Комнатный паслен

Комнатный пасленЭто «комнатно-огородное» растение не часто можно увидеть в коллекциях цветоводов-любителей. Неискушенный же в цветоводстве ценитель прекрасного, в 99 случаях из 100, спутает его с перцем. Речь, как Вы понимаете, идет о комнатном паслене. Действительно, эта красивая (да и полезная) растюшка поразительно напоминает мексиканский перец и происхождение его тоже латиноамериканское, он родом из Южной Бразилии, хотя встретить его можно практически во всех тропических зонах, в том числе и Крыму.
  1. Немного о паслене
  2. Выращивание и уход
  3. Освещение
  4. Температура
  5. Полив, влажность воздуха, подкормки
  6. Пересадка
  7. Размножение
  8. Некоторые трудности выращивания
  9. Вредители

Более того, схожесть паслена с перцем подчеркивается и самим названием его разновидностей, выращиваемых в домашних условиях – «Паслен перцевидный» и «Паслен ложноперечный». Как водиться в растительном мире, это растение имеет и другие, более благозвучные, народные названия. Так довольно часто его называют Иерусалимская (иногда Кубинская) вишня или Коралловый куст.

Немного о самом растении. Отличить эти две разновидности комнатного паслена не особенно сложно, несмотря на кажущуюся похожесть. Главное знать, на что обращать внимание. А смотреть надо в первую очередь на побеги растения. Паслен ложноперечный имеет гладкие «безволосые» побеги и листья, у перцевидного же побеги имеют легкую опушку сероватого цвета. Есть и другие отличия, но для этого надо иметь оба вида, чтобы сравнивать. Так листики перцевидного паслена короче, чем у ложноперечного, плоды его меньше. Считается, что плоды первого можно употреблять в пищу, более того паслен перцевидный считается лекарственным растением: он и раны заживляет и ангину лечит. А вот его ложный визави, напротив – ядовит! Справедливости ради хочу заметить, что вкус даже съедобных плодов этого растения оставляет желать лучшего, и никто в здравом уме не станет, есть их просто так. Даже если Вы уверены, что правильно определили его вид, то лучше воздержитесь от употребления его в пищу, а уж тем более, если есть сомнения по поводу его вида. Представителей же младшего поколения лучше держать на расстоянии от паслена. Уж очень большое искушение вызывают у них яркие, соблазнительные ягоды. Серьезные последствия от их поедания вряд ли будут, горькие ягоды паслена будут выплюнуты довольно быстро, но вот заполучить расстройство желудка можно запросто. Что касается декоративности комнатного паслена, то здесь он может посоперничать даже с красивоцветущими комнатными растениями. Особую популярность это растение приобретает зимой, когда большинство других уходят на зимний покой. Вот поэтому в преддверии Новогодних праздников в цветочных лавках рядом с традиционными пуансетией и цикламенами всегда стоит и комнатный паслен, который как будто специально к празднику украшен разноцветными ягодками.

Уход за пасленом в домашних условиях

Паслен комнатный: Выращивание и уход в домашних условиях.




Освещение

Основная трудность, с которой сталкиваются при выращивании этого растения, связана как раз с недостатком света. Добиться особой декоративности можно только при хорошем освещении! Если света будет мало, то паслен может сбросить и уже существующие цветы, бутоны, а то и листву. Поэтому держать его надо на хорошо освещенных местах. Зимой для его содержания идеально подходят окна южной ориентации. Летом же, если есть возможность, то лучше не томить его в помещении, а вынести на свежий воздух. Но, несмотря на светолюбивость этого растения, следите, чтобы оно не подвергалось длительному воздействию прямых солнечных лучей, особенно в полуденные часы, когда активность солнца особенно высокая.

Температура

Видео: "уДачное настроение" № 92. 2013

Основное, что надо помнить – комнатный паслен совершенно не переносит перепадов температуры и сквозняков. Чаще всего он попадает в наши дома в зимний период и уже через какое-то время могут начаться проблемки: листья желтеют и опадают. А дело заключается в том, что в этот период он предпочитает прохладу (оптимально +12-15 градусов), но хозяева, часто просто по незнанию, ставят его в жарконатопленной комнате или кухне. Постарайтесь найти для него место с приемлемой для этого сезона температурой (почитайте ЗДЕСЬ о содержании растений зимой, пригодиться…). В теплое время года с температурой несколько проще, она составляет (оптимально) +18-25 градусов, но небольшое отклонение от оптимальной температуры особого вреда не нанесут.

Полив, влажность воздуха, подкормки

В теплое время года (весна-лето) полив комнатного паслена должен быть регулярный и обильный. В этот период растение интенсивно развивается и активно испаряет влагу через листву, поэтому земля в горшке пересыхает очень быстро. С наступлением холодов полив постепенно сокращается и при прохладном содержании производиться только после подсыхания почвы.

Влажность воздуха этому растению не меньше нужна, чем полив. Считается, что оптимальный уровень влажности для него должен соответствовать 70%. Достичь такого уровня можно разными способами: опрыскиваниями, постановкой горшка на влажную гальку и т.п. Почитайте о поддержании влажности воздуха ЗДЕСЬ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее