Гортензия садовая: посадка и уход, соседство в саду

667--Renate_Steiniger1_400x300

Садовая гортензия – любимица многих садоводов. Привлекательные воздушные шапки пышных соцветий белого, голубого, розового, салатового оттенка придают изысканность любому ландшафту.

Чтобы успешно посадить и вырастить гортензию в своем саду, надо следовать нескольким несложным рекомендациям.

Оглавление:

Название растенияНаименование «гортензия» цветок получил в честь принцессы Священной Римской империи. А латинское имя семейства Hydrangea (Гидрангия) означает в переводе с греческого «сосуд с водой». По одной версии, это отражает особую влаголюбивость гортензии, по другой – форму семенных коробочек, напоминающую кувшин.

Весной или осенью?

Оптимальное время для посадки садовой гортензии – весна, после того, как минует угроза ночного подмораживания почвы, но до того, как начали распускаться почки.

В регионах с не очень суровой зимой допустима осенняя посадка, но тут нужно успеть до первых заморозков.

Черенки гортензии рекомендуется сажать только весной, чтобы дать им возможность за активный сезон укорениться и набраться сил перед будущей зимовкой.

Выбор наилучшего места

Гортензия хорошо выносит некоторое затенение, отлично растет в полутени. Как всякая аристократка, она плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей. Выберите слегка затененное место, наиболее ярко освещенное в первой половине дня.

Видео: Гортензия садовая. Уход и разведение в средней полосе России




Выбор местаУчитывайте, что взрослый куст гортензии с учетом веток и цветов занимает примерно 1,5 м в диаметре.

Почва для гортензии должна быть рыхлой, питательной по составу, с преимущественно кислой средой. Щелочная среда категорически не подходит для гортензий – им противопоказана известь.

Идеальным вариантом является зрелый компост, содержащий много питательных веществ.

Плохие и хорошие соседи

Не стоит размещать гортензию рядом с растениями с поверхностной корневой системой, так как в силу схожих экологических требований они будут угнетать друг друга. Не сажайте гортензию под деревьями – мощные корни деревьев забирают из почвы всю влагу.

Лучшее соседство для гортензии – это растения с мясистыми корнями или клубнями. Очень хорошо гортензия соседствует с хостами, астильбой, красиво смотрится в комбинации с самшитом.

Добро пожаловать в новый дом

Если вы приобрели новую питомицу в магазине, вероятнее всего, она выращена в оранжерее и поэтому несколько изнежена. Вам нужно приучить вашу принцессу к новому месту жительства. Для этого при посадке помните:Посадка

  • если вы не собираетесь сажать гортензию сразу после покупки, то до самой посадки обильно ее поливайте;
  • ни в коем случае нельзя ни укорачивать, ни подрезать корни вынутого из контейнера растения (хотя это часто рекомендуют!);
  • их также нельзя отмачивать и отряхивать от земли;
  • корни растения не должны ощутить резкого перехода от магазинного субстрата к садовой почве, иначе рост корневой системы замедлится или приостановится. В яме для посадки перемешайте садовую почву с удобренной на расстоянии не менее 25 см от растения.
При рытье посадочной ямы учитывайте величину надземной части растения. Объем корневой системы должен быть сопоставим с объемом кроны. Правило простое – рой яму такой глубины и ширины, чтобы растение могло в ней поместиться «вверх ногами»!

После посадкиПосле посадки оранжерейной капризнице, привыкшей к капельному поливу и большим дозам фитогормонов и удобрений, предстоит период адаптации. Вам предстоит постепенно «снять» растение со стимулирующего питания, как больного с сильных болеутоляющих лекарств. Для этого первые два месяца после посадки 1 раз в две недели обязательно подкармливайте растение минеральными и органическими удобрениями.

Если вы посадили молодое растение, выращенное из укоренившегося черенка, в первый год не давайте ему цвести, обрывайте образующиеся соцветие, чтобы дать возможность заложить полноценные цветковые почки на следующий год.

Уход в течение сезона

Полив. Помните о том, что гортензия – это «сосуд с водой»: обеспечьте возможность обильного орошения, в идеале – капельного. В неделю под каждое растение должно попадать несколько ведер воды, ни в коем случае не водопроводной – только дождевая или отстоянная. Чтобы почва не пересыхала, мульчируйте приствольный круг торфом, хвоей, опилками древесной корой, насыпав мульчу слоем в 20-25 см.

ОбрезкаОбрезка. В течение всего лета убирайте соцветия, которые отцвели и засохли – это даст растению возможность продлить период цветения. Омолаживающую обрезку проведите весной – удалите побеги, которые подмерзли после сильных холодов, а также ветки, которым более трех лет. После того, как пробудятся почки, скорректируйте результат – обрежьте побеги с нераспустившимися почками. Для того, чтобы куст был пышным, обрезайте побеги на 4-5 почке.

Если вы хотите омолодить старый куст гортензии, осенью полностью срежьте все побеги под корень, оставив только небольшой пенек. Весной мощная корневая система позволит быстро нарастить пышную крону.

Подкормка. Два-три раза в месяц поливайте гортензию водой с растворенным в ней органическим удобрением (перегной, навоз). Не переборщите с минеральными удобрениями, их избыток может плохо сказаться на зимостойкости растения. Золой гортензию удобрять нельзя.

Когда пересаживать гортензию?

Если вы хотите пересадить гортензию, соблюдайте те же правила и рекомендации, что и при первой посадке растения. Лучше всего делать это ранней весной или осенью после окончания периода цветения.

Если ваша цель – не просто смена места для красивого куста, а размножение гортензии, то оптимальной технологией будет следующая:

  • 1.Обильно полейте растение и дайте влаге впитаться.
  • 2.Окопайте гортензию по кругу на расстоянии 15 см от куста. Эффективнее использовать для этого вилы.
  • 3.Наклоните куст и острым ножом или лопатой отделите его часть.
  • 4.Место разреза продезинфицируйте золой.
  • 5.Пересадите часть куста в заранее подготовленную яму на новом месте.

Позаботьтесь о принцессе Гортензии во время посадки, и это великолепное растение отблагодарит вас за заботу эффектным внешним видом, став настоящей жемчужиной вашего прекрасного сада.

Фото

Смотрите фото садовой гортензии ниже:
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Полезное видео

Вы можете посмотреть видео о посадке и уходе за садовыми гортензиями:

Видео: Гортензия в саду. Особенности ухода в саду

Полезная информация

Вы можете ознакомиться с другими материалами о гортензии садовой:

  1. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией Бобо? Выращивание и подготовка к зиме
  2. Как правильно ухаживать за гортензией Limelight?
  3. Как зимует Дуболистная гортензия?
  4. Морозостойкая гортензия Пинки Винки на Вашем участке
  5. Гортензия метельчатая грандифлора — особенности ухода и размножения на садовом участке
  6. Гортензия вьющаяся (черешковая, плетистая) — живая изгородь в Вашем саду!
  7. Гортензия древовидная аннабель – белоснежное украшение Вашего участка
  8. Гортензия древовидная в Вашем саду — посадка и уход, размножение, зимовка
  9. Как подружиться с пильчатой гортензией?
  10. Японская гортензия Киушу в Вашем саду
  11. Морозостойкая гортензия крупнолистная
  12. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией фантом? Посадка, зимовка, размножение
  13. Как правильно ухаживать за метельчатой гортензией ванилла фрайз?
  14. Ароматная «принцесса» гортензия метельчатая в Вашем саду: особенности ухода
  15. Секреты размножения садовой гортензии
  16. Не дайте садовой гортензии замёрзнуть! Как укрывать гортензию на зиму?
  17. Как защитить садовую гортензию от болезней и вредителей?
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее