Уход за сансевиерией в домашних условиях

Сансевиерия — один из самых стойких и выносливых растений семейства Агавовые (Agavaceae). Др. название Сансевьера (Sansevieria). Называют цветок «тещин язык» за длину листьев и острый конец, «щучий хвост» — за поперечные полосы.

Уход за сансевиерией трехполосной и особенности домашнего содержания: полив, почва, пересадка...

Уход за сансевиерией

Видео: Сансевиерия




Это настоящий подарок для начинающих, довольно неприхотлив и ухаживать за сансевиерией много не нужно, может простоять без полива очень долго. Кстати, она еще цвела у меня несколько раз после зимы, а запах пьянящий, который усиливается по вечерам, многим напоминает запах ванили.

Несмотря на простоту ухода в домашних условиях, все таки для сансевиерии существуют некоторые правила.

Предпочитает сансевиерия расти в тесноте. В слишком просторном горшке растение дает боковых розеток немало, что не остается свободного места, после рассаживания их столько, не знаешь, куда их девать.

Яркого солнечного света ей лучше не давать, потому что появляются ожоги на листьях, а окраска бледнеет, а так у нее листья очень красивые и плотные, мясистые. Если поставить цветок «щучий хвост» в глубь комнаты, где мало света, то листья у нее будут тонкие и длинные, будут наклоняться в сторону, что не очень хорошо.

Поливают сансевиерию приблизительно раз в 2 недели, изредка протирают листочки. Зимой стоит на прохладном подоконнике, поэтому полив очень редкий и понемногу (1 раз в месяц). Земля должна хорошо просыхать — лучше не долить!

В опрыскивании не нуждается, если только зимой воздух сухой, можно изредка побрызгать вокруг вазона. Если поливать ее чаще, то у сансевиерии сгниет корневая система. При поливе нельзя чтобы вода попадала в розетку цветка, чтобы не загнила.

Видео: Уход за проблемной кожей лица в домашних условиях

Сансевиерия уход в домашних условиях

Пересаживают комнатную сансевиерию только тогда, когда ей слишком тесно в горшке и боковых розеточек вокруг много. Абсолютно спокойно вытаскиваем земляной ком из горшка, отламываем молодой отросток от основной материнской розетки и сажаем в отдельную емкость небольшого размера. Вот весь и уход за сансевиерией в домашних условиях!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее