Пересадка орхидей в домашних условиях

Красота

Пересадка орхидей

Пересадка любого цветка очень важна, потому что необходима периодическая замена грунта, который постепенно лишается полезных микроэлементов. Также для растущего растения необходимо больше пространства. Пересадка орхидей в домашних условиях хоть и хлопотная процедура, но необходимая.




Пересадка орхидей в домашних условиях должна производиться после того, как это прекрасное растение отцветет. Поэтому после покупки в магазине вы можете наслаждаться цветением до конца - цветущее растение пересаживать нельзя.

Если купленная орхидея посажена в хороший грунт, состояние корней вполне удовлетворительное, а листики и цветочки по внешнему виду вполне здоровые, то пересаживать цветущее растение точно не стоит. Если же, напротив, грунт весьма бедный, корни вылезают из горшка и выглядят нездорово, а листочки на растении вялые и пожелтевшие, то это повод для пересадки.

Чтобы пересадить орхидею, необходимы: прозрачный горшочек с отверстиями на дне, грунт для орхидеи, молотая корица, керамзит, а также ножнички. Горшок необходимо правильно выбрать - опустить в него корни, если вокруг остается 2-3 см, то эта посуда подходит. Перед тем, как обрезать корни растения, желательно продезинфицировать ножницы – это можно сделать при помощи спирта либо прокалить их над огнем. Новый горшок обязательно промывается горячей водой. Молотая корица (или активированный уголь) необходима для того, чтобы присыпать срезанные корни.

Перед тем как пересаживать, орхидею стоит полить, чтобы корни стали пластичнее, и растение тем самым легче было вынимать из горшка. Вытащив из горшка, необходимо очень осторожно распутать корни и освободить от прежнего субстрата. Следующим этапом обрезают все плохие корешки. Здоровые должны быть зелеными или серыми. Все срезы следует присыпать корицей. Затем растение оставляется на пару часов, чтобы корни подсохли.

На дно горшка насыпается керамзит, затем немного специальной смеси, и сажается цветок. Следует учесть, что для этого вида цветов грунт в виде привычной земли не нужен. Смесь состоит из коры, древесного угля, натуральных волокон, глины в виде гранул, песка, пробки, сухих листьев. Вместо горшка можно использовать сетку, корзину или любую другую емкость, из которой не будет высыпаться смесь.

После пересадки цветок должен быть достаточно устойчивым. Полностью он закрепится сам.

Сразу после посадки орхидею ставят в затененное место. Землю поливать первую неделю не стоит, только можно опрыскивать воздух вокруг горшка. Через неделю нужно найти для цветка хорошее место (оптимальный вариант - подоконник на восточной стороне). При соблюдении правил ухода он будет хорошо расти и радовать регулярным цветением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее