Сансевиерия

Сансевиерия (сансевьера). Это одно из самых популярных комнатных растений. Пришла к нам она из тропических краев — Центральной Африки, Шри Ланки, Малайи. Растение это с очень декоративными прямостоячими блестящими листьями. Темно-зеленые и светлые по полосы на листьях дали ему народное название — «щучий хвост» (еще одно из народных названий – «тещин язык»). Длина листьев сансевьеры -35—40 см. при ширине -10—15 см. Цветет растение белыми или светло-сиреневыми ароматными, но невзрачными цветками, которые собраны в кисти на цветоносе достигающем высоты 1 м. Крепкие колючки некоторых видов, когда-то использовали как иголки для грамофонов. В Африке из ее листьев делают веревки, и даже грубые ткани.

Как комнатное растение, сансевиерия — великолепное декоративно-лиственное растение, в особенности — пестролистные формы.

Уход за сансевиерией

Растение, очень нетребовательное. С успехом растет и в полутени, но все же предпочитает светлые места в помещениях (при избытке света – окраска ослабевает). К сухому воздуху она устойчива, хотя опрыскивания и обмывания листьев, ей не только не повредят, но и придадут более нарядный вид (да и о гигиене растений не надо забывать). В течение года, сансевьеру держат на окнах, а очень крупные экземпляры размещают на полу. Это растение очень хорошо смотрится в композиции с ампельными и цветущими растениями. Отличное растение для офиса.

Видео: Немного о Сансевиерии!!! Трехполосная, Сансевиерия Ханна!!!

Полив

Весной и летом — равномерный, после просыхания кома, зимой и осенью — умеренный, на 2—3 день после просыхания земляного кома.Сансевиерия. Взрослые растения поливать надо еще реже. Дело в том, что при избытке влаги, корни сансевиерии могут загнить.

Размножение




Размножают сансевьеру листовыми черенками, но чаще — делением корней. Делать это надо в марте — апреле во время пересадки, пестролистные формы, размножают — делением растений. При размножении черенками, срез обязательно надо немного подвялить на воздухе.

Пересадка

Учитывая то, что корневая система сансевиерии располагается в верхнем слое земли, горшок для нее должен быть не глубокий, но достаточно широкий. Дренаж должен быть очень хороший (примерно четверть высоты горшка).

Видео: Сансевиерия

О пересадке комнатных растений можно прочитать здесь.

Видео: Сансевиерия

Есть несколько рецептов земляной смеси для сансевиерии. Но очень хорошо зарекомендовали себя два из них.

  1. по одной части дерновой земли и лиственно-перегнойной, две части песка.
  2. две части лиственной земли, половину части перегноя и по одной части — дерновой земли, торфа и песка.

Удобрение сансевиерии

Она из тех растений, что не рекомендуется удобрять очень часто. При переизбытке удобрений она может потерять свою декоративность. Листья станут однотонно зелеными, без полос.

О микроэлементах и удобрениях, необходимых для комнатных растений читайте здесь, а о правилах подкормки и рекомендуемых удобрениях здесь и здесь.

И последнее. Растение названо в честь итальянского князя – Сансевиеро. И уже на протяжении многих лет название растения произносят и пишут по-разному – сансевиерия или сансевьера. В принципе — и то и другое верно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее