Штамбовая роза: уход

Штамбовая роза уход

За штамбовыми розами уход практически такой же, как и за кустовыми. Но некоторые тонкости все-таки есть

Уход за штамбовой розой

  • Подкормки азотсодержащими удобрениями до цветения.
  • Профилактические опрыскивания от болезней и вредителей.
  • Своевременное удаление отцветших соцветий.
  • Подкормки комплексным удобрением для стимуляции повторного цветения.
  • Во второй половине лета прекращение подкормок азотсодержащими удобрениями и постепенная подготовка штамбовых роз к зиме.



Весенняя обрезка штамбовых роз

Чтобы обрезать штамбовую розу, ее нужно сначала поднять и подвязать. А после обрезки снова опустить и оставить так еще на неделю. Чем ближе к земле, тем выше влажность и тем лучше просыпаются почки.

Если роза на штамбе перезимовала не очень успешно, ее нужно достаточно коротко обрезать и стимулировать рост спящих почек методом влажного обертывания.

Видео: Штамбовые розы Особенности группы Уход

Штамбовые розы. Влажное обертывание кроны мхом.

Если же роза хорошо перенесла зиму, то при обрезке лучше ориентироваться не на подсчет количества оставляемых почек, а прежде всего на визуальные ощущения. Это как модельная стрижка – представьте себя парикмахером и сформируйте гармоничную крону. Конечно, сначала необходимо сделать омолаживающую и санитарную обрезку – вырезать старые, слабые и загущающие середину кроны побеги. И затем уже приступать к формирующей обрезке.

Кроне роз групы флорибунда на штамбе лучше придавать обрезкой слегка округлую форму наподобие полусферы. Тогда во время цветения она будет напоминать широко открытый веер, если смотреть на куст прямо.

Чайно-гибридные штамбовые розы обрезают почти ровно, лишь слегка закругляя крону от центра к краю. У них чаще всего жесткие, пряморастущие побеги, которые хорошо держат цветки. Им проще всего придавать условную форму букета, как на фотографии ниже у чайно-гибридной розы Caramel Antike Freelander.

Штамбовые розы. Чайно-гибридная роза Caramel Antike Freelander

Штамбовые плетистые розы обрезают, формируя гармоничную плакучую крону. Хотя в этом случае многое зависит от гибкости побегов привитого сорта.

Штамбовые розы. Плетистая роза Rosarium Uetersen.

Например, у розы Rosarium Uetersen слишком жесткие побеги, чтобы его кроне можно было придать некоторую плакучесть. Ее предпочительнее формировать наподобие шарика.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее