Глориоза - особенности ухода и размножения

Глориоза (Gloriosa) семейство мелантиевых (Melanthiaceae). Родиной этого растения являются тропические районы Южной Африки и Азии.
В переводе с латинского «gloria» означает «слава», глориоза — цветок славы.
Глориоза - многолетние травянистые клубневые растения, с вьющимися побегами, с красивыми вытянутыми блестящими листьями ярко-зеленого цвета. На концах листьев располагаются усики, при помощи которых стебли могут подниматься на высоту до 2 м. Листья супротивные или расположенные по 3, сидячие, продолговато-ланцетные. Двухцветные цветки расположены на длинных цветоносах, в пазухах верхних листьев, имеют длинные редкие лепестки, похожие на лилию.
Листочки околоцветника, длиной около 10 см, насыщенного оранжевого цвета, с контрастной желтой каймой. Цветок поникает, а околоцветник отгибается вверх.
За время цветения цветка наблюдается смена окраски: желтый цвет постепенно исчезает, а красный становится все более насыщенным. Раскрытый цветок напоминает унесенное сильным ветром пламя, поэтому глориозу часто называют: лилия пламени, лилия славы, лазающая лилия. Цветки сменяют друг друга: на смену первому открываются новые. За сезон на одном стебле может появиться до 4—7 соцветий. Цветет глориоза в течение всего лета.

Виды
Глориоза Карсона (Gloriosa carson) - вечнозеленая лиана до 2м длиной, с тонким узловатым стебель. Листья ланцетные, с усиками на концах. Цветки темно-пурпурные с желтым, с загнутыми лепестками.

Глориоза желтая (Gloriosa lutea) - вечнозеленая лиана до 2м длиной, имеет тонкий ветвистый ползучий стебель. Листья ланцетные, зеленые, с усиками. Цветки нежно-желтые, с загнутыми лепестками.

Глориоза Ротшильда (Gloriosa rothschildiana) - многолетняя листопадная травянистая лиана с клубнем в основании стебля. Стебли тонкие травянистые, требуют подвязки к опоре. Листья длинные ланцетной формы, верхние с очень развитыми усиками. Цветки одиночные, пазушные с красными или малиновыми с желтым краем околоцветниками, сильно гофрированными по краю. Диаметр цветков до 10 см. Яркие отогнутые тычинки. Цветение с июня по август.
Есть разновидность - Глориоза Ротшильда разновидность лимонно-желтая (Gloriosa rothschildiana var. citrina)




Глориоза простая (Gloriosa simplex) - многолетняя лиана до 3м длиной, с тонким зеленым ветвистым стебем. Листья ланцетные, супротивные, ярко-зеленые, с усиками. Пониклые колоколовидные цветки с красновато-зелеными волнистыми лепестками.

Видео: #255,Глориоза,посадка клубней,уход

Глориоза роскошная (Gloriosa superba) - многолетняя листопадная травянистая лиана с клубнем в основании стебля. Побеги разветвленные, цепляются за опору усиковидными окончаниями листьев, до 2 м длиной. Листья сидячие, очередные, иногда супротивные или в мутовках по 3, продолговато-ланцетовидные, с тонкой, спиралевидно закрученной наподобие усика верхушкой, с помощью которого они цепляются за другие растения и предметы. Цветки расположены поодиночке в пазухах листьев. Околоцветник раздельный до основания на 6 частей, листочки его отогнуты к цветоножке, ланцетные, волнистые, наружная сторона их розовая, внутренняя - двуцветная: основание желтое, верхняя часть ярко-красная. Тычинки радиально расставленные, напоминающие спицы колеса. Цветет в июне-сентябре.
Есть разновидности:
- крупноцветковая (Gloriosa superba var. grandiflora)
- желтая ( Gloriosa superba var. lutea )

Влажность воздуха
Глориоза любит очень влажный воздух, поэтому горшок лучше поставить на поддон с влажным керамзитом или галькой. Рекомендуется ежедневное опрыскивание мягкой отстоянной водой. Опрыскивать цветущие экземпляры следует осторожно, чтобы вода не попадала на цветки.

Видео: Липа. Уход за липой. Особенности размножения липы

Полив
В весенне-летний период глориозу поливают обильно, мягкой отстоянной водой, после того как верхний слой субстрата подсохнет. Не допускают пересушки земляного кома – он должен быть всегда немного влажным. Осенью, когда листья начинают желтеть, полив сокращают. В период покоя клубни не поливают.

Удобрение
Подкармливают глориозу во время роста и цветения 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями.

Особенности ухода
Глориоза — лиана, во время роста она цепляется при помощи усиков, расположенных на концах листьев. На самых нижних листьях усиков может и не быть, поэтому необходимо вовремя подвязать хрупкий стебель к опоре, потому что стебель глориозы не способен обвиваться вокруг опоры. Усики зацепляются за относительно тонкие палочки или проволоку. Толстые прутья годятся разве что для каркаса. Если тонкие прутья разместить трудно, придется регулярно подвязывать стебель к опоре.
Глориоза усиленно растет в мае и в начале лета. Длина стебля достигает 1-2 метра. Такая длина не всегда желательна, поэтому рекомендуется подвязывать молодую часть стебля, периодически направляя его вниз. При этом стебель сгибать надо очень осторожно.

Почва
Глориоза предпочитает богатую, жирную почвенную смесь из перегноя (2 части) и листовой земли (1 часть). Можно добавить торф или песок.

Пересадка
Глориозу рекомендуется пересаживать ежегодно, весной. Горшок для глориозы лучше приобретать неглубокий, но широкий, рекомендуется выращивать растения в керамических горшках, а не в пластиковых. На дне горшка обеспечивают хороший дренаж. Клубень глориозы высаживают горизонтально, сверху, на 2-3 см, покрывают субстратом. Единственная почка находится на округлом конце клубня и ее утрата невосполнима. Необходимо оберегайть хрупкий клубень от повреждений, поскольку глориоза не может вырасти из кусочка клубня, как многие другие растения.
После посадки в конце февраля-марте почву необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии при температуре не выше 20°С, и не ниже 15°С. Когда появляются побеги, горшок переносят на светлое место.

Период покоя
В сентябре у глориозы наступает период покоя. Листья постепенно желтеют, а стебель высыхает. Как только вы заметите первые признаки этого, полностью прекратите полив на всю зиму. При хорошем уходе можно ожидать образования крупных клубней, а при плохом - меньших, чем посаженные. Есть два варианта хранения клубней во время покоя:
1. Не вынимайте клубни из горшка и оставьте его храниться в темном сухом месте при комнатной температуре (конечно не возле радиаторов отопления) до февраля. В феврале пересадите в свежий субстрат. После чего через две недели растение трогается в рост.
2. Аккуратно выньте клубни из горшка, поместите их в сухой песок или торф и храните в плотной коробке в отделении холодильника с температурой +8-12°С.
В феврале пересадите в свежий субстрат, после посадки, до момента прорастания может пройти несколько больше двух недель. Не волнуйтесь, не стоит пытаться вынимать и осматривать уже посаженное растение.

Размножение
Глориозы размножают главным образом клубнями. При пересадке старых клубней в конце весны, их аккуратно разрезают ножом (на несколько частей как картошку) и тщательно присыпают срезы толченым углем. Если образовались новые клубеньки, то их просто разделяют по разным горшкам. Клубни высаживают в 13—16-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси следующий: дерновая — 1ч., листовая и перегнойная —2ч., песок — 0,5 ч. При посадке клубни высаживают вверх стороной, где помещается росток, на месте угловатого сгиба верхушки клубня. После посадки клубень покрывают землей слоем 3 см.
Целесообразнее горшки обеспечить снизу теплом (температура не менее 20°C, лучше 22—24°С). Поливать начинают только после появления ростка. Побег привязывают к колышку. По оплетении кома земли корнями растения высаживают в грунт или в горшки более крупного размера.
Глориозы можно размножать также семенами, но развитие растений протекает медленно. Чтобы получить семена, придется опылить растение самостоятельно. Мягкой кисточкой перенесите пыльцу на рыльце того же цветка. От этого самоопыления завяжутся семена. Посейте семена сразу после сбора в смесь из торфяной, дерновой земли и песка в равных пропорциях. Накройте стеклом, проветривая несколько раз в день и поддерживая температуру около 22-24°С. Когда сеянцы прорастут и подрастут, их прореживают и пересаживают в отдельные горшочки.Зацветают растения выращенные из семян на третий год.

Меры предосторожности
Все представители семейства мелантиевых ядовиты.
Хотя раздражающих кожу или вредных веществ глориоза не содержит. Ядовита она только при попадании в желудок. Потому держите ее от малолетних детей и домашних животных в недоступном месте. После работы с растением вымойте руки.

Болезни и вредители
Глориоза медленно растет и не цветет - не достаточно света, посаженный клубень был ослабленным или поврежденным, клубни хранились при слишком низкой температуре.
Молодые побеги замедлили рост, листья потемнели или поникли - при резких колебаниях температур (слишком жарко или похолодало).
Листья желтеют или буреют с кончиков - слишком низкая влажность или не достаточный полив.
Стебли мягкие и вялые, листья поникли и пожелтели в основании - избыточный полив, может привести к загниванию клубней.
Появление белого налета на листьях - переувлажнение либо пересыхание почвы, чрезмерная влажность воздуха.
Повреждается: щитовкой и тлей.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее