Такие разные листья плюща

Видео: Уроки рисования. Как нарисовать осенние листья деревьев акварелью !




Европа является Родиной такого растения как плющ, что из семейства Аралиевых. Плющ совсем не придирчив к окружающим условиям, он удивительно умеет приспосабливаться ко всему. Несмотря на несложность его выращивания, он довольно неплохо, если не сказать отлично, смотрится в любом интерьере, обвиваясь по любой опоре. Изредка отламывая верхушечки стеблей, давая отрастать боковым побегам, можно сформировать красивую, пышную и даже любую желаемую форму растения. Плющ любит солнце, но многие согласятся, что он прекрасно растет в тени.
plyushch_listya.jpg

Листья плюща могут пожелтеть, если злоупотребить поливом растения, зная, что оно любит воду. Просто нужно следить за состоянием почвы и не допускать чрезмерного пересыхания и конечно избегать перелива. Довольно часто можно замечать, что листья плюща просто напросто сохнут. А причина кроется в сухости воздуха, так как листья этой вечнозеленой лианы сильно испаряют влагу, поэтому важно регулярное опрыскивание растения и воздуха вокруг.
Кстати, кожистые листья плюща чаще имеют трех или пятилопастную форму и зеленый окрас, но иногда встречаются листья овальной формы или звездчатой, а окрас пестрый.
Из листьев этого растения известны различные народные рецепты для лечения тех или иных болезней, но не стоит забывать, что листья плюща считаются ядовитыми, вызывая воспаление желудка, кишечника, рвоту и даже дерматит.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее