Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией бобо? Выращивание и подготовка к зиме

0_d39a8_93fc8385_-1-L_400x300

Гортензии необыкновенно красивые растения. С каждым годом выводятся все новые сорта. В 2011 году в Бельгии на выставке цветов получил награду «Лучший сорт» новый карликовый вид под названием Бобо.

Оглавление:

Особенности сорта бобо

Особенности сорта

Гортензия метельчатая bobo – новый сорт этого вида, который заслуживает особого внимания за свою красоту и особенности содержания.

Высота куста около 70 см. Цветение обильное начинается в июле и заканчивается в сентябре.
Цвет лепестков меняется в процессе цветения от светло-желтого до нежно-розового. Соцветия крупные, плотные, конусовидные. Листья темно-зеленые, овальной формы.

ВАЖНО: Сорт отличается зимостойкостью, но молодые кустики нуждаются в укрытии корней мульчирующим слоем во время морозов.

Гортензия метельчатая Бобо отлично подходит для маленьких садов, бордюров, цветников. Идеально подойдет и для выращивания в небольших вазонах на террасах или балконах. Может использоваться как для одиночных посадок, так и создания красивых групп.

Уход и посадка

Уход за этим сортом метельчатой гортензии несложен. Достаточно соблюдать общие правила ухода за этими растениями, и тогда из года в год можно будет любоваться роскошными шапками белых соцветий.

Место для посадки

Лучшим местом для посадки сорта Бобо будет участок с небольшой полутенью, хорошо защищенный от порывов ветра. На постоянно освещенных солнцем местах соцветия становятся мельче, и растение замедляет свой рост.

ПочваПочва

Гортензия метельчатая Бобо предпочитает кислые, плодородные почвы с хорошим дренажем. Цвет лепестков будет более насыщенным на произрастании в более кислом грунте.




Полив

Это растение очень любит влажную почву и совершенно не переносит засуху. Летом полив следует производить дождевой водой, а зимой отлично подойдет талая вода. Надо следить, чтобы вода для полива не содержала извести, это может привести к болезни цветка.

Видео: Гортензия крупнолистная: уход, укрытие на зиму

Удобрение

В начале лета производится подкормка минеральными удобрениями. Хорошо подойдет для этих целей азотные и калийные подкормки. Удобрять растение следует для улучшения цветения и последующей закладки цветочных почек.

Способы размножения

Это растение легко размножается несколькими вегетативными способами:

1.Отводками

Этот способ размножения очень популярен у садоводов.

Видео: Гортензия метельчатая: посадка и уход

Для этого в начале мая молодые ветки от растущего куста отгибают и прижимают к земле. На нижней части побега, находящегося у самой почвы, делают косой надрез и вставляют в него спичку или щепку. Такой прием ускорит образование корней в этом месте. Дальше место надреза слегка присыпается торфом и регулярно и обильно увлажняется. После образования собственных корней отводки отделяются от материнского куста и отсаживаются для доращивания.

размножение2.Делением куста

Этот способ является самым простым и надежным.

Необходимо аккуратно выкопать гортензию и разделить его на части. Важно проследить, чтобы в деленке были новые почки роста. Корни при пересадке немного укорачивают. В ямки для посадки надо добавить компост, торф, органические удобрения. После высадки кустики обильно поливаются. Если деление куста происходит весной, то к осени новые растения прекрасно укоренятся.

3.Черенкованием

Для черенков хорошо подойдут обрезанные весной ветки. Важно наличие на стебле 4-5 почек. Черенки на двое суток погружают в раствор «Корневина» и после этого высаживают на глубину двух почек в рыхлую, плодородную землю. Для молодых саженцев важно притенение и постоянная влажность земли. При появлении новых листиков притенение убирают.

Видео: Обрезка гортензии метельчатой

Обрезка цветка

Для данного сорта гортензий обрезка является обязательным условием, чтобы сформировать правильный и красивый куст. Обрезка производится в период с февраля по апрель. Именно это время отлично подходит для того, чтобы новые побеги набрались силы и были готовы к дальнейшему цветению.

Обрезают старые, слабые и загущающиеся побеги. Оставляют несколько сильных побегов как старых, так и молодых. Регулярная сильная весенняя обрезка способствует обильному и продолжительному цветению.

Осенью следует обрезать отцветшие соцветия. Это связано с тем, что гортензия метельчатая Бобо имеет достаточно хрупкие ветви, которые могут поломаться во время снегопадов.

Болезни и вредители

Болезни

Наиболее часто гортензия метельчатая Бобо поражается хлорозом и ложной мучнистой росой.

БолезниХлороз можно определить по желтеющим листьям, часто ломающимся веткам и мелким соцветиям. Часто причиной возникновения хлороза становится переизбыток извести в грунте. Именно поэтому важно следить за состоянием почвы и контролировать воду для полива. Чтобы избежать хлороза цветок следует подкармливать солями железа или полноценными минеральными удобрениями.

Ложная мучнистая роса проявляется на гортензии Бобо в виде желтеющих пятен на листьях, которые со временем увеличиваются в размере. Возникает эта болезнь из-за повышенной влажности воздуха. Избавиться от мучнистой росы можно с помощью опрыскиваний раствором фундазола (25 грамм средства на 10 литров воды).

Вредители

Наиболее опасными вредителями являются тля, паутинный клещ и слизни.

Тля питается соком растения, загрязняет листья сахаристыми выделениями, является переносчиком вирусных болезней. Обнаружить этого вредителя можно с нижней стороны листа. Справиться с нашествием помогут опрыскивания настоем чеснока и мыла (200 грамм чеснока, 50 грамм хозяйственного мыла, 10 литров воды).

ВредителиПаутинный клещ питается соком цветка. Из-за этого листья растения желтеют и опадают, а на кусте можно увидеть паутину и самих клещей. Для уничтожения этого вредителя эффективен препарат Фитоверм. Достаточно провести 3-4 обработки в течение недели, чтобы полностью избавиться от этого вредителя.

Слизни и улитки часто появляются в густых кустах. Эти вредители сильно повреждают листья и побеги. Бороться со слизнями можно с помощью специальных препаратов – моллюскоцидов. Гранулы препарата раскладывают в стаканчики на земле возле растущего кустика. Улиток и слизней следует систематически убирать из стаканчиков и подсыпать туда новые гранулы.

Видео: Гортензия.Укрытие гортензии крупнолистной на зиму

Среди более чем 35 видов метельчатых гортензий можно выбрать свой любимый. И если этим сортом окажется Бобо, то Вы сделали правильный выбор. Именно этот сорт удивит необыкновенно роскошным цветением, а соседи непременно попросят у вас черенок для размножения.

Фото

Больше фото гортензии метельчатой Бобо смотрите далее:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Полезное видео

Смотрите видео о дизайне сада гортензией:

Полезная информация

Вы можете ознакомиться с другими материалами о гортензии садовой:

  1. Как правильно ухаживать за гортензией Limelight?
  2. Как зимует Дуболистная гортензия?
  3. Морозостойкая гортензия Пинки Винки на Вашем участке
  4. Гортензия метельчатая грандифлора — особенности ухода и размножения на садовом участке
  5. Гортензия вьющаяся (черешковая, плетистая) — живая изгородь в Вашем саду!
  6. Гортензия древовидная аннабель – белоснежное украшение Вашего участка
  7. Гортензия древовидная в Вашем саду — посадка и уход, размножение, зимовка
  8. Как подружиться с пильчатой гортензией?
  9. Японская гортензия Киушу в Вашем саду
  10. Морозостойкая гортензия крупнолистная
  11. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией фантом? Посадка, зимовка, размножение
  12. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией ванилла фрайз?
  13. Ароматная «принцесса» гортензия метельчатая в Вашем саду: особенности ухода
  14. Секреты размножения садовой гортензии
  15. Гортензия садовая: посадка и уход, соседство в саду
  16. Не дайте садовой гортензии замёрзнуть! Как укрывать гортензию на зиму?
  17. Как защитить садовую гортензию от болезней и вредителей?
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее