Стрептокарпусы: любовь и дружба

Добрый вечер всем =)

Хочу поделиться своим опытом общения с этими чудесными цветочками - стрептокарпусами- заразилась ими на этом сайте, почитала в инете, что растень некапризен и неприхотлив, ну и конечно же загорелось мне завести стрепсики у себя, а поскольку малой кровью мы не обходимся, то нахапала я себе всяких сортов от души.

Что могу сказать после полугода обладания сим сокровищем, в принципе да, неприхотлив, но нюансы все же есть. Если кто только подумывает завести - читаем внимательно и запоминаем =))))))

Не стоит все же брать сразу много и особенно дорогостоящих сортов, возьмите пару-тройку и не особо дорогих, так сказать набить руку, а то вот у меня без опыта первые два цветочка за нехилую цену отправились на помойку :( А набрать 20-30 штук потом успеете =)

Покупать фрагменты и размножать их - на мой взгляд дело хлопотное, цены опупенные и не факт, что успешно все получится. Проще купить детку. А теперь по пунктам.




Покупаем деточку. Смотрим восторженным взглядом и видим в лучшем случае два-три листа. Потом смотрим на стрепсы на сайте и становится грустно. Хочется сразу богатой листвы и шикарного цветения. Везде пишут, что стрептокарпусы растут быстро. Да, растут быстро, но есть момент: на своих я стала замечать заметный рост только тогда, когда они нарастили более-менее приличную корневую. До того момента приходилось любоваться тем видом, в котором были куплены. Опять же делюсь СВОИМ опытом (девочки более опытные, не кидайте в меня гнилыми помидорами), не спешите пересаживать в надежде, что в новом грунте они станут расти быстрее. Ни фига подобного. Я пробовала пересадить (что называется, поспешила и всех насмешила), чуть не угробила свою коллекцию. До сих пор Kika сидит с одним малюсеньким листочком в тепличке, очухивается. А у некоторых были приличные уже листики, но от моей поспешности часть листвы упокоилась вечным сном.

Вот упомянутый Kika каким был при покупке:

а теперь смотрим, что осталось после первой пересадки (срочно пришлось возвращать все стрепсы в маленькие стаканчики, иначе хана бы пришла им)

Ничего со стрепсами не случится, если они посидят в маленьком стаканчике подольше. Я свои держала в купленной таре до посинения. Только когда корневая полностью заполнила стакан и начался рост листьев, только тогда (!) я посадила их в горшочки чуть-чуть побольше. Не стоит брать слишком большие горшки, я садила в горшочки шире предыдущего буквально на сантиметр с каждой стороны.

Для примера, вот как растет стрепсик, если не торопиться с пересадкой. Этот стрепсик пришел почтой, в состоянии плачевном, а теперь красавчик с бутончиками (на фото не видно)

Теперь в какой грунт пересаживать. Тигрочка свои садит в универсалку с добавлением перлита. Но помните, что универсальный грунт - он тоже разный. Я пыталась посадить по этому рецепту, но мой универсальный грунт оказался стрепсам противопоказан. Поэтому мой вариант (подсмотренный в одном из замечательных блогов) - торф Klassman+перлит+сфагнум+я добавила при пересадке Укоренитъ (вот он родимый), перемешала все компоненты, чуть увлажнила и посадила.

Видео: Любовь и ДРУЖБА ! : Yandere Simulator прохождение [#16]

А дальше по уходу все просто: полив осторожный. Лучше пожадничать водички. Мои сейчас стоят на западном окне, летом на этом же самом окне отчаянно пытались откинуть копыта, поэтому стояли в тенечке. Думаю, что следующим летом опять в тенек переедут. Предпочитают прохладу.Повторюсь опять же, все легко, главное не залить. И тогда эти чудные растюшки будут радовать цветением

Видео: Эльбрус Джанмирзоев - Дружба и любовь

Через некоторое время после пересадки начну удобрять (купила Этиссо для цветущих). Вот собственно и все =))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее