Сансевиерия

Видео: Сансевиерия / Тещин язык / Щучий хвост

Семейство аспарагусовых. Родина тропическая Азия и Африка. В роду около 60 видов. Сансевиерия прекрасное, неприхотливое комнатное растение, которое подходит для выращивания, как одиночное растение, так и для составления композиций. Большое преимущество сансевиерии среди других комнатных растений дает то, что она мирится с затененностью (сорта, имеющие светлые полосы, более светолюбивы) и очень хорошо растет в композициях, как с другими суккулентами, так и с обычными комнатными растениями.

Видео: Щучий хвост, он же тещин язык, он же змеиное растение. Сансевиерия моя зацвела!

сансевиерия
Sansevieria trifasciata `Golden Hahnii`
сансевиерия
Sansevieria trifasciata `Hahnii`
сансевьерия
Sansevieria trifasciata `Moonshine`

Наиболее распространена в культуре Сансевьерия трехполосая Sansevieria trifasciata - имеет мясистые суккулентные листья, у разных сортов достигающие от 30 до 100 см. У исходного вида листья чисто зеленые со слабо выраженными поперечными полосами. На основании него было выведено много сортов, отличающихся цветом и размерами полос, а также компактностью или высокорослостью куста. У некоторых сортов четко выражена воронкообразная розетка листьев, у других этого нет, куст состоит из плотно сидящих и растущих строго вертикально листьев. Очень эффектны композиции из нескольких сортов сансевиерий.

Особенности ухода, как и за всеми остальными суккулентами, если кратко - это осторожный полив, рыхлая дренированная земля и достаточно света.

сансевиерия
Sansevieria trifasciata `Laurentii`
сансевиерия
Sansevieria cylindrica
сансевиерия
Sansevieria powysii

Уход за сансевиерией




Температура: Летом обычная комнатная, зимой прохладная оптимально 14-16°С, минимум 10°С. Но при достаточном освещении сансевьерия хорошо себя чувствует зимой и при обычной температуре (24-26°С).

Освещение: Растение светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, переносит легкую полутень, пестролистные разновидности более светолюбивы и хорошо отзываются на прямые солнечные лучи. Зимой нужно светлое помещение. Хорошо подходит место на восточном или западном окне. На южном окне, возможно, потребуется притенение летом в самые жаркие часы. Будет сансевиерия расти и на северном окне, но чтобы листья заиграли всей пестротой и яркостью оттенков нужно солнце.

Полив: Умеренный с весны до осени - почва должна успеть хорошо просохнуть к очередному поливу. Зимой полив ограниченный, примерно раз в две - три недели, в зависимости от температуры содержания. При поливе, особенно зимой, нельзя допускать попадания воды в центр розетки - это может вызвать загнивание. В отношении сансевиерий действует правило: лучше недолить, чем перелить.

Во время периода роста проводят подкормки, используя жидкое удобрение для комнатных растений, подкормка проводится не чаще одного раза в месяц, а доза в два раза меньше, чем для обычных цветов. Можно использовать удобрение для кактусов в полной дозировке.

Влажность воздуха: Опрыскивания не требуется, но листья протирают от пыли.

Пересадка: Пересаживают сансевиерию, когда горшок станет тесен - примерно через два года молодые растения, через три года старые. Так как корни у сансевиерии больше разрастаются в ширину, то горшок для нее должен быть не слишком глубокий, но широкий. Пример грунта для посадки: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли и 1 часть мелкого гравия. Дренаж на дне горшка можно сделать из пенопласта, керамзита, измельченных черепков скорлупы кокоса. Сансевиерия одинаково хорошо растет и в глиняных, и в пластиковых горшках.

Размножение: Боковыми побегами весной, а также листом и частью листа. Для размножения частью листа берут старый крепкий лист, который можно разрезать на куски по 4-5 см длиной и немного подвялить на воздухе. Затем лист нижним концом сажают в песок или влажный вермикулит. После укоренения можно пересадить в горшок с землей. На отращивание корешков уходит примерно две недели. Это единственный период, когда нужен равномерно влажный грунт без пересушки.

Проблемы выращивания

  • Основная проблема у такого неприхотливого растения - это гнили от усиленного полива. Если почва очень долго сохнет, а это может быть связано с тем, что она слишком плотная и тяжелая, или мало дренажных отверстий, то корни или стебли начинают загнивать. Особенно опасно переувлажнение в условиях пониженных температур и затененности. Помимо гнилей, на листьях могут появляться пятнистости. Чтобы избежать подобных проблем, делайте почву более рыхлой, поливайте по мере просыхания, как минимум до середины глубины горшка.
  • Другая проблема связана с мнением, что сансевиерия очень теневынослива, а значит, может расти в самом темном углу. Да, сансевьера, особенно сорта без желтых или кремовых пятен, довольно сносно переносит затененность, но только небольшую. При этом, растет она медленно, образует очень редкие и вытянутые розетки, или рыхлые кустики. Одним словом, малодекоративна.

Вредители сансевьерии: Сансевьера довольно устойчива к большинству вредителей. Ее практически не трогает клещик, но могут появляться мучнистые червецы. Эти вредители похожи на мохнатых белых жучков, обычно попадают с покупной землей, скапливаются, образуя колонии, в основании листьев. Бороться с ними надо так: механически снять вредителей ватным тампоном или ватной палочкой, смоченной в спирте. Затем полить почву системным инсектицидом актарой или конфидором.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее