Сансевиерия в домашних условиях

Сансевиерия (Sansevieria) или, как в народе ее называют: Щучий хвост, Тещин язык, Змеиная кожа, Леопардовая лилия, наверное, самое неприхотливое комнатное растение. И его неспроста называют неистребимым.

Может прекрасно себя чувствовать и на солнце и в тени, оно не боится сквозняков, его можно редко поливать и не надо пересаживать по графику.

Единственным капризом Сансевиерии можно считать ее нелюбовь к очень низкой температуре - если растение будет долгое время находиться при температуре 0 градусов, оно начнет сбрасывать листья. Это объясняется происхождением цветка, родиной которого являются засушливые каменистые районы Африки, Мадагаскара, Индии, Индонезийских островов и Азии.

Растение относится к семейству Агавовых и его род насчитывает 60 видов вечнозеленых многолетников. У этого растения длинные мечевидные листья, растущие почти вертикально вверх, темно-зеленого цвета со светло-желтыми или кремовыми поперечными слегка волнистыми полосами.




У некоторых взрослых видов листья могут достигать более метра в длину. У других - до 15-20 см. Растут от одного основания, образуя своеобразную розетку.

Уход

Сансевиерия не требует особого ухода, но кое-какое внимание все же ей нужно оказывать. Раз в месяц весной и летом надо подкармливать полным минеральным удобрением. Зимой ее вообще не надо удобрять.

Сансевиерия фото 1

Вот это тоже сансевиерия

Еще нужно не забывать пересаживать, когда корни начнут выступать из грунта. Это надо делать раз в год пока сансевиерия молодая, а по мере взросления и того реже.

Почва подходит дерновая вперемешку с песком. И обязательно горшок надо заполнять дренажом примерно на четверть.

Для того, чтобы растение лучше себя чувствовало и быстрее росло нужно иногда подсыпать в горшок немного свежего грунта и хотя бы раз в месяц протирать пыль.

Растение не выносит переувлажнения почвы, так как это вызывает загнивание корневой системы. В этом случае нужно пересадить в другой подсушенный грунт и не поливать некоторое время. Большие корневища растения могут накапливать влагу, поэтому Щучий хвост следует поливать не часто, давая почве полностью высохнуть. Полив должен быть умеренным.

При благоприятных условиях зацветает раз в год, выпуская цветонос с маленькими белыми с зеленоватым оттенком цветками, которые имеют медовый аромат, усиливающийся в вечернее и ночное время.

Размножается сансевиерия листовыми черенками или при помощи деления корневищ во время весенней пересадки, что намного проще.

Лист разрезают на части примерно по десять сантиметров, втыкают в песок на треть и накрывают небольшой банкой. В сам песок, во избежание загнивания листа, воду лить не нужно, только в поддон. Как правило, примерно через месяц появляются корни, а потом и почки, из которых в свою очередь вырастают молодые листья. И в это время новое растение пересаживают в полноценный грунт.

Цветок устойчив к вредителям и является идеальным выбором для начинающих цветоводов. При своей неприхотливости зеленый красавец занимает достойное место в оформлении зеленых уголков и растительных композиций.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее