Церопегия - виды, уход, размножение

Церопегия (Ceropegia) - суккулентные растения семейства ластовневых (Asclepiadaceae) распространенные в Юго-Восточной Азии, в Индии, на о-ве Мадагаскар, в южной части полуострова Аравия, на Канарских островах, в Южной Африке, на острове Новая Гвинея и в Северной Австралии.
А переводе с греческого Церопегия означает keros - воск и pege - источник, фонтан, что связано с формой цветка.
Церопегии — многолетние травянистые растения и полукустарники с укороченным клубевидным корневищем, в котором находятся запасы влаги. Стебель стелющийся, иногда мясистый. Листья маленькие, утолщенные,супротивные, яйцевидные, ланцетные или линейные. Цветки пазушные, собранные в малоцветковые зонтики с трубчатым венчиком,расширенным у основания.

Видео: Лиана: Быстро растущие лианы

Виды

Церопегия африканская (Ceropegia africana) - многолетние травянистые растения со стелющимися мясистыми побегами. Листья утолщенные, линейные или яйцевидные, мелкие, гладкие. Цветки маленькие, зеленые и темно-пурпурные, трубка венчика 1—2 см длиной, лепестки до 1 см длиной, сходящиеся верхушками.

Церопегия Вуда (Ceropegia woodii) - многолетние травянистые растения, со стелющимися фиолетовыми побегами и с клубневидным корневищем серого цвета. Листья маленькие, 1,5—2 см длиной и 1—1,5 см шириной, яйцевидные, треугольные или ланцетные, мясистые, сверху темно-зеленые, с мраморным рисунком, снизу светло-зеленые или фиолетовые. Летом в узлах побегов образуются светло-желтые воздушные клубеньки, которые при повышенной влажности быстро развивают тонкие корешки и служат растению для размножения. Мелкие цветки появляются в пазухах листев. Венчик бледно-телесной окраски, лепестки темно-коричневые, беловато-опушенные внутри. Цветет обильно в течение всего года. Высокодекоративное ампельное растение- хорошо растет в комнатах.




Церопегия Сандерсона (Ceropegia sandersonii) - многолетние травянистые растения со стелющимися тонкими побегами. Листья сердцевидно-яйцевидные, около 5 см длиной и 3—4 см шириной, коротко заостренные или тупые у вершины, мясистые, снизу с выделяющейся средней жилкой. Соцветие короткое, толстое, малоцветковое. Венчик 7 см длиной, зеленый, более светлый у зева, трубка венчика у основания слегка вздутая, сверху воронковидная, с пятью шиловидными расширяющимися лепестками, образующими паращютовидныи купол, по краю лепестков расположены беловатые волоски.

Церопегия стапелиевидная (Ceropegia stapeliiformis) - многолетние травянистые стелющиеся растения. Побеги снизу округлые, толстые, до 2 см толщиной. К верху, от междоузлия к междоузлию, трехребристые, с тремя мутовчато расположенными на каждом узле редуцированными листьями, в верхней части утонченные и закрученные вокруг опоры. Листья мелкие, с двумя маленькими прилистниками. Соцветие малоцветковое, чашечка маленькая, чашелистики у верхушки треугольные, около 3 мм длиной. Венчик 5—7 см длиной, трубка венчика слабо вздутая у основания, вверху воронковидная, с 5 дуговидными лепестками, белыми снаружи и в темно-коричневых пятнах.

Уход

Освещение
Церопегия нуждается в ярком освещении, допустимо попадание прямых солнечных лучей, но на южном окне в полуденные часы все же требуется притенение. При недостаточном освещении побеги становятся малооблиственными, листья мельчают, отсутствует цветение.

Температура
В весенне-летний период церопегия предпочитает температуру воздуха около 20-25°С. Осенью температуру понижают до 16°С, растение готовят к периоду покоя. Зимой наступает период покоя и в это время желательно содержать церопегию при температуре 14-16°С, но не ниже 11°С. Растения хорошо переносят большую разницу дневной и ночной температуры.

Влажность воздуха
Церопегия хорошо переносит сухой воздух квартир и не нуждается в опрыскивании.

Видео: Церопегия

Полив
В весенне-летний период церопегию поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, а зимой полив редкий, спустя два-три дня, после того как подсохнет верхний слой субстрата, однако полной просушки земляного кома допускать нельзя, иначе может погибнуть часть корней и растение ослабнет.

Подкормка
С марта по сентябрь церопегию подкармливают 2 разав месяц удобрениями для кактусов или суккулентов. осенью и зимой удобрения не вносят.

Пересадка
Молодые экземпляры пересаживают каждую весну, взрослые - раз в 2-3 года. Для церопегии подходят готовые субстраты для кактусов, с добавлением небольшого количества древесного угля. Можно составить смесь самим, взяв дерновую, листовую и перегнойную землю и крупнозернистый песок в равных частях и добавив небольшое количество древесного угля. Горшки подходят широкие, неглубокие. На дно горшка обязательно положить дренаж.

Размножение
Церопегии размножают семенами, черенками и делением клубневидного корневища.
Семена высевают весной в легкую землю почти поверхностно, заделывают лишь тонким слоем земли. Для создания влажного воздуха плошку накрывают стеклом и регулярно опрыскивают и проветривают. Семена довольно быстро прорастают при температуре 20-25 градусов.
Черенками церопегию размножают ранней весной. Перед посадкой черенки подвяливают и высаживают в песок по 2—3 черенка в 7-сантиметровые горшки и содержат при температуре 18—20°С. Поливают умеренно. Местоположение для растения выбирают с ярким рассеянным светом.
Церопегию Вуда можно размножать воздушными клубеньками. При размножении клубеньками побег разрезают на части так, чтобы каждая часть имела клубенек и пару листьев. Укореняют их в песке. Укорененные растения пересаживают в горшки, можно высаживать по нескольку штук.
Делением корневища размножают при пересадке.

Болезни и вредители
Церопегии подвержены заболеванию различными гнилями.
Вредителями поражается редко.

Возможные трудности
Стебли бледнеют, становятся вялыми и загнивают - избыточный полив.
Стебли вытягиваются, листья мельчают - недостаток питания, нехватка освещения.
Растение не цветет - недостаточное освещение.
Листья желтеют и опадают - переувлажнение почвы, низкая температура воздуха.
Листья краснеют - солнечный ожог.
Листья скручиваются и бледнеют - недостаточное освещение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее