Уход за цветком щучий хвост

1

Для тех, кто совершенно не умеет ухаживать за комнатными растениями и забывает не то, что их подкармливать и выносить на свежий воздух, но и поливать, для содержания в домашних условиях идеально подойдет сансевиерия или, как ее еще называют, щучий хвост, кукушкин хвост, индийский меч, змеиная кожа, язык дьявола, леопардовая лилия, африканская конопля или даже тещин язык.

Содержание:

Сансевиерия: разнообразие и классификация

Существует порядка 70 видов сансевиерии. Все виды сансевиерии можно разделить на 2 группы:

  1. Растения, обладающие высокими прямыми листьями, которые могут вырастать до 1,5 метров.
  2. Растения, листья которых образуют розетки.

Сансевиерия: полезные свойства




Сансевиерия улучшает домашнюю атмосферу, внося в дом благоприятную энергетику. Она уменьшает действие негативной энергии, сглаживает конфликты и ссоры, помогает легче переносить стрессы и трудности. Растение наделяет обитателей дома терпением, уверенностью, силой духа. Цветок способствует быстрому усвоению знаний. Поэтому особенно рекомендуется сансевиерия тем семьям, в которых есть школьники и студенты.

Щучий хвост прекрасно уничтожает бактерии и микробы, чем предотвращает развитие болезней. Также он удаляет вредные химические вещества и нейтрализует негативное излучение, исходящее от телевизоров и компьютеров.

Уход за сансевиерией

Уход за цветком щучий хвост действительно очень прост. «Неистребимый» – так называют цветок за его способность выживать в любых условиях. Даже если несколько месяцев на цветок не обращать совершенно никакого внимания, то он все равно будет себя неплохо чувствовать. Щучий хвост не боится ни сухого воздуха, ни сквозняков, ни пересыхания

Подкормка и посадка

Для

Размножение

Размножается сансевиерия очень просто - выпускает боковые побеги, которые отрезают с корневой системой и высаживают в отдельный горшок. Молодые растения очень хорошо приживаются.

Можно размножить цветок корневищем, отрезав от него кусочек с почкой и посадив его во влажный песок.

Еще один вариант: взять листик растения и поместить его в землю. Вскоре он пустит корни.

Размножается цветок и

Болезни и вредители

Основная причина болезней – чрезмерный

Цветок с ароматом ванили

И все же достойный уход за цветком щучий хвост в результате принесет красивое и необычное цветение растения. Сансевиерия выбивает стрелу, на которой поочередно насажены очень нежные белые цветочки с приятным, но резким запахом. Цветочки обрамлены недлинными и узкими лепестками, а в середочке собрано очень много пестиков, которые могут выделять липкий сок. От цветка исходит ванильный аромат, усиливающийся по вечерам. Цветет сансевиерия недолго, но если появляются цветки, то считается, что щучий хвост очень любит своего хозяина.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее