Дисхидия - описание и уход

Дисхидия (Dischidia) - эпифитные растения семейства Ластовниевых (Asclepidaceae), родиной которых являются тропические районы Индии, Полинезии и Австралии. В природе дисхидия с помощью воздушных корней цепляются за стволы более мощных растений. В комнатных условиях чаще выращивают как ампельное растение.
Дисхидия - лиана, которая крепится к опоре с помощью придаточных корней. Имеет два вида листьев: одни обычные - тонкие, округлой формы, зеленого цвета- другие - мясистые, имеющие способность сращивать свои края таким образом, что получается нечто вроде небольших кувшинчиков в которых может храниться влага, они около пяти сантиметров в длину, снаружи зеленые, внутри - красновато-коричневые. В естественной среде в этих кувшинчиках любят поселяться муравьи и другие насекомые. Воздушные корни, которые выпускает дисхидия, проникают в эти природные резервуары с водой и поглощают ее. Цветет несколько раз в год. Цветки небольшие, белые, розовые или красные, собраны в мутовки по 3-4 штуки, которые формируются в пазухах листьев.
Уход

Освещение
Дисхидия нуждается в ярком рассеянном освещении. От прямых солнечных лучей нужно притенять.

Температура
Дисхидия теплолюбивое растение и хорошо переносит жару. Летом температура 25-30°С, зимой не ниже 18°С.

Видео: Все о породе Шпиц (где купить,цена,породные особенности,уход)




Влажность воздуха
Дисхидия нуждается в повышенной влажности воздуха. для этого ее надо регулярно опрыскивать или поставить горшок в поддон с влажным керамзитом или галькой, но дно горшка при этом не должно касаться воды. Хорошо растет в террариумах или теплицах с повышенной влажностью.

Полив
Дисхидию поливают умеренно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы на 2-3 см. Воду используют мягкую (отстоянную 2-3 дня или кипяченую или фильтрованную) комнатной температуры. Зимой полив сокращают.

Видео: Рыба "Петушок". Бойцовая рыба или сиамский петушок. Уход, содержание и размножение

Удобрение
В весенне-летний период дисхидию подкармливают 1-2 раза в месяц удобрениями для декоративно-лиственных растений.

Пересадка
Дисхидию пересаживают весной. Молодые растения ежегодно, взрослые - по мере необходимости. Субстрат должен быть легким, воздухопроницаемым, можно использовать грунт для бромелиевых. При размещении в тепличках или террариумах неплохо растут как эпифиты, на блоках. субстрат можно приготовить из корней папоротника (или кусочков сосновой коры) и сфагнум (2:1) с добавлением древесного угля. На дне горшка обязательно обеспечить дренаж.

Размножение
Дисхидия размножается черенками и семенами.
Для размножения подходят верхушечные черенки длиной 8-10 см. Срезы обрабатывают Корневином и высаживают в смесь влажного торфа и песка. Сверху накрывают стеклом или прозрачным пакетом. Содержат при температуре не ниже 20°С. Тепличку ежедневно проветривают.
Так же черенки можно обнаружить и в листьях-кувшинчиках. Достаточно разобрать такой лист, чтобы обнаружить уже готовы черенок.
Семена находятся в небольших стручках, которые образуются после цветения. Семена летучие, похожи на семена одуванчиков. Их высаживают весной в смесь легкой почвы или торфа с песком, слегка присыпают землей, накрывают плошку стеклом или полиэтиленом. Содержат при температуре 20-25°С. Всходы в дальнейшем пикируют.

Болезни и вредители
Дисхидия чаще всего поражается паутинным клещем и мучнистыми червецами.

Загнивают корни и стебли - избыточный полив.
Листья становятся красными - избыточное освещение.
Не развиваются пузырчатые листья - недостаточная влажность воздуха.
Усики становятся коричневыми - низкая влажность воздуха.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее