неглубокие. На дне обязательно размещают хороший слой дренажа.

Размножение
Элетария размножается семенами, делением корневищ и верхушечными черенками.
Корневище делят при пересадке, разрезая его таким образом, чтобы на каждой части было не меньше двух почек и два растущих корня. Места срезов обрабатывают толченым активированным углем и сразу же помещают в приготовленный субстрат.
Верхушечные черенки укореняют при температуре 20-25°C.
Семена элетарии высаживают на глубину, равную двойной ширине семечка, присыпают землей, слегка поливают, накрывают стеклом или пленкой. Содержат при температуре 25-28°, в хорошо освещенном месте.

Видео: Выращивание бройлеров в домашних условиях 4

Болезни и вредители
Щитовка, паутинный клещ, вирусные инфекции.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее