Абелия - виды и уход в комнатных условиях

Абелия (Abelia) - невысокие листопадные или вечнозеленые кустарники семейства Линнеевые (Linnaeaceae), родиной которых является Юго-Восточная Азия и Мексика. Род назван в честь английского врача Кларка Абеля, работавшего в Китае в XIX веке.
Абелия - декоративноцветущий кустарник, с характерными супротивными короткочерешковыми темно-зелеными блестящими листьями и колокольчатыми или воронковидными душистыми цветками на пазушных или верхушечных цветоносах. По форме цветки продолговатые, собранные из лепестков с отогнутыми краями, белые или розоватые. Плоды маленькие, кожистые, продолговатые или изогнутые, с одним семенем.
Абелия чаще всего выращивается как оранжерейное растение и как растение для больших внутренних помещений.

Виды

Абелия крупноцветковая (Abelia x grandiflora) - полувечнозеленый (в зависимости от температуры и влажности) кустарник гибридного происхождения. В комнатной культуре это небольшое растение с тонкими, длинными, поникающими побегами, в молодом возрасте окрашенными в розовый цвет. Листья расположены супротивно, мелкие, продолговатые, заостренные кверху, блестящие, темно-зеленые. Цветки крупные, пятилепестные, сросшиеся, собраны в соцветие кисть, пазушные, белые, с приятным ароматом. Абелия цветет обильно и продолжительно. Наиболее распространенный в культуре вид.
Популярные сорта:

Francis Mason - небольшой кустарник с золотистыми листьями.

Edward Goucher - с лилово-красными цветками длиной 2 см.




Абелия китайская (Abelia chinensis) - полувечнозеленый кустарник до 2 метров высотой с многочисленными изящными поникающими побегами. Листья темно-зеленые овально-заостренные. Цветки колоколовидные, белые с красноватыми штрихами.

Абелия обильноцветущая (Abelia floribunda)- вечнозеленый кустарник с красноватыми опушенными побегами, глянцевыми широкими темно-зелеными листьями. Воронковидные ароматные цветки длиной около 4 см окрашены в очень интенсивный розовый цвет. Цветение начинается в мае-июне и продолжается в течение нескольких месяцев.

Абелия Шумана (Abelia shumannii) - нежный листопадный кустарник с темно-зелеными овальными листьями. Розово-сиреневые цветки появляются с июня по сентябрь.

Абелия трехцветковая (Abelia triflora) - устойчивый листопадный кустарник, который может вырастать даже до размеров деревца. Листья ланцетные темно-зеленые. Светло-розовые цветки распускаются в июне.
Уход

Освещение
Абелия предпочитает интенсивное освещение, без попадания прямых солнечных лучей.

Температура
В весенне-летний период абелия спокойно преносит комнатную температуру. В зимний период температуру постепенно понижают до 10-15°C, при более резком понижении температуры листья начинают опадать.
Абелия не переносит сквозняков, поэтому во время проветривания комнаты ее переносят в другое место или защищают от потоков холодного воздуха.

Влажность воздуха
Абелию рекомендуется опрыскивать водой только в жаркие летние дни, не заливая, так как может произойти загнивание. Зимой опрыскивание прекращают совсем.

Полив
В весенне-летний период абелию поливают обильно, с осени полив сокращают, зимой поливают осторожно, следя за тем, чтобы земля не пересыхала.

Удобрение
Весной и летом абелию подкармливают жидкими цветочными удобрениями 2 раза в месяц. осенью и зимой не удобряют.

Обрезка
Важным элементом ухода за абелией в комнатных условиях является сильная обрезка после окончания массового цветения, обеспечивающая кущение растения. В условиях открытого грунта обрезка абелии обычно не требуется, удаля­ют только сухие, поврежденные или некрасиво расположенные ветки. Обрезку живых изгородей из вечнозеленых видов производят в конце цвете­ния, а листопадных - в феврале или марте.

Пересадка
Абелию пересаживают по мере необходимости весной. Для выращивания используют земляную смесь, состоящую их дерновой, перегнойной, торфяной земли и песка в соотношении 2:2:2:1. Кислотность почвы рН 5,5-6,0.

Размножение
Абелию размножают семенами, черенками и прикорневой порослью.
Семена высевают в январе месяце, сеянцы быстро растут и в тот же год молодые растения могут зацвести.
Стеблевыми черенками, а также побегами, оставшимися после обрезки размножают весной. Для того чтобы черенки лучше и быстрее укоренились, их помещают в легкий субстрат (песок, торф, перлит) поддерживая температуру 20-25°С. Молодые растения разрастаются в красивый кустик и цветут в то же лето.
Прикорневая поросль образуется ежегодно и из каждого ростка можно вырастить отдельное растение.

Болезни и вредители
Из вредителей наибольший ущерб наносит тля. Листья покрываются сахаристыми выделениями. на котроых потом развивается чернь.
Так же абелия часто поражается паутинным клещиком и трипсами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее