Обрезка полиантовых роз

Видео: Надо ли обрезать бутоны роз осенью. Сайт "Садовый мир"

Полиантовые розы

Полиантовые розы - низкорослые кустистые растения, при достижении в высоту до 50-70 см на них образуется очень много ветвистых и тонких приростов. Полиантовые розы, также как и миниатюрные, в первый год нуждаются в легкой обрезке. Также в первый год укорачивание сильных побегов на одну треть длины, обрезка слабых, разветвленных приростов на кольцо делает куст полиантовой розы компактным, шаровидным.

Первый год




Рис. 1 Обрезка полиантовых роз

Рис. 1. Весна. У только что приобретенного саженца полиантовой розы перед посадкой подрежьте поврежденные, длинные корни. После посадки нужно укоротить все сильные побеги на треть длины. Все слабые приросты лучше обрезать и дать место для новых сильных побегов.

Рис. 2. В течение всего вегетативного периода на новых приростах появляются цветки. Удаляйте вовремя увядшие и отцветшие цветки и соцветия для поддержания постоянного цветения. В конце октября прищипните все цветущие побеги.

Второй год

Рис. 3 Обрезка полиантовых роз

Рис. 3. Весна. В апреле нужно укоротить все сильные побеги на треть длины. Старайтесь поддерживать середину куста открытой. Обрежьте все отмершие побеги, больные и слабые веточки.

Третий и последующий годы

Рис. 4 Обрезка полиантовых роз

Рис. 4. Основная обрезка проводится весной, в апреле. Обрежьте все сильные побеги на треть длины, обрежьте разветвленные приросты, поддерживайте центр куста полиантовой розы открытым. Также удаляются все больные, отмершие стебли, обрезаются слабые веточки и побеги, растущие внутрь куста. Осенью, в октябре обрезаются только отцветшие соцветия, несозревшие, поломанные, слабые, больные побеги.

Во время обрезки пользуйтесь садовым варом. Им смазывают все срезы стеблей, чтобы внутрь побега не попала инфекция.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее