Сансевиерия

Сансевиерия. Уход и размножение

Одним из самых распространенных и любимых домашних растений, является сансевиерия. Родом этот замечательный цветок, из Африки и Шри-Ланки. Сансевиерия имеет длинные клиновидные листы, которые растут вверх. Если растение поставить на солнце, можно заметить переливающийся блеск и лоск. Благодаря полосатому строению листов, сансевиерия получила еще одно название – щучий хвост.

Листья сансевиерии имеют длину от 35 до 40 см. Во время соцветий, можно наблюдать мелкие цветки, которые имеют сиреневый и белый оттенки. Цветки имеют обильный и резкий аромат, хотя и выглядят достаточно таки невзрачно и неприметно.

Стоит отметить, что колючки сансевиерии в давние времена, активно применяли в качестве иголок для граммофонов, из-за своей твердости и упругости. А в Центральной Африке из этого великолепного растения изготавливали прочные веревки и разнообразные ткани грубых видов.

Уход за растением




Сансевиерия – это растение, которое не требует к себе особого внимания. Хотя цветок и любит находиться ближе к солнцу, он прекрасно сможет существовать в затемненной местности, или в полутени. Растение неплохо держится при низкой влажности, но это не значит, что ее не нужно вовремя поливать и как следует опрыскивать водой.

Как правильно ухаживать за домашним растением сансевиерией

Во все времена года, сансевиерию можно держать на подоконнике. Когда растение разрастается, зачастую его перестанавливают на пол и пересаживают в более больший горшок. Благодаря длинным и обильным листьям, сансевиерию обычно используют для офисных помещений.

Полив сансевиерии

Поливать и обогащать водой такое замечательное растение, необходимо регулярно. В весенний и летний период, поливать сансевиерию нужно сразу после того, как высохнет земля, а вот осенью и зимой, поливать ее нужно лишь на 2-ой день после просыхания кома. Растения, которые уже «выросли», нужно поливать реже, чем молодые, так как взрослые растению гниют, если они получают слишком много воды.

Размножение растения

Сансевиерия размножается двумя способами:

  • при выполнении деления корня
  • при помощи листовых черенков

С помощью деления корня, размножают сансевиерию приблизительно в марте месяце. В это же время ее пересаживают. А вот при помощи черенков, срез на растение нужно на некоторое время оставить на открытом воздухе, чтобы его подсушить.

Уход и размножение популярного растения сансевиерия

Пересадка

Сансевиерия имеет вид корня, который находится не на глубине земли, а в верхней части под стеблем. Именно поэтому, горшок для растения необходимо подбирать не очень глубокий, но достаточно широкий и объемный. Дренаж для сансевиерии должен быть немалым, и занимать хотя бы треть всего горшка. Не стоит забывать, что растение распускает свои корни не вертикально, а горизонтально.

Как удобрять сансевиерию

Так как сансевиерия не требует к себе большого внимания, удобрять ее можно очень даже не часто. Если же удобрений будет слишком много, растение перестанет быть декоративным: произойдет полная потеря блеска и лоска на листьях и исчезнут вертикальные полосы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее