Обрезка юкки в домашних условиях

7 265344

Перед тем как я расскажу вам про обрезку юкки в домашних условиях, я хотел бы уточнить, для чего же обрезают юкку. Во-первых, юкку обрезают для размножения, когда отрезают и укореняют ствол юкки. Во-вторых, для формирования пышной кроны пальмы. Согласитесь, юкку с густым озеленением сверху смотрится намного презентабельней в любом помещении. Именно с этой целью я и рискнул обрезать свою юкку, впервые в жизни.

Купил я взрослую юкку где-то год назад. За 100 гривен в магазине комнатных растений мне отдали здоровое растение с хорошим горшком. Чтобы представлять, какой вид имело растение, опишу: обрезанный грубый ствол, из него растут тонких два ствола. Смотрелось неплохо, но через год, то есть в наши дни, два тонких ствола выросли, стало меньше листьев, и смотрелось как-то бедно.

Нашел случайное фото моей юкки.

1 24324324233




Итак, чем же обрезать юкку? Срезать обычным ножом, лезвием или использовать пилу? :) Я попробовал канцелярским ножом. Под тонким слоем коры ствол довольно мягкий. Без труда обрезал две ветки. Ждемс.

2 24324324323

30 дней прошло. Третий побег, который я не трогал вырос неплохо. Сразу видно, растение хочет расти.

3 223423423

Видео: Как обрезать юкку

На 45 день два отрезанных ствола пустили корни, я посадил их возле нашего главного растения. А на стволе начали виднеться почки, с которых, возможно, начнут расти новые стволы.

4 15345344 5 1345344

Видео: Юкка уход в домашних условиях / растение юкка

75 дней прошло. Просыпаются новые почки:

10 15475475614

День 90.

11 2554314

Можно сказать мы добились, чего хотели – растение смотрится более гармонично. Но раз у нас проверка выживания растения, я обрежу посаженные два ствола. Посмотрим, что из этого выйдет.

Через – внимание – еще 90 дней, обрезанные стволы все-таки проснулись. Теперь понимаю почему пальмы такие дорогие в магазинах, растут они слишком медленно.

Видео: Комнатное растение драцена размножение верхушечными черенками в домашних условиях

12 43242 13 5465445

К сожалению, не буду ждать пока растение полностью обретет вид «на продажу», уверен, что если просто подождать получится мега объемный куст юкки.

Вот так мы и провели урок на тему обрезки юкки в домашних условиях :) Удачи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее