Как пересадить кактус в домашних условиях?

Видео: Как пересадить кактус

Кактусы в больших количествах закупаются для домашнего содержания, поскольку они считаются растениями для не особо бдительных домочадцев. Конечно, мы не хотим обидеть всех пылающих ценителей кактусов, однако, согласитесь, если не учитывать редкие сорта или же особенности в выращивании, кактус очень легок на подъем и именно за это мы его так страстно любим.

Видео: Как рассадить кактус

Пересадка кактуса может осуществляться в любой сезон – в этом еще один плюс данного растения – и в любую погоду. Есть основные условия пересадки, а именно, когда она обязательно требуется. Желательно знать данный правила, чтобы заметить, когда кактус нуждается в дополнительной помощи и вовремя ее предоставить. Когда кактус несколько лет растет в одном горшке, он, явно, утрачивает свою былую хватку и пыл к жизни, поэтому нужно обновлять растение, пересаживая его в новую почву и новый горшок. Не поленитесь приобрести емкость большего диаметра – свежую, чистую, приятную вам и кактусу.




Замедление роста, внешние видоизменения кактуса также могут послужить стимулом для пересадки. Такие проявления, как смена окраса и вялость верхнего покрова растения – срочные причины пересадить кактус.

Чтобы правильно пересадить кактус в домашних условиях, нужно изучить методику наименьшей травматичности для самого кактуса. Прежне всего, мы настоятельно советуем извлечь его из старого горшка одним движением вверх, чтобы не сломался стебель и не повредилась корневая система растения. Обычно используются прием прихваток или губок: берете двумя губками кактус у основания, где он соприкасается с почвой, одним движением вынимаете его из почвенной смеси и ставите на газету на стол. Старую смесь нужно немного счистить с корней кактуса ненавязчивыми, легкими движениями. Перемещать кактус в новую почвенную смесь можно теми же прихватками или щипцами, которые будут придерживать уже основание кактуса, то есть место, где расположены его корни, если смотреть на кактус от верхушки и до корней, как на целостную систему.

Для взрослых кактусов рекомендуется проводить специальные ванночки для стимулирования роста корневой системы, которые к тому же выполняют функцию защиты от паразитов, повреждений, болезней и прочего, что только может приключится с кактусом или любым другим растением в общем.

После того, как кактус будет перемещен в новую почвенную смесь, в домашних условиях ему нужно предоставить самый лучший уход, на который вы способны. Выставите его на хорошо освещенные места. Влажность и температура играют не очень большие роли – достаточно тех общих комнатных параметров, которые автоматически устанавливаются у вас в доме. Поливать растение нужно по привычной схеме, но на первых порах после пересадки не сильно активно его заливайте, также не забывая о том, что чересчур пересушенная почвенная смесь сведет ваши недавние старания к нулю. Остальные процедуры выполняются по привычной схеме. Дальнейшая пересадка, если не возникнет острой необходимости и срочности, которая не терпит отлагательств, должна осуществляться через пару лет, когда кактусу снова станет тесно в своем горшке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее