Кроссандра - виды и уход

Кроссандра (Crossandra) семейство Акантовые (Acanthaceae) - маленькие вечнозеленые кустарники и полукустарники с яркими нарядными цветками – жёлтыми, алыми, красно-розовыми, оранжевыми. Обитают в тропических странах восточного полушария, в Африке (от Конго до Мадагаскара) и Индии. В природе растение достигает метровой высоты, в культуре - гораздо ниже. Листья простые, гладкие, супротивные, тёмно-зелёные, покрытые редкими волосками. Виды характеризуются обильным продолжительным цветением. Соцветия колосовидные с зелеными опушенными прицветниками. Цветки кроссандры воронкообразные, собранны в колосовидное соцветие. Эти колоски постепенно растут и при этом дают боковые побеги с бутонами, поэтому у кроссандры на одном колоске цветки появляются непрерывно и довольно продолжительное время.

Виды

Кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformi) - полукустарники 30-50 см высотой. Стебли прямостоячие, ветвистые, голые, зеленые или буро-фиолетовые. Листья супротивные, от узкоовальных до ланцетных, 7-12 см длиной, заостренные на верхушке, темно-зеленые, глянцевитые, слегка волнистые, голые или опушенные редкими отстоящими волосками. Соцветия пазушные, плотные, колосовидные, до 10 см длиной. Каждый цветок имеет крупный опушенный прицветник. Венчик ярко- оранжевый с желтым пятном в основании отгиба или лососевый. Цветки 2,5 см в диаметре.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: КРОССАНДРА. Crossandra flower

Кроссандра колючая (Crossandra pungens) - многолетние травянистые, низкорослые, обильноцветущие растения. Листья ланцетные- нижние 10-12 см длиной и 2,5 см шириной, суживающиеся книзу, крыловидные в нижней части, с серебристыми жилками- верхние листья короче и уже примерно на половину, на коротких черешках, до 1 см длиной. Соцветие короткое, до 6 см длиной. Цветки желтовато-оранжевые.




Кроссандра нилотика (Crossandra nilotika) - многолетнее травянистое растение высотой 50-60 см, с глянцевыми темными эллиптическими листьями. Кирпично-красные трубчатые цветки состоят из 5 долей и собраны в верхушечные колосовидные соцветия.

Кроссандра гвинейская (Crossandra guineensis) - многолетнее травянистое растение высотой 15-20 см с сиреневыми цветками. В комнатном цветоводстве встречается редко.

Температура
В весенне-летний период кроссандра предпочитает температуру около 22-27°С, осенью рекомендуется несколько снизить температуру содержания растения, но она не должна опускаться ниже 18°С.

Влажность воздуха
В жаркую погоду нуждается в регулярных опрыскиваниях. Влагу необходимо распылять ниже уровня соцветий, чтобы капли не попали на цветки. Избыточное опрыскивание может привести к загниванию растения. Можно разместить горшок с растением на поддоне, наполненном влажным керамзитом или галькой. Хорошо реагирует растение на повышение влажности воздуха с помощью увлажнителей.

Полив
Поливают кроссандру в течение активной вегетации обильно, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. С осени полив сокращают. Полив производят мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Удобрение
В период активного роста и цветения подкормки кроссандры проводятся еженедельно, используя комплексные удобрения, предназначенные для цветущих комнатных растений.

Почва
Субстрат для кроссандры берут рыхлый, питательный. Подойдет смесь, состоящая из перегнойной земли, торфа и песка в равных пропорциях.

Пересадка
Молодые растения пересаживают ежегодно (в феврале-марте), взрослые растения можно пересаживать реже, через 2-3 года.
После цветения укорачивают ветви на 1/3 их длины.

Размножение
Размножают Кроссандру семенами и травянистыми черенками (верхушечными и стеблевыми) весной, но черенкование возможно в течение всего года. Черенки укореняются на протяжении 3-4 недель при температуре 20-22°С. После посадки укоренившихся черенков в горшки в первое время поддерживают ту же температуру (20-22°С). Через некоторое время ее понижают до 18-20°С. Укорененные черенки рассаживают по одному в 6-сантиметровые горшки, через месяц переваливают в 10-12-сантиметровые, по нескольку штук в горшок. После укоренения прищипывают.
Посев семян применяется редко, так как плодоношение бывает не ежегодно. В каждом плоде в среднем по 4 семени. Семена высевают в земляную смесь из торфа — 1 ч. и крупнозернистого песка — 1 ч. Поверх субстрата насыпают обычный песок слоем 0,5 см. Температура поддерживается в пределах 20-22°С, обеспечивается хорошая влажность. Прорастание семян наблюдается на 15-20-й день. Примерно через месяц сеянцы пикируют в 6-сантиметровые горшки. Позже сеянцы прищипывают, а затем переваливают в 10-сантиметровые горшки. Все основные приемы ухода (пересадка, перевалка) целесообразно завершить к августу, так как поздняя последняя перевалка отрицательно сказывается на росте растений и развитии цветков в ноябре-декабре. После последней перевалки растения развивают мощную корневую систему, наступает быстрое одревеснение побегов и зацветание.

Видео: Кроссандра тропик / цветущие комнатные растения

Болезни и вредители
Опадание листьев у кроссандры - подсыхание корней, даже кратковременный недостаток влаги приводит к опаданию листьев. Другими причинами могут быть холодный воздух, слишком яркий солнечный свет или сквозняки.
Коричневые кончики листьев - низкая влажность воздуха.
Коричневеют черешки, желтеют и опадают листья - избыточный полив.
Листья пожелтели – растению не хватает питательных веществ.

Кроссандра может повреждаться различными видами листовой плесени, при обнаружении заболевания поврежденные листья удалите, опрыскайте растение фунгицидом.
Повреждается: тлей, паутинным клещиком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее