Как у меня появилась красавица орхидея

Видео: Орхидея “Beauty of Oriflame“ созданная специально для Oriflame!

Как у меня появилась орхидея и какие ошибки я допустила в начале выращивания цветка.

Видео: Мой Реборн Андрей(reborn). Коллекция одежды реборна. У меня появился reborn. Я мама пупса

День рождения у меня в марте. Узнав, что моя голубая мечта – орхидеи, подруги решили сделать мне подарок. Купили в магазине цветок, правда, извинялись, что чуть примятый - выбирали из трех последних, оставшихся после 8 марта. Я решила, что в уютной домашней обстановке он быстро пойдет на поправку.




Привезла домой, по дороге умудрилась разорвать газету, в которую укутала свою красавицу, и немножко приморозила ее. Дома сразу же пересадила в новый грунт для цветущих растений. Я решила, что это будет лучшее, что я сделаю для цветка – освобожу его от магазинного субстрата. Хорошенько полила водой, чтобы лучше принялась, и стала ждать чуда.

Видео: КАК У МЕНЯ ПОЯВИЛСЯ ЕЖИК =(0_0)=

На следующий день на работе похвасталась, какая я заботливая хозяйка, как все хорошо сделала и какой горшок выбрала роскошный. Подруги обрадовались, но одна из сотрудниц краем уха услышала наши восторженные возгласы и попросила разрешения дать небольшой совет. Оказывается, все, что я делала – большая ошибка, и нужно не в грунт высаживать растение, а в специальный субстрат. Она посоветовала кусочки коры, мох сфагнум и древесный уголь. Поскольку мой цветок относится к фаленопсисам, то соотношение их 3:2:0,5. И еще она посоветовала не использовать керамические неглазурированные горшки, потому что корни легко прирастают к стенкам горшка, и пересадить потом цветок, не повредив корни, будет невозможно. Ведь орхидею нужно очень аккуратно пересаживать, особенно беречь корни. А я именно такой горшок и купила, он мне очень нравился, и в интерьер вписывался как нельзя лучше.

Пришлось купить обыкновенный пластиковый прозрачный горшок, чтобы наблюдать за состоянием корней и субстрата. Дома я аккуратно вынула свою орхидею из горшка, помыла ей корешки, обсушила на бумажном полотенце. Субстрат специально купила готовый, добавила в него еще чуть-чуть древесного угля собственного приготовления. На дно набросала мелких керамических черепков, пару штук керамзита, насыпала субстрат, потом опустила корни, колышки для опоры, присыпала все субстратом. Закрепила к колышкам проволокой, пока не примутся корешки на новом месте.

Затем опустила в воду чуть теплую, чтобы утрамбовать субстрат. Когда вода стекла через отверстие, увидела обнажившиеся корни, подсыпала еще субстрата. Чуть увлажнила верхний слой субстрата.

Вот теперь я все сделала как надо. Поставила цветок на подоконник и снова стала ждать чуда – распустившихся бутонов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее