Стрептокарпус-король в мире геснериевых

Здравствуйте мои дорогие!

Девочки,вы еще не заразились стрептокарпусами?Тогда мы идем к вам.

Хочу стрептокарпусу присудить почетное звание король Геснериевых.Красив,статен величественен.И я рада,что у нас на сайте он стал набирать обороты своей популярности.Кстати стрептокарпус свое название получил из-за необычной формы семенной коробочки.Она представляет собой перекрученный стручок.Я убедилась на собственном примере.Мой стрептокарпус сорта Вампир Кисс осенью завязал коробочку.В конце зимы она вызрела.Вот так выглядит стручочек.

Впервые я увидела стрептокарпус в цветочном журнале в 2010 году и просто была влюблена в это растение.В 2010 году я только начинала интересоваться цветами,читала с интересом журналы на цветочные темы и выписывала названия цветов,которые хочу выращивать.Среди желанных стал истрептокарпус. Искала я его долго.В магазинах его не было в продаже.Только в 2013 году мы с ним встретились.Причем купила его у бабульки.Самый простенький голубенький колокольчик- стрептокарпус.Покажу его фото старое.Я его недавно подарила целиком сестре мужа.Он ей очень понравился и я решила ее порадовать.Листик то я себе оторвала,буду его с листа растить.

Обратите внимание,как он обильно цветет и растет в небольшом горшочке.

Заполучив стрептокарпус,я успокоилась.Растила его и была довольна его неприхотливость.Но вот в конце 2013 года на свою радость или беду в ОК я наткнулась на коллекционера стрептокарпусов и все,я пропала.Поняла,что мне мало одного.Сколько же оказывается их сортов просто невообразимой красоты.Сразу захотелось всех и сразу.

Хочу посоветовать новичкам завести для начала пару-тройку стрептокарпусов.Чтобы набить руку так сказать.Изучить их привычки,возможно капризы и вам будет легче за ними наблюдать и ухаживать.Это я вам советую,исходя из своей ошибки.Соблазнившись,я заказала себе сразу 12 стрепсов.Думала справлюсь,ведь опыт какой никакой уже имелся.Весной 2014 они ко мне приехали.Но я наделала потом кучу ошибок.К грунту отнеслась халатно,горшочек выбрала неправильно.Вообщем набила шишек,разочаровалась в себе.К осени у меня остался только один самый стойкий стрептокарпус Вампир Кисс.Давайте я вам его покажу,чтобы разбавить свою писанину.Фото вчерашнее,он только начинает набирать бутоны.Обратите внимание,сколько у него внизу бутончиков еще лезет.Красавец.

А это сегодня,уже второй цветочек скоро откроет.




Осенью коллекционер преложила мне семь деток стрептокарпусов по низкой цене.Я уже думала после своих неудач с ними,что не буду заводить себе стрепсы,но решилась на второй шанс.Пересаживать из 100 граммновых стаканчиков их сразу не стала(как сделала в первом случае).Смотрела по корневой,чтоб она строго оплела весь земляной ком,тогда можно пересадить в двухсотграммовый стаканчик.Так и ушли мы с ними в зиму.Зимой они почти и не росли.Стояли на прохладном подоконнике с минимальным поливом (я так боялась их залить).Ждала,когда верхний слой земли просохнет и поливала.

В феврале,когда световой день значительно прибавился,мои стрептокарпусы заметно оживились.Я пересадила их в рыхлый питательный грунт (о нем поговорим ниже).Стрептокарпусы стали расти,как на дрожжах.Сразу стали появляться бутоны.И что главное,листья меня радуют.Лосняться,блестят,нет коричневых пятен из-за неправильного грунта и неотрегулированного полива.С первыми стрептокарпусами я мучилась этой проблемой.

Первые бутончики-первые волнения,ожидание цветения.

Первым меня порадовал сорт Лаванда (Н.Павлюк)

Затем эстафету подхватил сорт ДС -Клубничка

Видео: Streptocarpus Repotting

Влюбилась в сорта Петра Клещынски.Эти рюши и воланы покорили мое сердце

Атена-облако нежности.

Драко просто очарование.

Видео: Раскрытие цветка стрептокарпуса DS-1453

Фиона,что в маленьком стаканчике,рядом с Лавандой

Еще есть два сорта,но они только набират бутоны.

Теперь хотелось бы с вами поговорить о грунте.Напишу вам несколько вариантов,эти варианты я подсмотрела у разных коллекционеров и эти варианты имеют успех.Думаю,каждый найдет для себя идеальный состав грунта. Вот,что я выписала,делюсь с вами.

Состав грунта;

Видео: Фиалки и другие геснериевые июнь 2015 год

  1. вариант-Терра Витта+кокосовый размоченный субстрат.Смесь получается рыхлая и довольно питательная
  2. вариант-Грунт для сенполий+перегнойная земля+мелкоизмельченная кора+перлит
  3. вариант-Смесь на основе торфа Терракульт+агроперлит+питательная перегнойная земля
  4. вариант было помечено,что для деток- грунт универсальный гринволт,взрослые стрептокарпусы пересаживат в более питательный грунт
  5. вариант-Верховой торф Классман+перлит+сухой мох
  6. вариант-Кора сосновая+мох сфагнум+таблетка Амирина от корневых гнилей
  7. вариант-Грин Морис для цветущих+50% мох сфагнум

8.вариант Таблетки Джиффи+агроперлит+гумус на основе конского навоза.

Здесь как бы два полюса в составе грунта.Одни используют питательный грунт,другие бедный и с каждым поливом вносят раствор удобрения.Стрептокарпус ,как я уже убедилась очень быстро растет и охотно цветет и конечно для его развития нужно обеспечить его питательным грунтом. Удобрения нужно вносить осторожно,в меньшей концентрации,чем написано в инструкции.Вообще многие советут его лучше почаще пересаживать в новую землю и он очень на это положительно отзовется.

Для себя я выбрала 2 и 8 варианты.Стрепсам нравится перегной и верховой рыжий торф.Проблема с плохими листьями исчезла.Я очень довольная,что начинаю находить подход к этим сердцеедам.

Вот фото,здесь я фотографировала фил,но видны листочки моих первых стрепсов-ни капли лоска.Грунт обычный универсальный и горшок не по размеру.

А сейчас любо на листочки взглянуть.

Теперь подберем горшочек для стрепсов.Удобней даже сажать с стаканчики.Ведь обычно,если покупаете детку,то она растет чаще в 100граммовом стаканчике.Второй этап для нее 200граммовый стаканчик,потом горшочек 8 сантиметров в диаметре.

Советуют,чтобы больше не увеличивать горшок,можно обрезать корни как батон.Помоему Тигрик делала так своему стрепсу,он даже и не почуял,зацвел сразу.Вообщем,чтобы вы не выбрали,стаканчик,горшочек,главное брать его согласно корневой.

Еще немаловажен полив.Свои стрепсы я поливаю после просушки верхнего слоя земли.Стрепс выдерживает кратковременну просушку(если вруг вы вовремя не смогли его полить)Он легко восстановиться.А вот от перелива его будет сложно спасти.Помните,что частая гибель стрептокарпусов-избыточный полив.

Растут и цветут мои стрепсы и на восточном и на северном окне.Заметила,что любят свежий воздух и не боятся сквозняков.

Девочки,давайте делиться своими советами и предложениями по поводу стрептокарпусов.Давайте вместе определим ему идеальный уход.Ведь это чудесное растение должно быть в каждом доме.

Ваша Галчена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее