Как сделать юкку более пушистой?

Видео: Как сделать пушистую снежинку

Юкка – многофункциональное и широко распространенное растение. Выращивается она, как в домашних условиях, так и в условиях открытого грунта, но методы ухода в двух случаях совершенно аналогичные. Вы и поливаете, и удобряете ее и обрезаете – ничего нового. В какой-то момент вы столкнулись с ситуацией, что вам нужно сделать юкку как можно более презентабельной, например, подготавливая к продаже или высадке в открытый грунт в качестве ландшафтного украшения. Чтобы юкка была более пушистой с ней проводят не слишком много манипуляций, а точнее, всего два варианта, как вы можете это сделать – обрезка и подкормка, которые на ура справляются с тем, чего вы ожидаете.

Видео: КАК Сделать ОБЪЕМные ВОЛОСЫ?! Объемная Прическа!




Чтобы правильно подкормить юкку и довести ее до идеального для вас состояния, делайте подкормки несколько раз в год – весной и летом, когда происходит пик развития растения. Нужно уловить особый момент и выбрать интервалы подкормки, которые должны быть с перерывами две или три недели. То есть, всего подкормок в небольших количествах должно быть четыре за год. Чем же лучше подкормить, чтобы сделать юкку более пушистой? Наилучшим вариантом подкормок будут такие смеси, как конский навоз и перегной с листовой землей, коровяк и земляная смесь или перегной и земля. Что касается чего-нибудь комплексного или покупного, то подойдет вариант с минеральными удобрениями, но не в чистом и сухом виде, а разбавленном. Как раз с комплексными удобрениями нужно быть как можно осторожнее, ведь они крайне активно влияют на растение. Когда юкку подкармливать запрещается? Есть и такие периоды и приходятся они на тот период, когда юкку только что была пересажена. Еще один случай, когда от подкормки стоит отказаться – это болезненность юкки. Вы в таком случае не поможете и не укрепите ее здоровье, а наоборот ухудшите его, так что воздержитесь от удобрений в такой период.

Обрезка же юкки совершается только весной и то в начале – в марте. В вашем распоряжении должен быть чистый стерильный инструмент, например, секатор. Подрезают юкку в верхушечной части, но ориентируются в количестве сантиметров, которые надо срезать, на общий объём растения. В стандартных схемах, которые исчисляют правильность обрезки, 60-ти сантиметровая юкка обрезается всего на пять сантиметров. Обрезают именно стволы у юкки, которые, кстати, потом могут пуститься на черенки и на размножение, но, если вас этот вариант не интересует, то просто утилизируйте их или отдайте кому-то для проращивания и продолжения жизни юкки. После того, как растение было обрезано, постарайтесь обеззаразить места среза, но не сразу, а спустя пару часов. Первое время после обрезки, юкку лучше лелеять и ухаживать за ней максимально тщательно, как это только для вас возможно. Если сделать по графику и обрезку и подкормку, самый период активности из которых, припадет как раз на начало весны, то в летний сезон вы только закрепите и улучшите результат, начало которому положили еще весной, а значит получите примерно летом-осенью отличную пушистую юкку, о которой и мечтали.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее