А вы выращиваете плющ комнатный?

Плющ комнатный в интерьереПлющи представляют собой ползучие стебли с воздушными корнями. Плющ комнатный при наличии опор в виде натянутых верёвок, палок может создать вертикальное озеленение стены, или обвить вертикальный шест. Как домашнее растение, плющ поглощает вредные выделения и негативную энергетику.

Уход в домашних условиях за плющом комнатным

Формирование плющаВ домашнем разведении чаще встречается плющ обыкновенный (Hedera helix). Часто сидящие тёмно-зелёные плотные листья украшены светлыми жилками. Цветы у плюща невзрачные, в домашних условиях жизнеспособных семян не дают. Уход за плющом комнатным не вызовет затруднения. Необходимо обеспечить растение условиями:

  • правильное освещение;
  • температурный режим летом и зимой;
  • полив, подкормку и микроклимат;
  • пересадку.



Плющ любит равномерное освещение непрямыми лучами. При хорошем свете листья нарастают активно и радуют здоровым видом. Если цветок находится в тени, он угнетён. Зимой растению требуется подсветка.

Летняя температура в 25 градусов для плюща комнатного считается комфортной. Его можно устраивать в тёплое время года на открытой веранде или балконе. Место должно быть тенистым, лучше западная стена. Зимнее содержание в комнатных условиях допустимо, но только с регулярным опрыскиванием. Классическая температура покоя плюща 13-15 градусов, что в комнатных условиях невозможно.

Растение любит свежий воздух, частое проветривание, ему не страшен сквозняк. Но обдувание потоками воздуха с минусовой температурой следует избегать.

Комнатный плющ является лекарственным растением. Содержащие в нём полезные вещества обладают многими полезными свойствами. Спиртовый экстракт из ягод используют для избавления от бородавок. Настой листьев используется при суставных болях, кашле, заживляет раны.

Поливают комнатный цветок плющ обильно летом, меньше наполовину зимой. Растение любит, когда его моют под тёплым душем, опрыскивают. В период активного роста подкармливают комплексными удобрениями для декоративно лиственных цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее