"Переезд" без проблем

Если вы наконец то решились и приобрели свою первую долгожданную орхидею, то в скором времени перед вами встанет вопрос - как переселить свою красавицу на новое место жительства. Хочу рассказать как я проделываю эту процедуру. В качестве подопытного будет фаленопсис, так как именно он частый гость на наших подоконниках. Хочу сразу сказать, что пересаживать орхидею следует после периода цветения и не чаще чем один раз в 2-3 года. Особыми показаниями к пересадке могут послужить внешнее болезненное состояние орхидеи: вялые, поникшие, желтые листья (верный признак того, что не в порядке корневая система) или неудовлетворительное состояние грунта, в котором к вам попала орхидея. Для операции нам понадобятся: грунт для орхидей, пластиковый горшок с отверстиями на дне (в свое время при срочной пересадке я стырила пластмассовое ведерко из под шурупов у мужа, отверстия сделала сама раскаленным гвоздем), маленькие ножницы, корица( толченый древесный уголь) для обработки корней. Итак, приступим:

  • Для начало нужно освободить орхидею из горшка. Прилагать особых усилий не нужно, достаточно хорошенько помять бока горшка руками и орхидея легко высвободится. Если же она все таки упрямится, то советую разрезать горшок по частям, чтобы сильно не травмировать корни.
  • По возможности снимаем старый грунт. Для этого нужно замачить орхидею на 20-25 минут в тазике с теплой водой. Когда субстрат полностью напитается водой, его можно будет очень легко отделить от корешков. Можно так же делать эту процедуру под душем. Напор воды нужно отрегулировать так, чтобы он не навредил корням, но в тоже время вымывал субстрат с корней. Счищать всю до единой коринки не обязательно. Если кора въелась намертво в корни оставьте все как есть.
02k.jpg
  • Далее самый важный этап. Осматриваем корневую систему на наличие различных гнилей. Решительно, не дрогнувшей рукой удаляем все сухие и сгнившие части.
    04k.jpg


    Если испорчена только часть корня, обрезаем ее до здоровой (белой или зеленой) ткани. Чтобы обезопасить растение от занесения различного рода инфекций ножницы обрабатываются спиртом или водкой. Все срезы (ранки) корней очень густо присыпаем корицей или толченым углем. Корешки конечно сильно поредели, но ничего страшного. Орхидейка с большим удовольствием нарастит себе новых. Оставляем растение на час, полтора, чтобы корешки как следует просохли. Не рекомендую обрабатывать ранки йодом, водкой или зеленкой, так как находящийся в них спирт, поднимаясь по каппилярам вверх может иссушить здоровые ткани растения.

  • Пока наши корешки подсыхают занимаемся удалением старых пожелтевших листьев. Действовать нужно по следующей схеме. Разрезать лист по долевой жилки. И аккуратно потянув за концы, как бы снимая его со стебля. Также обязательно обработать ранки, в этом случае можно использовать и зеленку.
    05k.jpg
  • Посадка орхидеи. Как я уже писала можно купить готовый субстрат. Горшок для посадки лучше выбрать пластиковый и прозрачный. Почему не подойдет керамический? Во-первых, для нормального развития корневой системы необходим свет, а во-вторых, корни могут намертво присосаться к глиняному горшку, и в последствии при пересадке их очень будет сложно отделить от стенок. Почему прозрачные, если вы новичек, то вам это условие намного облегчит жизнь. Так как у вас вся корневая система будет как на виду и вы сможете с легкостью контролировать режим полива. Размер горшка определяем следуюшим образом. Помещаем орхидею в горшок, если все корни входят и по бокам остается расстояние 1-2 см, то горшок нам подходит.

    На дно горшка обязательно насыпаем слой дренажа. Аккуратно, чтобы не навредить корешкам заполняем пустоты грунтом. Чтобы грунт равномерно распредилился, рекомендую легонько постучать по стенкам горшка. Одним из ключевых моментов в пересадке это правильное положение растение. Если стебель растения не растет прямо вверх, а заваливается на бок. То ни в коем случае не нужно его выпрямлять, так как это является особенностью строения, и как вы не старались со временем она все равно завалится на бок. При посадке такого растения не обязательно садить его по середине горшка. У фаленопсиса одна точка роста, поэтому при посадке ее не нужно сильно заглублять. Иначе от соприкновения с влажным субстратом может произойти загнивание нижних листьев и стебля орхидеи.

  • После персадки ставим орхидею в притемненное место и увлажняем воздух около нее. Поливать первый раз через недельку, полторы. А удобрять не раньше чем через пару месяцев. Вот он результат наших стараний.
    08k.jpg

В общем, я думую, вы сами поняли, что пересадка орхидей не такая уж и мудреная операция. Немного практики, пару-тройку геройски павших орхидей и вы станете настоящем профессионалом в этом деле. Я конечно шучу, немного терпения, аккуратности и у вас все обязательно получится.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее