Как пересаживать кактус в домашних условиях?

Видео: Как пересадить кактус

Кактусы обитают почти что в каждом доме и настолько вписываются в интерьер дома, что хочется их иметь как можно больше, развивать, распределять по горшочкам.

Видео: Как правильно пересадить большой фикус? / фикус уход в домашних условиях

Сроки пересадки кактуса в домашних условиях.

Кактусы не особо привязываются и в пересадке, и во многих других нюансах ухода к определенным срокам. Можно делать это на ваше усмотрение в течении любого месяца, когда будет удобно. Единственное, что стоит учесть, это период вегетации или начала цветения растения. Как раз в этот период и стоит сделать ударную волну ухода и пересадить кактус в домашних условиях. Как только будут прорезаться и развиваться первые новые росточки, а делают они это в мае и сентябре, иногда и в августе, смело выбирайте новый горшок, подготавливайте почвенную смесь и спешите пересадить кактус самостоятельно, с любовью и теплом.




Как понять, что кактус требует пересадки?

Конечно же, если будут наблюдаться любого рода непонятные интенции, какие-то возникать проблемы, то пересадка необходима, а при нормальном развитии, кактус пересаживают один раз в несколько лет, чтобы сделать общий уход за растением и сменить почву, сменить все элементы.

Новый горшок стоит выбирать так, чтобы корневая система умещалась в нем свободно, но не с огромным количеством пространства – выбирайте по размеру. Точно также мы подбираем горшок, исходя из вида корней кактуса, например, слишком маленькие корни требуют маленького горшка, а вот продолговатые товарищи лучше уживутся в высоких горшках. В принципе, вы можете ориентироваться на изначально выбранный горшок, в котором рос кактус у вас до пересадки, если, конечно, все необходимые условия были учтены и тогда.

Из какого материала выбрать горшок?

Мы часто видим, что продают кактусы в пластмассовых и глиняных горшках. Те и другие подходят для выращивания без проблем. Есть и ряд плюсов, которые принадлежат именно глиняному горшку – в нем отлично подготавливает почвенная смесь для кактуса. Она сохнет быстрее и приходит в нормальное состояние после полива растения в короткие сроки. Вы можете смело выбирать глиняный горшок для кактуса с чувствительной корневой системой или же для любого другого, который вы пересаживаете зимой. Молодые растения при пересадке перемещают же в пластмассовый горшок. Каждый горшок, в независимости от материала, должен быть с дренажными дырочками на дне.

Когда подготавливаете почвенную смесь для пересадки кактуса в домашних условиях, не забудьте на дно положить дренажные элементы, которые лучше справляют с поступающим количеством воды, чем почва без них. Сочетание листовой земли и песка должны стать вашим самым излюбленным грунтом для кактуса. Песок нужно предварительно обработать от паразитов. Чтобы почвенная смесь была еще более придатной для кактуса и полноценной во всех аспектах, добавьте в нее торф и уголь (перемолотые).

Видео: как пересаживать цветы в домашних условиях?

Пересаживайте кактус перевалкой, не затрагивая корни, особенно важно это делать с чувствительной корневой системой. Запомните также тот момент, что корни кактуса не должны соприкасаться с дренажем или с любыми активными элементами, а ложится сразу на почвенную смесь.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее