Сенполия уход в домашних условиях

В 1892 году барон Вальтер фон Сен-Поль нашел в лесах Танзании у подножия Узумбарских гор фиалку с опушенными листьями. Он привез ее в Европу и показал на всемирной цветочной выставке.

Так цветок из загадочном Танзании, названный узумбарской фиалкой или сенполией, завоевал сердца цветоводов по всей Европе.

Сенполия уход в домашних условиях

Фиалочка великолепна! Но человеку свойственно стремиться к лучшему. Милый цветок, выросший у африканских ручьев, стал стремительно изменяться и улучшаться в результате селекции. За эти годы выведены тысячи новых сортов. И нет предела совершенству, работы продолжаются и по сей день, радуя любителей цветов все новыми сортами.

Почему маленькая фиалочка завоевала сердца

Цветет сенполия долго. Листья не закрывают цветки, они возвышаются над листочками, создавая впечатление пышного букета или нарядной клумбы. У этой фиалки невероятное разнообразие форм и расцветок. Несколько компактных сенполий в низких горшках на подоконнике сад в миниатюре. Фиалка, хоть и имеет экзотическое африканское происхождение, но достаточно проста в уходе. Все это и делает ее столь популярной среди любителей цветов.

Сорта сенполий в фотографиях, выведенные селекционерами

Остается только привести хотя бы несколько примеров маленьких шедевров селекции.

Достигнуть такого разнообразия естественным путем не может ни одно растение. И сенполии в этом активно помогали отечественные и зарубежные селекционеры, как профессиональные, так и любители. И много в этом преуспели. Невозможно даже просто перечислить все сорта сенполии, существующие сейчас. Их уже 32000.

Нельзя назвать лучшие настолько красив и оригинален каждый сорт.



Сорта сенполий отечественной селекции

  • Сорт Герцогиня цветок крупный, махровый и полумахровый. Светлые листочки венчает целое белое облако с малиновыми и черничными напечатками (так у знатоков называются пятна на лепестках сенполий). Цветки махровые, крупные, до трех сантиметров в диаметре. Создатель сорта Т.Репкина.
  • Сорт Бархатный Блюз с поистине огромными, до 7 сантиметров, махровыми цветками. Цветки темного сине-фиолетового окраса возвышаются над темно-зелеными листьями. Селекционер Е.Коршунова.
  • Сорт Зеркало Ночи еще одна работа Е.Коршуновой. В названии отразились особенности этого сорта:цветы, словно ярко-синие звезды, окантованные по краям, размещаются в зеленых некрупных листьях.
  • Сорт Ваше Величество селекционера Макуни. Густые махровые, розовые с бахромой цветки, расположенные в розетке зеленых листьев.

Сорта сенполий зарубежной селекции

  • Сорт Карнавал немахровый сорт, цвет трех нижних лепестков плавно переходит от сиреневого к нежно-розовому. Цветет обильно и достаточно долго. Несмотря на отсутствие «махровости», пользуется большой популярностью среди любителей цветов.
  • Сорт Арктур полумахровый сорт с белым плотным краем.

Ампельные сорта

Ампельные сорта или трейлеры вывели селекционеры, стремившиеся не только к великолепию цветков, но и совершенству формы. Благодаря нескольким точкам роста и удлиненным стеблям такие сорта хорошо смотрятся в подвесных кашпо. Пышные кусты и множество верхушечных побегов буквально осыпаны цветами.

Ампельные сорта, выведенные селекционером Н.Андреевой.

  • Пани Валевска,
  • Река Оленек,
  • Мадам Бовари.
  • Сенполии мини и полу мини

Сенполии мини и полу мини очень оригинальны. И обычные сенполии невелики, а такие сорта отличаются миниатюрностью и компактностью. Они в большой моде, прежде всего потому, что, несмотря на крошечные размеры, они цветут также буйно и долго, как и их «большие» собратия.

  • Диаметр розетки таких фиалок мини около 15 см.
  • У полу миниатюрных диаметр розетки около 20 см.
  • Эти сорта сегодня в большой моде.

Сейчас существует более двух тысяч сортов мини и полу мини, и список их постоянно пополняется. Сорта

  • Аллегро,
  • Винсон Пинк,
  • Балчуг Мистраль,
  • Балет
  • и огромное количество других.
Сингониум

Каким образом осуществляется уход за комнатным растением сингониумом в домашних условиях.

Как размножать гортензию и какие наиболее популярные способы? Читайте подробнее об этом, в нашей статье.

Фиалки-химеры

Но настоящая роскошь и редкость в мире фиалок это химеры. Химеры трудно получить в результате селекции, к тому же они плохо воспроизводятся. Понятно, почему коллекционеры относятся к ним с трепетом. Такие фиалки имеют на лепестках длинные полоски другого цвета.

Одни из многих сортов фиалок-химер:

  • Манди,
  • Аманта.

Фантазийные сорта фиалок оригинальны и изысканны. Их лепестки украшены очень сложным рисунком из пятен, точек, штрихов и всевозможного рода вкраплений. Это просто буйство красок на одном цветке.




Сорта фантазийных фиалок с говорящими названиями селекционера Е.Коршуновой широко распространены среди цветоводов:

  • Подвенечная,
  • Калейдоскоп.

Организовать за сенполией уход в домашних условиях несложно, если знать основные правила. Начнем сначала. Вы пришли в магазин.

Выбор домашнего растения сенполия в магазине

Соблазн принести в дом маленький, но оригинальный и долго цветущий букет велик. А для подарка это незаменимое растение, от которого не откажется ни одна женщина, даже если она до этого никогда не занималась комнатными растениями.

Но выбирать фиалку в магазине надо с умом.

Нельзя выбирать растение визуально. Его надо обязательно взять в руки и внимательно рассмотреть со всех сторон.

Прежде всего темные пятна их не должно быть на листьях.

Потрогайте аккуратно листочки. Они не могут быть мягкими. Пусть вас не стараются убедить, что мягкие листочки станут упругими, стоит их только полить! Это не всегда правда, часто вялость листьев признак серьезного заболевания растения.

Если, как только вы взяли растение в руки, у него развалилась розетка листьев, отдайте его обратно продавцу. Такое растение нельзя покупать.

Растение как человек. Ему нужно время, чтобы освоиться с новыми условиями. В этот период его лучше не беспокоить. Не надо пересаживать цветок в течение одной-двух недель.

За это время подготовьте все: грунт, горшок для пересадки

Субстрат для сенполий

Для сенполий нужен особый грунт. Корни фиалок дышат. И это главное, что вы должны им обеспечить. Для этого нужно сделать почву максимально мягкой и рыхлой.

Смесь должна иметь следующий состав:

  • дерновая земля,
  • листовой перегной,
  • песок, мох-сфагнум,
  • древесный уголь,
  • болотный мох,
  • хвойная земля.

Понятно, что приготовить такую смесь особенно в условиях большого города сложно, поэтому лучше купить готовый грунт для фиалок в магазине.

Но стоит добавить как в самостоятельно приготовленную смесь, так и в покупную вермикулит, чтобы добиться максимальной проводимости воздуха.

Горшки для узумбарской фиалки

Для фиалок нужны небольшие широкие горшки. Запомните: горшки не должны быть большими и глубокими! Многие заботливые владельцы, стараясь обеспечить своему любимцу максимальный комфорт, выбирают большие горшки, чтобы растению было свободнее. Это неправильно. Горшок для сенполий должен быть в три раза меньше диаметра розетки листьев. В слишком больших горшках сенполия может не зацвести.

Пересадка сенполии в домашних условиях

У этих растений очень нежные корни, и пересадку они переносят плохо.

Надо аккуратно извлечь растение из транспортировочного горшка, стараясь не повредить корни. Возможно, на них будут белые мелкие шарики. Это специальные добавки для питания растения при транспортировке. Теперь они не нужны. Надо очень осторожно их удалить, лучше с большей частью транспортировочного грунта. Но при этом нужно помнить о хрупкости корней. Лучше оставить часть шариков и земли, чем повредить корневую систему растения.

В следующий раз пересаживать растение придется довольно скоро. Как только рост растения замедлится, его надо перевалить в горшок побольше. Может понадобиться и срочная пересадка.. Это случается, когда растению досталась слишком большая порция удобрения, или если корни начали загнивать.

Внесение удобрения для цветка сенполия

Вносить удобрения можно только через месяц-другой после пересадки. Растение должно прижиться в новом горшке и начать наращивать корневую систему.

Удобно пользоваться жидкими комплексными удобрениями. Есть и сухие, но их обычно вносят в землю при пересадке, просто перемешав с грунтом. Но это не делают, когда пересаживают растение первый раз из транспортировочного горшка.

Сейчас в моде удобрения в виде палочек. Они удобны: достаточно просто воткнуть в горшок. Но для сенполий они нежелательны, в своих маленьких горшках фиалки могут получить ожог.

На прилавках сейчас много специальных удобрений для сенполий, но можно воспользоваться и универсальным удобрением для цветущих растений.

Рост фиалок не замедляется зимой, поэтому удобрять их нужно постоянно раза два в месяц.

Некоторые любители фиалок совсем не пользуются удобрениями, а просто раз в 4-5 месяцев переваливают растение.

Поливка фиалок

С поливкой нельзя переусердствовать. Нужно помнить простое правило, относящееся ко всем растениям: лучше немного пересушить, чем немного перелить.

Поливать надо как только просохнет верхний слой и не раньше. Поливать растение нужно теплой водой. Поливка холодной стресс для корней.

Для фиалок важно и время поливки. В весенне-летний период поливают утром, а в осенне-зимний днем.

Поливают сенполии сверху, стараясь не попасть на розетку листьев. Для этого подойдет небольшая леечка с длинным тонким носиком.

Поливать надо до тех пор. Пока в поддоне не окажется немного воды. Ее тут же нужно слить.

Можно поливать и снизу в поддон. Надо налить в поддон воды и подождать, пока ком земли впитает нужное количество жидкости. Оставшуюся воду надо вылить. Если этого не сделать, корни могут загнить.

Освещение фиалок

Как ни странно это звучит, но освещение растения зависит от его истории.

Сколько солнечных лучей доставалось ему в родной природе, столько необходимо предоставить и на вашем подоконнике.

Барон Вальтер нашел фиалку у ручья по сенью деревьев. Там нет прямых солнечных лучей, поэтому для сенполий предпочтительнее рассеянный свет. Но фиалки любят, когда его много.

Гиппеаструм

Особенности, тонкости и советы по уходу за гиппеаструмом в домашних условиях.

А вы знали как размножать пеперомию? Рекомендуем почитать об этот здесь.

На южном окне им будет некомфортно от обилья солнца.

Видео: Комнатное растение фиалка (v ola). Уход, выращивание в домашних условиях. Размножение из листа. Освещение и полив

На северном плохо от недостатка света.

Лучше они себя чувствуют на восточных и западных подоконниках, можно конечно и на южных окнах, но им потребуется притенение.

Если фиалки стоят не на подоконнике, то их нужно освещать искусственно. Досветка требуется и на северном подоконнике.

Насколько правильно подобрано освещение, можно судить по состоянию растения: если появляются новые листья и хорошо развиваются цветоносы, то освещение в норме.

Цветок надо время от времени поворачивать, чтобы свет попадал на все растение равномерно.

Для подсветки в темное время года можно использовать люминесцентные лампы.

При организации освещения надо учитывать и то, что сорта с темными листьями поглощают больше света. А сорта со светлыми листьями при избыточном освещении выгорают и желтеют. Освещение должно быть не менее 12-14 часов в сутки.

Температурный режим для фиалок

Несмотря на свое африканское происхождение, сенполия не любит высоких температур. Она комфортно себя чувствует при температуре 20 градусов. Правда, при выращивании деток температура должна быть немного выше 22-24 градуса.

Разведение фиалок

Способов размножения сенполий несколько.

  • Деление куста. Пожалуй, это более простой способ, и новичкам начать можно с него. Но размножать фиалку подобным способом возможно не всегда. Надо подождать, пока растение будет к этому готово. Подождите, когда в горшке у фиалки из земли начнет расти несколько розеток, тогда куст можно аккуратно разделить. При делении нужно проследить, чтобы отделяемая розетка была обязательно с корнями. Иначе растение просто не приживется.
  • Выращивание нового растения из листа. Размножать таким способом можно в любое время. Но лист приживается сложнее, чем розетка с корнями.
  • Лист для этой цели лучше взять из середины розетки. Но он не должен быть молодым такие листья не приживаются. Черешок листа обрезают наискосок и ставят в воду. Некоторые цветоводы на конце черешка делают крестообразный надрез.
  • Черенки можно укоренять и в земле, и в кокосовой стружке или в сфагнуме. Как показывает опыт, хуже всего черенки укореняются в земле.
  • Сенполии, особенно фантазийные, размножают цветоносом. Выбирают сильный цветонос, обрезают цветок и высаживают в грунт. Но лучше всего выращивать любые черенки, и листовые, и цветоносы, в сфагнуме. Корни при таком размножении появляются через месяц – два.
  • Сейчас в магазинах большой выбор семян сенполий. Размножать фиалки семенамиможно круглый год. Сложность в том, что семена очень мелкие, практически пыль. Их не присыпают грунтом, а просто рассыпают по поверхности. Грунт смачивают из разбрызгивателя, закрывают стеклом и ставят в светлое место. Поливать семена до всходов очень сложно. При малейшей неосторожности семена могут оказаться в земле и не смогут прорасти на поверхность. Всходы появляются примерно через 15 дней. Когда фиалочки дадут три настоящие листочка, их рассаживают на расстояние 3-5 см и ждут, когда они подрастут, чтобы пересадить их в отдельные горшки.

Болезни сенполий

Не стоит пугаться. Сенполии болеют не так часто, по сравнению с другими растениями, болезней сенполий не так много, а заболевшей фиалке иногда можно помочь.

Начнем с самых тяжелых случаев:

  • Корневая нематода. Один из самых опасных вредителей, при появлении которого спасти растение невозможно. Это микроскопические черви, высасывающие клеточный сок и выделяющие вредные вещества. Вся беда в том, что быстро определить болезнь нельзя. Это становится очевидным лишь тогда, когда появятся вздутия на корнях и начнется деформация стебля. Затем растение начинает гнить и неизбежно погибает.

Не стоит отчаиваться. Можно отрезать лист и посадить новое растение.

  • Клещраспространенное заболевание. Фиалка перестает расти, листья уплотняются. Но в этом случае растение можно спасти. Для этого его надо обработать препаратом Фитоверм.
  • Трипс очень быстро размножается. Это неприятные мельчайшие насекомые с крылышками. При первых проявлениях трипса нужно оборвать все цветоносы, потому что трипсы питаются нектаром, и обработать растения и почву препаратом Актар. Самое неприятное заключается в том, что трипсы умеют перебираться с растения на растение. Поэтому соседние цветы тоже могут быть поражены трипсами.
  • Фузариоз грибковое заболевание, сначала болезнь поражает корни, затем возбудители переходят в черешки и добираются до листьев. Спасать растение бессмысленно. Его нужно уничтожить вместе с комом земли, а горшки продезинфицировать.
  • Серая гниль еще одно грибковое заболевание. Причина тут в дефектах ухода. А конкретно, в избытке влаги. Нужны срочные меры. Все поврежденные листья удаляют, обрабатывают фунгицидом, полив сокращают до минимума. Но есть шанс, что растение не погибнет.
  • Тля наиболее часто встречающееся заболевание. Тля поражает многие растения. Уничтожать тлю можно с помощью любого препарата для обработки растений. Есть и более «экзотический», но совершенно экологичный способ борьбы с тлей. Это божьи коровки. Насобирайте несколько божьих коровок и посадите их на растение, пораженное тлей, предварительно поставив его в стеклянную емкость. Завяжите горлышко емкости марлей. Коровки поедают тлю в больших количествах. Они могут справиться и с тлей на вашей фиалке.
  • Из-за дефектов ухода могут покрываться темными пятнами и листья, не поврежденные черной гнилью. Это происходит при избыточном поливе, сильной влажности воздуха, когда вода застаивается в поддоне, при неправильной посадке, когда слишком заглублено растение, или если резко меняется температура. В этом случае достаточно устранить недостатки, и растение вновь начнет набирать силы. Пятнистость листьев возникает при солнечных ожогах, чтобы этого избежать, надо оградить растение от прямых солнечных лучей и опрыскивать теплой водой.

Некоторые секреты ухода за сенполией в домашних условиях

Вот некоторые из них:

  • Грунт не должен быть слишком питательным. Это ведет к излишнему образованию листьев.
  • По той же причине нельзя обильно удобрять растения.
  • Азотные удобрения вызывают бурный рост листьев. При азотных подкормках листья бывают просто гигантскими. А цветов может совсем не быть.

Фиалку идеально пересаживать два раза в год.

Сенполию можно вырастить в безземельной смеси: вермикулит, мох сфагнум, кокосовое волокно. Нужные вещества, отсутствующие в такой смеси, фиалка получает извне при поливе. Такое выращивание применяется для больных растений. Особенно когда загнивают корни.

И в конце рекомендуем просмотреть и видео материал к данной статье где вы узнаете еще несколько советов и секретов по выращиванию и уходу за сенполией в домашних условиях. Приятного просмотра и любите свои растения, и они отблагодарят вас пышным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее