Правила весенней обрезки роз

Видео: Весенняя обрезка ЧАЙНО-ГИБРИДНЫХ РОЗ. 3 вида обрезки

В продолжение предыдущей записи про посадку роз, хочу раскроить некоторые свои секреты по уходу за этими роскошными цветами. Каждый цветовод мечтает о том, чтобы его розы не только удачно прижились, но и росли и радовали своим цветением. Для этого кусты роз нужно ежегодно весной обрезать. Запомните, цветы возникают только на молодых побегах. Правильная обрезка обеспечит не только большие цветы, но и предотвратить появление многих болезней.

Видео: Весенняя обрезка флорибунды и английских роз




В основном используют три виды обрезки: сильную - оставляют только 1 -2 развитые почки, умеренную - оставляя на побеге по 4 или 5 почек, длинную (характерная для вьющихся роз) - обрезают только кончики побегов.

Строки обрезки зависят от климата местности, чаще всего она припадает на апрель, но на юге можно и в марте. Здесь нужно смотреть по состоянию куста. Если розы уже проснулись от спячки и можно определить какие побеги остались живы после зимы.

Видео: Розы. Весенняя Обрезка Роз. Как Обрезать Розы

Чем старее куст, тем сильнее его стоит обрезать. В однолетних удалить все слабые побеги, оставив 2 -3 сильных и их обрезать приблизительно над 5 - 6 почкой. У трех летних кустах роз и по старше удаляются все слабые, сухие побеги, а также те, которые врастают в середину куста или слишком тянутся по сторонам.

Стоит заметить, чем сильнее обрезанный куст, тем позже появляться цветы, но они будут большие и яркие. Исключение желтые розы - их желательно обрезать слабо. После первого цветения надо также обрезать побеги, которые отцвели.

После обрезки нужно опрыскивать кусты роз раствором медного купороса, разводить в соотношении 100 г на 10 литров воды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее