Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях

Приветствую вас друзья на сайте о цветах. У многих неопытных цветоводов сложилось мнение о том, что глоксиния является представителем однолетних растений, которое способно лишь один раз цвести яркими и привлекательными бутонами.

Видео: Эустома выращивание и уход в домашних условиях !

Глоксиния

Глоксиния

Однако, это мнение ошибочное и при соблюдении определенных условий выращивания и ухода в зимний период этот цветок будет радовать своего хозяина на протяжении многих лет.

Выращивание глоксинии из семян в домашних условиях, а также ее размножение с помощью клубней или черенков считаются вполне доступными способами размножения даже для начинающих цветоводов.

Некоторым может показаться, что выращивание глоксинии из семян является довольно сложным и деликатным занятием, однако, после первой пробы такие мнения быстро улетучиваются. При наличии необходимого инвентаря и несложной инструкции можно легко справиться с этой задачей и добиться высокого результата.

Глоксиния из семян: что необходимо знать 




Начинать посадку цветка необходимо с выбора и покупки семян в цветочном магазине, а там они представлены в большом разнообразии. На упаковках с гранулированными семенами часто указываются сроки прорастания, и в некоторых случаях они могут доходить до 8-10 месяцев.

Однако этого не стоит пугаться, поскольку такой период прорастания семян указан для тех, кто будет заниматься посадкой цветка в зимний период. При высадке семян ранней весною увидеть молодые всходы получится намного раньше.

Вторым этапом выращивания глоксинии из семян является подготовка необходимой питательной смеси, которую можно приобрести в магазине, а можно приготовить самим. Многие цветоводы на вопрос о том, как вырастить глоксинию из семян с уверенностью заявляют, что главным здесь является правильная подготовка почвы.

Для этого в равном соотношении в небольшой емкости смешивают:

  • Песок;
  • дерновую;
  • листовую;
  • торфяную почвы.

После чего полученную смесь размещают в духовой шкаф или микроволновую печь для прокаливания. Такая процедура позволит убить все вредные микроорганизмы, живущие в приготовленной почве.

Хорошим средством дезинфекции является увлажнение земли слабым раствором обычной марганцовки и после всего этого уже на следующий день можно приступать к посадке этого декоративного растения.

Семена этого цветка являются достаточно мелкими, поэтому посадка глоксинии семенами представляет собой простое их рассыпание по поверхности почвы. Для успешного прорастания семян важным моментом является создание благоприятных условий для их роста.

gloksinii-iz-semyan

Емкость с посажеными семенами можно прикрыть стеклом или пленкой, что позволит создать тепличный эффект и ускорит появление молодых всходов. Такую небольшую тепличку рекомендуется поставить в помещение с достаточным количеством солнечного света, где температура воздуха поддерживается на уровне 22-25 градусов.

Следует отметить, что выращивание глоксинии из семян является не совсем быстрым процессом и до появления первых листков может понадобиться несколько недель. На протяжении этого времени необходимо регулярно приподнимать пленку для доступа свежего воздуха к растению, а в случае необходимости слегка увлажнять почву.

Обратите внимание, что постоянный тепличный эффект без доступа свежего воздуха может стать причиной образования плесени, что может оказать губительное воздействие на молодые посадки.

Видео: Как вырастить глоксинию

Стоит отметить, что идеальным сроком для посадки семян этого растения является январь или февраль, когда световой день достаточно короткий. Именно поэтому необходимо позаботиться об установлении дополнительной подсветки, в качестве которой могут быть использованы специальные лампы либо обогреватели.

Эти приборы позволяют поддерживать температуру воздуха на уровне 18-20 градусов, поскольку более низкая температура является неблагоприятной для роста глоксинии. При отсутствии возможности создать все эти условия лучше всего приступать к посеву цветка из семян в начале весны.

Глоксиния из семян прорастает примерно через 1-1, 5 недели и после появления первых листков можно снять пленку и приступить к капельному поливу молодых ростков. Делать это необходимо очень осторожно, чтобы не вызвать пожелтение молодых всходов. Появление нескольких настоящих листочков является поводом для пересадки растения в отдельные небольшие горшки или стаканчики.

Важным моментом в этой процедуре является сохранение целостности корневой системы, поэтому пересаживать цветок рекомендуется со слоем земли. Создание необходимых условий выращивания, а также правильный уход способствуют тому, что первые цветки на глоксинии появляется уже через несколько месяцев после посадки семян.

Хочется отметить, что на вопрос о том, как вырастить глоксинию семенами многие цветоводы, прошедшие эту процедуру от начала до конца, ответят – «Очень просто!» Важно набраться немного терпения и соблюдать несложные рекомендации по уходу за глоксинией, а результатом станет яркое и необычное цветущее растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее